Информация о 'румынской автономии' в Буковине является фейком. Фальшивку запустила 'Новороссия' (ОНОВЛЕНО)

Информация о "румынской автономии" в Буковине является фейком. Фальшивку запустила "Новороссия" (ОНОВЛЕНО)

21.06.2016, 11:46

Информация о требованиях "румынской автономии" в Буковине является фейком, причем запускаемым уже не первый раз. Об этом сообщает  http://www.ostro.org/

В понедельник СМИ начали массово тиражировать информацию о якобы требования к президенту Порошенко предоставить румынам Черновицкой области автономию. Инициатором этой идеи, согласно сообщению, является некая "Ассамблея румынов Буковины". 

Аналогичная информация от имени этой же организации появлялась в СМИ и год назад. Тогда председатель общества румынской культуры имени Михая Эминеску Василий Быку заявил, что никакой "Ассамблеи" не существуют, а цитируемые активисты являются вымышленными персонажами. 

Нынешняя "новость" так же строится на "комментариях" разоблаченных еще в прошлом году "активистов". Фотограф из Черновцов Николай Гавка доказал, что две новости об "Ассамблее румынов Буковины" берут свое начало с сайта "Новороссия 24". С помощью ресурса Jeffrey Exif Viewer он выяснил, что дата создания фотографии людей на фоне баннера "Ассамблея румын Буковины", активно используемая при перепечатке "новости" - 19 июля 2015 года. 

Відомий журналіст Андрій Цаплієнко розповів про інформаційну провокацію в ЗМІ, які поширили "новини" про фейкову "Асамблею румунів Буковини", яка начебто вимагає у Петра Порошенка надання територіальної автономії в Чернівецькій області.

Про це Цаплієнко написав на своїй ФБ-сторінці.


"ФСБшникам неймется. Вытащили из нафталина фейковую "Ассамблею румын Украины", и теперь рашистские сайты цитируют обращение некоей Дорины Киртоаке (якобы главы этой организации) к президенту о предоставлении ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ автономии румынам. Я тут же связался со своим товарищем в румынской общине. И вот что он ответил:

"Это провокация, подобие "Народной рады Бессарабии". Никого с таким именем - "Дорина Киртоаке" не знаю, явно отсыл к мэру Кишинева Дорин Киртоакэ, мой коллега по факультету - вместе учились в Бухаресте. Самая представительная организация Межрегиональное Объединение "Румынская Община Украины". Представительские организации поддерживают территориальную целостность Украины. СЛАВА УКРАИНЕ (и хрен дезе и провокаторам!)"
Вот это уж точно! Slav? Ucrainei, fra?i români", - написав журналіст.

1