В Україні готувалися масові теракти: заколотники планували убити Порошенка, Авакова, Яценюка і Турчинова (ОНОВЛЕНО)

В Україні готувалися масові теракти: заколотники планували убити Порошенка, Авакова, Яценюка і Турчинова (ОНОВЛЕНО)

09.03.2018, 15:43

Глава СБУ Василь Грицак заявляє, що керівник центру звільнення полонених "Офіцерський корпус" Володимир Рубан у змові з керівництвом ОРДО готував теракт у центрі Києва, в якому мали постраждати тисячі людей.

Про це він заявив на брифінгу в п'ятницю.

"Завдяки вжитим СБУ заходам вдалося попередити масштабні теракти в Україні, які могли призвести до великих людських жертв. Жертвами цих терактів могли стати тисячі мирних громадян, а також окремі політики, посадовці та народні депутати", - сказав Грицак.

"В ході здійснення досудового розслідування, зокрема проведення негласних розшуково-слідчих дій, здобуто вагомі докази і достатні докази, які свідчать про те, що Рубан, діючи за попередньою змовою з очільниками терористичних організацій так званої "ДНР" Захарченком О.В. та Тимофєєвим О.Ю., а також іншими особами спланували та вчинили конкретні дії, направлені на підготовку та вчинення серії терактів в центральній частині міста Києва із застосуванням вищевказаної зброї та вибухових пристроїв", - сказав Грицак.

За його словами, СБУ має ґрунтовні докази того, що Захарченко та Тимофєєв на прізвисько "Ташкент" причетні до готування кривавого теракту в центрі Києва із застосуванням зброї, в тому числі російського походження.

Він пообіцяв пізніше оприлюднити документальні свідчення того, що планувалося вчинити масові теракти. За його словами, з мінометів мали розстріляти центральну частину міста Києва.

"Мало бути якомога більше трупів, крові. Йшлося про тисячі загиблих. І як говорили їхні куратори з "ДНР" і з Москви: "Має бути багато трупів, багато крові і має бути хаос". Внаслідок чого люди мають вийти на вулицю, а війська мають повернутися з зони АТО і прийти на Київ. Щоб показати, що в Україні є громадянська війна", - розповів глава СБУ.

Він також переконаний, що підготовка теракту відбувалася за вказівкою Росії.

"Шановні журналісти, громадяни України. Ви вірите в те, що Захарченко чи Ташкент взяли на себе відповідальність, спорядили Рубана такою кількістю зброї, засобів ураження, мінометів, протитанкових мін, щоб вчинити в Києві теракти і щоб про це не знали куратори з Москви, що вони не дали санкцію на ці речі? Ні я, ніхто із працівників СБУ, слідчих, процесуальних керівників у це не вірив", - заявив він.

Грицак повідомив, що 8 березня за результатами довготривалої спецоперації в районі КППВВ "Майорськ", що поблизу Горлівки Донецької області Служба безпеки України затримала Володимира Рубана, який "організував незаконне перевезення з тимчасово непідконтрольної Україні території Донецької області на автомобілі "Мерседес Бенс Спринтер" великої парії вогнепальної зброї, боєприпасів та інших засобів ураження".

За даними Грицака, 6 березня цього року Рубан через КПВВ "Майорськ" виїхав на непідконтрольну територію.

Він продемонстрував відеозапис із мікроавтобуса, де й було виявлено зброю.Як коментує голова СБУ, на відео зафіксовано, як Рубан на КПП "Майорськ" пересідає з автомобіля за кермо мікроавтобуса "Мерседес Бенс Спринтер".

Потім на блокпості "ДНР" перед в'їздом в Горлівку його чекає машина супроводу і проводить далі в Горлівку. Рубан передає машину представникам сепаратистських збройних формувань.

Пізніше на відео видно, як до мікроавтобуса завантажують засоби ураження.

"Немає тут підстави і немає тут заготовки, що хтось комусь підкинув якусь зброю", - запевнив Грицак.

"Хочу звернути увагу, що нами в коробках, де були складені гранати виявлено упаковочний лист від 11.06.16 військової частини 08819. За нашими даними, це частина 1 армійського корпусу "ДНР", - додав Грицак.

Він також повідомив, що в листопаді 2017 році Рубан організував перше незаконне перевезення засобів ураження території ОРДО до підконтрольної Україні території.

Було продемонстровано аудіозапис, де нібито після першого ввезення в листопаді з території ОРДО до України Рубан сам перераховує ці засоби ураження.Грицак заявив, що робота з документування злочинної діяльності групи тривала не один місяць.

Він запевнив, що зараз всі засоби ураження перебувають під контролем СБУ та не несуть загрози для громадян.

Як відомо, керівника Центру звільнення полонених "Офіцерський корпус" Володимира Рубана було затримано 8 березня на КПВВ з арсеналом зброї. Інформацію про його затримання підтвердив генпрокурор Юрій Луценко. Рубан перебував у СІЗО у Маріуполі. 

9 березня Рубану було повідомлено про підозру за ч.1 ст. 263 КК "Незаконне поводження зі зброєю", та ч.1 ст.14 "Готування до злочину", ч.3 ст.258 "Терористичний акт". 

Сам Рубан відкинув усі пред'явлені йому обвинувачення та заявив, що під час затримання на КПВВ був там як водій та мав лише перевезти товар з непідконтрольної території Донбасу. 

Шевченківський суд Києва взяв Рубана під варту на 60 діб без визначення розміру застави.

Президент Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины в кратчайшие сроки расследовать дело руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана.

Об этом он сказал на встрече с главой СБУ Василием Грицаком.

 

 "Я приказываю генералу Грицаку взять под личный контроль расследование этого дела. Хочу подчеркнуть, что речь идет не о перевозчике [Владимир Рубан был за рулем автомобиля, который вез оружие из ОРДО]. Вы получите абсолютно неопровержимые доказательства, какие масштабные террористические акты готовились в Украине и какая была задействована для этого сеть", - заявил он.

"Цель была одна - дестабилизировать общество через массовые террористические акты. И доказательства этого, по крайней мере те, что мне сообщил глава СБУ, являются неопровержимыми", - сказал Порошенко.

Напомним, что согласно подозрению, предъявленному Рубану, он готовил покушение на президента Петра Порошенко, руководителей силовых структур и других государственных деятелей.

Согласно документу, у Рубана "не позднее 14 ноября 2017 года" возник умысел совершить в Киеве теракт с целью запугать население и спровоцировать военный конфликт на территории всей Украины.

В частности, планировалось, что в правительственном квартале будут обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия здания Верховной Рады, Администрации Президента и жилых домов. Одновременно с этим должны были взорвать гранаты внутри парламента и с применением стрелкового оружия и взрывных устройств убить государственных деятелей и народных депутатов, которые будут присутствовать на заседании ВР.

Кроме того, Рубан планировал устроить захват здания парламента в ночное время, а также организовать вооруженные нападения на дома, в которых живут Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов. Всех их должны были убить.

Джерело: https://lb.ua/news/2018/03/09/392170_poroshenko_ukraine_gotovilis.html

Руководителю центра освобождения пленных общественной организации "Офицерский корпус" Владимиру Рубану в пятницу сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием и подготовке теракта, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины.

Подозрение объявлено по ч.1 ст. 263 УК (Незаконное обращение с оружием), ч.1 ст.14 (Приготовление к преступлению), ч.3 ст.258 (Террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным источника, избрание меры пресечения для Рубана пройдет в Шевченковском райсуде Киева 9 марта.

Обвинение будет представлять Военная прокуратура.

Обновление. Издание "Страна" обнародовало текст подозрения. В нем говорится, что Рубан готовил покушение на президента Петра Порошенко, руководителей силовых структур и других государственных деятелей.

Согласно документу, у Рубана "не позднее 14 ноября 2017 года" возник умысел совершить в Киеве теракт с целью запугать население и спровоцировать военный конфликт на территории всей Украины.

"С целью убийства Президента Украины, руководителей силовых структур Украины и других государственных деятелей и работников правохранительных органов, убийства большого количества людей в Киеве; уничтожения и повреждения инфраструктуры в "правительственном квартале"; создания "состояния хаоса", дестабилизации внутренней обстановки в государстве; создания международного имиджа Украины как страны, где фактически отсутствует государственная власть; создания условий, при которых силы, задействованные в Антитеррористической операции, будут перемещены с восточных регионов Украины в Киев, что даст возможность Российской Федерации начать полномасштабное наступление и ввести на территорию Украины под видом вооруженных "миротворческих сил" подразделения Вооруженных сил Российской Федерации и незаконные вооруженные формирования террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", продолжить военную оккупацию Украины, то есть с целью нарушить общественную безопасность, запугать население, спровоцировать военный конфликт и международное усложнение Рубан В.В. решил совершить террористический акт - применить оружие, устроить взрывы и другие действия, которые создадут опасность для жизни и здоровья человека, причинят значительный материальный ущерб и приведут к тяжелым последствиям", - говорится в тексте сообщения о подозрении.

В частности, планировалось, что в правительственном квартале будут обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия здания Верховной Рады, Администрации Президента и жилых домов. Одновременно с этим должны были взорвать гранаты внутри парламента и с применением стрелкового оружия и взрывных устройств убить государственных деятелей и народных депутатов, которые будут присутствовать на заседании ВР.

Кроме того, Рубан планировал устроить захват здания парламента в ночное время, а также организовать вооруженные нападения на дома, в которых живут Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов. Всех их должны были убить.

По версии следствия, Рубан подыскал минимум пятерых соучастников из числа радикально антиукраински настроенных граждан.

Как говорится в документе, Рубан в период с 14 по 23 ноября, пребывая в ОРДО, приобрел крупнокалиберный пулемет "Утес", крупнокалиберную винтовку калибра 12,7 мм и 260 патронов к ней, четыре миномета калибра 120 мм, два ручных противотанковых гранатомета и выстрелы к ним, шесть противопехотных мин, 20 гранат и другие боеприпасы.

23 ноября 2017 года Рубан привез это оружие в "серую зону" вблизи железнодорожной станции "Майорская", где передал его одному из соучастников. Тот отвез их в воиснкую часть в Хмельницком для временного хранения.

6-8 марта, находясь в ОРДО, Рубан получил еще целый арсенал оружия - девять автоматов Калашникова, два ручных пулемета, 46 минометных мин калибра 120 мм, шесть противопехотных мин, шесть мин калибра 87 мм для РПГ, два противотанковых гранатомета, 60 гранат, 28 гранат ВОГ-25, миномет калибра 62 мм и боеприпасы. Их он пытался провезти через пункт пропуска "Майорское", но был задержан СБУ.

Напомним, Рубана задержали утром 8 марта в пункте пропуска "Майорск" на линии разграничения. При проверке мебели, которую руководитель "Офицерского корпуса" вывозил с оккупированной части Донбасса, нашли минометы, автоматы Калашникова, взрыватели и другое оружие. Провозилось все это под видом имущества семьи переселенцев. По данным нардепа Владимира Арьева, Рубан вез партию оружия в Киев.

Рубан близок к представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске, куму президента РФ Владимира Путина Виктору Медведчуку, который занимается вопросом обмена заложников.

Джерело: https://lb.ua/news/2018/03/09/392162_rubanu_soobshchili_podozrenii.html

Народный депутат Надежда Савченко пришла на суд, где Владимиру Рубану выбирают меру пресечения. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из зала суда. Савченко подошла к клетке с подозреваемым и отдала ему честь.

 

Фото: Тереза Лащук
Фото: Тереза Лащук
 
На вопрос, готова ли он взять Рубана на поруки, Савченко ответила: "Конечно была готова взять на поруки Рубана, но уже поздно, потому что суд пошел в совещательную".

 

 "Я искренне уважаю офицера Рубана за все, что он сделал в этой войне для Украины, для украинцев, для их освобождения. Не всем понять, насколько сложными могут быть операции, особенно глубинные операции, и ни журналистам, ни мировой общественности этого не понять. Есть люди, которые действительно рискую своей жизнью, рискуют свободой. Выражаю свое уважение вам, товарищ офицер", - сказала Савченко и отдала честь.

Джерело: https://lb.ua/society/2018/03/09/392174_savchenko_poyavilas_sud_rubana.html

1


КОМЕНТАРІ (5)

Всі ці "лякалки" напередодні Маршу 18 березня. Але хай Порох начувається, бо "козу ніж не минає". Це розуміють навіть першокласники, вони ( порохоботи) придурки "розповідають баєчки"...

avatar

Юрій

09 березня 2018 18:50

Не знаю, хто такий Юрій (коментар вище) -- обізнана людина, а чи баламут-провокатор, але якщо первісна інфа правдива, то РУБАНУ довічне ув"язнення, бо розстрільної статті нема!

avatar

міхал

09 березня 2018 22:14

Стесняюсь спросить... А яйценюк кому нафиг нужен со своим нулевым рейтингом ?...)))) Или кролик Сеня видит себя императором Укрраины?..))

avatar

Сева

10 березня 2018 01:49

Все шито "білими" нитками і не витримує ніякої критики!!! Українці не такі дурні, як вони думають!

avatar

Чернівчанин

10 березня 2018 13:32

Ни у кого дежавю не возникает?Красивые картинки,мультики,пафосные рречи...мосийчук,ррозенблат,поляков....а по факту через несколько лет-ПШИК...?или петька-клоун хочет каких-то уступок достичь у медвечука...?Когда уже грузинский след в этом деле появится?ФСБУ,копайте глубже-без грузин зрада не настоящая.

avatar

ГЕОРГИЙ

11 березня 2018 15:58

Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.