Яценюк очолить політраду 'Батьківщини',  Пишний її контрольно-ревізійний комітет, Каспруку запропонують добровільно влитись у партію, Мунтян збереже посаду голови чернівецької облорганізації?

Яценюк очолить політраду "Батьківщини", Пишний її контрольно-ревізійний комітет, Каспруку запропонують добровільно влитись у партію, Мунтян збереже посаду голови чернівецької облорганізації?

03.06.2013, 02:56

У черговому номері газети "Дзеркало тижня" журналіст Мустафа Найем аналізує на яких умовах партія "Фронт Змін" та команда Арсенія Яценюка увійдуть у керівні органи "Батьківщини". Можливою датою проведення об'єднавчого з'їзду називають термін між 15 та 20 червня.

Автор висловлює припущення, що "изменения коснутся и состава политсовета, который возглавит Яценюк. В данный момент в нем насчитывается 61 член "Батьківщини". Решением съезда его значительно сократят и введут в состав как минимум трех людей из окружения Арсения Яценюка. Помимо Андрея Иванчука и Лилии Гриневич в руководящий орган партии должен войти еще Андрей Пышный. Последнему прочат должность главы Контрольно-ревизионного комитета "Батьківщини" (сейчас эту должность занимает Роман Забзалюк)".

"Как утверждают в "Батьківщине", накануне съезда главы областных партийных организаций получат личные письма-обращения от Юлии Тимошенко с призывом объединиться с союзниками из "Фронта змін".

Но если в центральном штабе все сравнительно просто, то на местах авторитета лидеров для объединения может оказаться недостаточно. Ситуация в регионах осложнена личными взаимоотношениями между руководителями ячеек двух партий. Там до сих пор помнят вражду сторонников Тимошенко и Яценюка, так что принудительное объединение многие могут воспринять как личную угрозу. Помимо этого, парламентские выборы показали, что местные лидеры "Фронта змін" в некоторых регионах куда эффективнее своих союзников из "Батьківщини". И очевидно, что в составе единой партии они потребуют квоту на аналогичных руководящих должностях.

Источники утверждают, что изначально команда Арсения Яценюка претендовала на полный контроль над работой региональных организаций единой "Батьківщини". Сейчас это направление курирует давний соратник Юлии Тимошенко — Ярослав Федорчук, пользующийся по разным причинам авторитетом у глав областных ячеек партии. По одной из версий, команда "Фронта змін" требовала заменить Федорчука на Николая Мартыненко.

Помимо этого, фронтовики требовали назначения своих людей главами как минимум 11—12 областных организаций единой "Батьківщини". В первую очередь это касалось тех областей, где "Батьківщина" провалила работу на прошлых выборах. Объективно речь могла идти о Волынской, Хмельницкой, Одесской, Николаевской, Львовской, Запорожской и в ряде других областей.

Но предварительные обсуждения показали, что даже намек на такие резкие шаги может привести к расколу в рядах "Батьківщини" еще до съезда. В итоге от масштабной смены руководителей областных организаций отказались. Местным лидерам "Фронта змін", скорее всего, предложат вливаться в ряды "Батьківщини" на добровольной основе. А курировать работу региональных организаций по-прежнему будет Ярослав Федорчук".

Джерело: gazeta.zn.ua

Головою Чернівецької обласної організації ВО "Батьківщина" є Іван Мунтян.

Головою Чернівецької обласної організації партії "Фронт Змін" є Олексій Каспрук.

Раніше народний депутат України Максим Бурбак заявив наступне: "Процес об'єднання в одну політичну силу "Батьківщина" буде тривалим і болісним, але він неминучий" (+відео)

1


КОМЕНТАРІ (1)

Местным лидерам "Фронта змін", скорее всего, предложат вливаться в ряды "Батьківщини" на добровольной основе.

От хай і вливається Каспрук, але спокійно, без амбіцій, щоб не перелився.

avatar

Мертві бджоли не гудуть

03 червня 2013 23:30