Яценюка можуть позбавити депутатського мандата, - експерт

Яценюка можуть позбавити депутатського мандата, - експерт

03.03.2013, 23:31

Лишить депутатского мандата могут любого активного деятеля оппозиции - такое мнение выразил директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в комментарии ГолосUA.

"Ситуация с Сергеем Власенко, Павлом Балогой, Александром Домбровским - это только начало. Вырывали сначала нейтральных и тех, кто не может себя защитить", - заявил Небоженко.

Эксперт также отметил, что парламентская оппозиция не понимает, насколько данная ситуация рискованная для нее.

"Ведь после Сергея Власенко будет любой другой активный деятель оппозиции, вплоть до Арсения Яценюка", - подчеркнул политолог.

Эксперт считает, что спикер Владимир Рыбак в данной ситуации мог бы противостоять.

"Владимир Рыбак должен был бы сказать, что мы в парламенте подобных вещей не позволим. Но этого не будет. Потому что это же не его касается", - сказал Небоженко.

Эксперт также добавил, что задействование судов в данном процессе свидетельствует о деградации этих институтов государственности.

"Нам в результате придется восстанавливать не демократию, а азы украинской государственности: Конституцию, суды", - подытожил эксперт.

Напомним, ранее ВАСУ лишил депутатских полномочий народного депутата от партии "Единый центр" Балогу и самовыдвиженца Домбровского. Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что считает основной причиной прекращения депутатских полномочий Балоги и Домбровского их отказ вступить во фракцию Партии регионов.

Также известно, что "Бютовца" Сергея Власенко собираются лишить депутатского мандата.

Подробности

1