Эксперты и инженеры предостерегают людей от создания терминаторов

Эксперты и инженеры предостерегают людей от создания терминаторов

29.07.2015, 23:03

Люди, которые ограничены медленным ходом биологической эволюции, не могут соперничать в этом плане с искусственным интеллектом, считает Стивен Хокинг.

Более тысячи инженеров, ученых, экспертов по технологиям и исследователей подписали письмо, предупреждающее об опасностях, связанных с разработкой полностью автономных систем вооружения. Текст письма был опубликован на сайте Института будущей жизни, сообщает служба ВВС

Среди известных личностей, поставивших свою подпись под обращением к участникам международной конференции в Буэнос-Айресе, посвященной теме искусственного интеллекта, - физик, космолог и популяризатор науки Стивен Хокинг, миллиардер-изобретатель Элон Маск, а также один из основателей компании Apple Стив Возняк. 

Подписанты опасаются, что возобновившаяся с новой силой гонка вооружений, в которых используется автономная система управления (не искусственный интеллект, который пока еще является плодом воображения фантастов), может привести к непредсказуемым последствиям. 

Сейчас все чаще можно прочитать сообщения в прессе о разработке новых автономных технологий, имеющих сугубо военное предназначение. Вопрос об опасности создания роботов, могущих причинить вред человеку, обсуждался в ООН. Организация рассматривает возможность запрета определенных типов автономных боевых систем. 

В декабре прошлого года Хокинг высказал опасение, что развитие искусственного интеллекта может поставить человечество на грань гибели. "Человек, который ограничен медленными темпами биологической эволюции, не в состоянии конкурировать с искусственным интеллектом и, в конечном итоге, будет превзойден им", - сказал он. 

Вместе с тем глава отдела исследований в корпорации Microsoft Эрик Хорвиц, который также подписал послание, на своем сайте опубликовал видеосюжет в защиту невоенных методов применения искусственного интеллекта. 

"Если посмотреть на ту пользу, которую уже принесло использование вычислительных методов в экономике, здравоохранении и других областях, она громадна", - сказал он, выразив надежду, что при должном контроле человека результаты будут в целом позитивными. 

Читайте также: На заводе Volkswagen в Германии робот убил рабочего 

ЛІГАБізнесІнформ

Кадр из фильма "Терминатор"

1