В Тель-Авиве прошла акция солидарности с украинским народом

В Тель-Авиве прошла акция солидарности с украинским народом

25.01.2014, 15:12

24 января возле здания украинского посольства в Тель-Авиве состоялась акция солидарности с украинским народом. Более 70 активистов из разных городов Израиля пришли выразить свой протест против диктатуры и полицейских репрессий. Участники пикета, проходившего одновременно под зданием посольства и на противоположной стороне улицы, скандировали лозунги: «Нет государственному террору!», «Свободу политзаключенным!», «Долой преступный режим!», «Руки от крови не отмоешь!», «Вечная память героям!», «Народ Украины победит!», «Свободу не остановить!», «Слава Украины! Героям слава!», пели гимн Украины. В руках манифестанты держали плакаты на иврите, русском, украинском и английском языках.

В ходе акции на ограду посольства были повешены фотографии погибших участников гражданских протестов в Киеве. Манифестанты зажгли свечи рядом с портретами и почтили память жертв полицейского террора минутой молчания. Напротив здания посольства пикетчики растянули семиметровую полосу черной ткани, забрызганной красной краской, символизирующей кровь погибших.

«В украинской столице льется кровь, сотрудники правоохранительных органов избивают, пытают и убивают участников протестов. Мир не может молчать», сказал один из организаторов мероприятия. «Это акция против насилия, акция памяти по погибшим и акция солидарности с украинским народом».

Заявление

Ложью в последние месяцы удивить нас трудно. Репрессивные законы, направленные на сворачивание прав и свобод граждан, нелегитимно принятые парламентским большинством, называют развитием демократии. Убийц активистов Майдана выгораживает маразматик-премьер, публично заявля о том, что это провокация опозиции. В этом же ряду гнусной лжи намеки в заявлениях псевдолидеров еврейских организаций о причастности участников мирных протестных акций к организации нападений на двух прихожан синагоги на Подоле. Конечно же, никаких доказательств – они все знают заранее, до событий: главное – нужно «мочить» опонентов власти. Только так – в существующей системе – они могут сохранить свои криминальные бизнесы. Бог им судья, а еще, надеюсь, их дети, близкие, для которых многократно тиражируемая ложь очевидна.

Весь мир видит и понимает, что Майдан – это мир человеческой солидарности и достоинства. Это акция противления злу и насилию, даже ценой жизни и здоровья. Во имя нормальной человеческой жизни в правовом государстве, а не в феодальном общаке люди пришли на Майдан. И не удивительно, что руководство оппозиции и самообороны Майдана предложило охрану синагог, зная намерения провокаторов. Не удивительно, что на Майдане выступал, среди других, и клезмерский ансамбль «Пушкин Клезмер Бэнд». Там же в общем молебне молились вместе священники различных церквей, раввин и муфтий – за мирную Украину для всех ее граждан, а не для бандитов. Этот список легко продолжать. Но лжецов и иуд, продающихся за серебряники, это не интересует. Зато интересует нас – всех, кто мечтает об Украине – демократической стране, где будут нормально жить и христиане, и иудеи, и мусульмане, и язычники, и атеисты, и все, все, все. Обязательно будут, несмотря на все провокации всех негодяев, в том числе и еврейских. Об этом когда-то предупреждал Зеев Жаботинский: «Как и у всех иных народов у нас есть право иметь своих негодяев». Слава Богу, их не так много.

Леонид Финберг,
Директор Центра иудаики
Национального университета КМА,
член ПЕН-клуба Украины

1