Візит блудословів до богословів: роль Агафангела, як Кощея безсмертного, не допустити звільнення Українського Православ’я від московського ярма незмінна

Візит блудословів до богословів: роль Агафангела, як Кощея безсмертного, не допустити звільнення Українського Православ’я від московського ярма незмінна

25.06.2018, 09:40

"Основна засада Української держави полягає в тому, що в самостійній державі має бути й самостійна Церква…

Ніякий уряд, що розуміє свої державні обов'язки, не може погодитись на те, щоб осередок церковної влади перебував у іншій державі…

Автокефалія Української Церкви – це не лише церковна, а й національно-державна проблема.

Це конечна необхідність нашої Церкви, нашої Держави, нашої Нації".

 О. Лотоцький "Українські джерела церковного права"

 Такою цитатою починається нарис одеситки Галини Могильницької «Літос (або Камінь із пращі правди на розбиття митрополичого блудословія)».

Рекомендую прочитати. Авторка полемізує з митрополитом Одеським і Ізмаїльським Агафангелом (Саввіним»), який «під виглядом боротьби за "істинну віру" вправно тче ідеологічну павутину над нашим народом». Про це свідчить і його заява "Рух против православ’я", «в якій Одеський Владика, сам того не сподіваючись, мимохіть розкрив усю глибоко продуману систему тез і понять, що дають змогу підлеглому Москві духовенству будувати на них справжню Вавилонську вежу облуди. У її лабіринтах легко заплутатись не лише прихожанам церков Московського патріархату, а й світовій православній громадськості, яка, ясна річ, не краще, ніж прихожани, ознайомлена як з історією України та її Церкви, так і з процесами, що відбуваються в ній сьогодні. Цю вежу брехні, що з кожним днем зростає в свідомості наших громадян, ми повинні зруйнувати, бо інакше не матимемо не тільки власної, незалежної від Москви Церкви, а й власної незалежної Держави: суверенні держави творяться-бо суверенним народом, а не "детьми общего (з сусідньою державою) Отечества" й не представниками "единого (із сусіднім) народа"».

На фото – блудослови під проводом нардепа-олігарха Вадима Новинського – «смотрящего» московського Кремля за так званою Українською Православною Церквою – припожалували в резиденцію Вселенського Патріарха Варфоломія.

 Делегация УПЦ прибыла в Стамбул

 «Делегация Украинской Православной Церкви во главе с постоянным членом Священного Синода УПЦ митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом 23 июня 2018 года прибыла на официальную аудиенцию в Стамбул.

Визит осуществляется по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В состав делегации вошли постоянные члены Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич и другие лица.

Официальный прием на Фанаре, где расположена резиденция Вселенского Патриарха, начался после совместной молитвы. Патриарх Варфоломей поприветствовал делегацию УПЦ и представил своих помощников на встрече: митрополита Пергамского Иоанна, митрополита Гальского Эммануила, митрополита Смирнского Варфоломея, а также сотрудников патриархии.

Митрополит Агафангел сердечно приветствовал Патриарха Варфоломея, передал наилучшие
пожелания от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и поблагодарил за тёплый приём. Стороны приступили к обсуждению насущных вопросов, касающихся Украинской Православной Церкви».

https://pravlife.org

 Дежавю! Влітку 2001 року митрополит блудослов Агафангел уже очолював аналогічну делегацію з такою самою місією та, очевидно, з такою самою позицією.

 Митрополит Одесский Агафангел заявил о недопустимости вмешательства Константинопольского Патриарха в дела Украинской Церкви

 «12 июля в день первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в интервью одесской телепрограмме "Мир Православия" заявил,

что состоявшийся Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, рассмотрев нынешнее положение дел, принял обращение к Патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором говорится о недопустимости вмешательства во внутренние дела украинского Православия.

Митрополит Агафангел подчеркнул, что эстонский вариант на Украине не пройдет. Владыка призвал свою паству к усиленному молитвенному стоянию и во время предстоящих переговоров с делегацией Константинопольского Патриархата в Цюрихе, куда он планировал вылететь на следующий день. Как заявил одесский архипастырь, по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира на этих переговорах он будет представлять Украинскую Православную Церковь. И хотя Патриарх Варфоломей усиленно проталкивает идею объединения канонической Церкви страны с самосвятами из УАПЦ и раскольниками из УПЦ КП, митрополит Агафангел отметил, что нельзя объединить "Христа и Велиара". Речь в данном случае может идти лишь о присоединении этих неканонических конфессий к Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) через покаяние. Однако, по словам Владыки, шансов на то, что лжепатриарх Филарет и иже с ним раскаются в своих грехах и вернутся в лоно Святого Православия, к сожалению, очень немного.

Все другие попытки решить проблему внешним силовым путем, используя давление Фанара, прозападное лобби в правительстве страны, приведут к дальнейшему кризису Православия на Украине. Как заявил митрополит Агафангел, народ Божиий не примет никаких договоренностей, идущих вразрез с канонами нашей Церкви. А Патриарх Варфоломей нарушает Апостольские постановления, где говорится о разделении полномочий епископов и недопустимости их вмешательства во внутренние дела чужих епархий. С учётом того, что Украина является канонической территорией Московского Патриархата, все константинопольские притязания на "объединение украинских церквей" выглядят именно как грубое вмешательство во внутренние дела Московского Патриархата.

В связи с этим митрополит Агафангел подчеркнул, что в случае продолжения давления из Стамбула и признания Константинопольским Патриархом псевдоединой украинской православной церкви, которое власти страны собираются приурочить к предстоящему в августе месяце 10-летнему юбилею независимости, речь может идти о прекращении всяких связей с Константинопольским Патриархатом.

12 июля 2001 г.

http://pravoslavie.ru

Як бачимо, повмирали патріарх Алєксій у Москві, митрополит Володимир у Києві; їхні посади обійняли, відповідно, Кирил з Онуфрієм, а роль Агафангела, як Кощея безсмертного, не допустити звільнення Українського Православ’я від московського ярма незмінна.

Під митрополичими мантіями ховаються личини з шовіністичними поглядами. «Націоналізм Агафангела – це шовіністично-чорносотенна газета «Набат», яку поширюють в одеських храмах. Це радикальні заяви проти всього українського, це навіть заперечення терміну «Україна», а натомість вживання такого любого для шовіністів – Малоросія» (Андрій Юраш).

Митрополит Агафангел є прихильником концепції «Москва – Третій Рим» і запропонованого патріархом Московським Кирилом концепту «Русский мир».

«Давно созрела необходимость консолидации православных держав. Прежде всего необходимо единение с Россией Украины, Беларуси, среднеазиатских и кавказских народов, которые раньше пребывали в составе Русского Царства. Со временем в этот блок держав могут войти балканские государства, Греция» (Доклад Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского на VIII Всемирном русском народном соборе, посвящённом теме «Россия и православный мир», Москва, 3-4 февраля 2004 г.)

Недарма в 2006 та 2010 роках митрополит Агафангел очолював списки Партії Регіонів на виборах в Одеську обласну раду й двічі ставав її депутатом.

Він непримиримий противник інтеграції України в Європейський Союз і НАТО.

Блудослови з КГБ-ФСБ служать не Богу, не Церкві, а захланній московській імперії! Сподіваймося, що на Фанарі та світова православна громадськість це врахують.

 Василь КОЗЬМИК

1


КОМЕНТАРІ (2)

Дякую за роруну статтю179401

avatar

Олександра

26 червня 2018 22:10

Чудова стаття! Дуже вчасна, дуже потрібна.

Молодець автор. Дай Боже йому здоров’я.

А влучний заголовок «Візит блудословів до богословів» стане класичною характеристикою суті цього візиту.

Слава Богу! Слава Україні!

avatar

Олек

12 липня 2018 21:47

Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.