В Україні провели наймасштабнішу за всю історію антикорупційну операцію:  у 15 областях проводиться понад 450 обшуків,  дякуючи Насірову затримано 21 екс-керівника  податкових органів (оновлено)

В Україні провели наймасштабнішу за всю історію антикорупційну операцію: у 15 областях проводиться понад 450 обшуків, дякуючи Насірову затримано 21 екс-керівника податкових органів (оновлено)

24.05.2017, 12:33

 

Силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Миндоходов, уже задержаны 23 человека. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина«, заявили глава МВД Арсен Аваков и военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 96 млрд грн ущерба государству группа выявила. И сейчас здесь расположен штаб, потому что здесь в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, Анатолий (Матиос) их будет направлять в суд», — заявил Аваков.

Как рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, на данный момент проводятся 454 обыска.

«На данный момент более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыски на территории 15 областей государства, происходит одномоментное задержания ряда лиц, которые сейчас в связи с необходимостью их доставки в суд для избрания меры пресечения, благодаря возможностям и содействием МВД, Нацгвардии, будут доставляться авиатранспортом сюда с вручением подозрений и отправкой в Печерский суд для рассмотрения по существу наших ходатайств об избрании меры пресечения — арест», — заявил Матиос.

Отстраненный председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров дал важные показания, которые позволили задержать бывших экс-руководителей налоговых инспекций во времена правления Виктора Януковича. Об этом журналистам заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает ТСН.

По словам Матиоса, именно без показаний Насирова не удалось бы провести масштабную антикоррупционную спецоперацию. На вопрос журналистов о том, будет ли способствовать это смягчению позиции прокуратуры по делу Насирова, военный прокурор отказался отвечать.

«Эмоций у меня нет. Есть усталость. Операция началась в шесть утра — от Трускавца до Мариуполя. Эту операцию нам не удалось бы сделать, если бы нам не помогал председатель фискальнои службы Роман Насиров. Потому что разобрались в недрах налоговой только благодаря его стараниям. Я не стесняюсь сказать, что это человек, который в этом сегменте сделал все, для того чтобы раскрыть все эти налоговые площадки и помочь нам собрать доказательства причастности как женщин, так и мужчин. А эти люди не последние в государстве, это цари и боги периода режима Януковича «, — отметил главный ой военный прокурор.

Джерело: https://inforesist.org/

1