'На мітлі над Прутом летіла відьма з добре знайомим обличчям і довгою гривою розвіяного волосся...' (опівнічний BukNews)

"На мітлі над Прутом летіла відьма з добре знайомим обличчям і довгою гривою розвіяного волосся..." (опівнічний BukNews)

30.04.2020, 21:26

У Чернівцях теж колись колись гуляли у Вальпургієву ніч.

Ніч з 30 квітня на 1 травня здавна вважається у багатьох народів Європи небезпечним періодом розгулу нечистої сили. У землях Німеччини її прозвали Вальпургієвою ніччю.

Про розваги чернівецької молоді перед самим початком Другої світової війни навесні 1939 року розповів колишній чернівчанин Петер Демант.

Пропонуємо уривок з його автобіографічної повісті "Первая жизнь", яку автор видав під псевдонімом Вернон Кресс. 

"Весна перед войной была прекрасной, ранней — как будто природа особенно старалась напомнить обезумевшему миру, что такое цветы, солнце, голоса птиц, журчание ручьев под темнеющими пятнами снега, теплые вечера с ярко освещенными окнами. Скоро во всей Европе повесили отвратительные шторы и надолго потушили романтичные уличные фонари, кое-где заменив их несуразной синей лампочкой.

Мы сидели небольшой компанией в баре, потягивали мартини, танцевали и напрасно ждали, пока возникнет беззаботное настроение. Фабиан, тогда еще холостяк, спросил:

— Неужели у вас всегда так скучно в баре?

Я предложил:

— Кто смел и желает освежиться? Время не позднее — идемте купаться!

— Да, да, пошли, сразу повеселеем, — поддержала меня Эрика.

Остальные — земляк Фабиана, первокурсник Фреди, о котором знали только, что он здорово рисует, и его сестра с подругой, холеные, элегантно одетые девушки, которые старались не отставать от нашего, несколько свободного тона, — насторожились.

— Не рано ли? Вода, вероятно, еще холодная? — сомневалась Герти, сестра Фреди, поправляя длинные каштановые волосы.

— Ничего, там увидим. Погода вон какая, да еще полнолуние, бояться нечего, — успокоила ее Эрика.

— Тогда пойдем посмотрим, какие вы тут герои, — решился Фреди, и мы гурьбою вышли из бара и направились к реке.

Вниз по пустынной улице вдоль рельсов трамвая, через полотно железной дороги, мимо стадиона… На крутом берегу бурлящей реки — было половодье — плакучие ивы выглядели живыми в струящемся свете полной луны. Все уселись возле трехметрового обрыва. Фабиан закурил, наблюдая за тем, что мы с Эрикой собираемся предпринять.

Ночь действительно была очень теплой. Девушки болтали о каких-то пустяках, а я, начав раздеваться, остановился: другие были еще одеты, и, если не последуют моему примеру, я окажусь в смешном положении. Но Эрика скомандовала:

— В чем дело? Петер почти готов, а вы лишь пиджаки сняли! И вы тоже, Эльза, Герти — чего еще ждете?

— Но у меня ведь нет купальника, — начала было Эльза, но Эрика отрезала:

— Подумаешь, купальника! Какой интерес в купальнике — так лучше! Тут нет посторонних и ты тоже не горбатая! Я лично поплыву так, кого стесняться?

Я пока оставался в трусиках, наблюдая, насколько она сдержит слово. Но она быстро сняла платье, чулки и вдруг стала в чем мать родила на самой кромке обрыва. Ее ослепительно белое тело блестело в лунном свете, с длинными, распущенными волосами она напомнила молодую ведьму. Фреди тут же крикнул:

— Вальпургиева ночь! — и энергичным движением снял через голову рубашку.

Я вскочил, сбросил с себя последнюю мелочь и, взяв Эрику за руку, прыгнул с ней и поплыл по быстрому течению. Обернувшись, я видел, как Фреди ласточкой последовал за нами.

— Отличный прыжок, он в баре недаром хвастал, — одобрила Эрика, свернув к берегу. — А Фабиана мы сейчас бросим в воду!

— Да, хитрец, он только наблюдает и думает — обойдется!

Вода, конечно, была еще холодной. Мы проплыли до песчаной косы и благополучно выбрались на берег. Эрика выжимала свою гриву, я смотрел. Она в самом деле принадлежала к тем женщинам, которые только теряют в любой одежде. Скоро и Фреди вышел из воды, отряхиваясь, как собака.

— Бу-у-у, холодно, побежим обратно!

Когда мы добежали до обрыва, девушки нерешительно стояли в нижнем белье, Фабиан в трусах сидел и докуривал сигарету.

— Чего вы еще ждете? — возмутилась Эрика.

— Ну ладно, только раздеваться больше не станем…

— Хорошо, вам скидка, раз твой брат, Герти, тут. Но ты, Фабиан, чего хитришь? Давайте, парни, раз, два, взяли!..

Мы схватили его втроем, послышалось баварское проклятие, потонувшее в сильном всплеске — фыркая и ругаясь, толстяк вынырнул и с пыхтеньем поспешил к берегу. Но здесь было слишком круто, и  ему пришлось плыть до косы. Под конец девушки тоже решились…

Очень довольные своим подвигом, мы вытерли друг друга и оделись. Тихая пухленькая Эльза вдруг сделала шпагат, потом стойку на руках, Эрика, конечно, не вытерпела и тоже начала показывать акробатику, мужчины стали бороться.

Согрелись мы хорошо, и всю обратную дорогу подшучивали друг над другом — больше всего, естественно, досталось Фабиану.

На следующее утро Эрика получила от Фреди в подарок свой “портрет”: он ее нарисовал голой, собирающейся перелететь на метле на другой берег реки. Кое-кто видел эту карикатуру, и несколько дней знакомые только и говорили о наших “оргиях при лунном свете”.

Я уехал на две недели, и по возвращении мне преподнесли новость о браке Эрики с Фабианом. Я сразу же им позвонил, потом еще раз, но они, очевидно, уехали, и так мы не виделись больше месяца…

 * * *

Однажды в бухарестском госпитале я встретил Фреди. Он зашел ко мне в палату и, пока мы вспоминали старых знакомых, рисовал в своем блокноте.

— Эрика уехала с мужем в Мюнхен, — сообщил мне он. — Его отец директор большого варьете, а она хотела в нем танцевать — вообще скрутила этого Фабиана и делает с ним что хочет. Папаша ее сначала, говорят, рассердился… Все разъехались, как только началась война, Герти в Гамбурге, медсестрой в госпитале, Эльза в Берлине… Ну пока, побегу к себе, скоро обход!

Он вырвал лист из блокнота, бросил на тумбочку и выбежал.

Я взял рисунок — на метле летела ведьма с хорошо знакомым лицом и развевающейся длинной гривой волос…

 * * * 

Эрика погибла в Дрездене во время большого американского налета... Да, эти женщины ушли из моей жизни. Но не лучше ли так? Им было бы теперь — ну, очень много, а в моих воспоминаниях они живут милыми двадцатилетними, какими я оставил их в начале войны. Лишь одна, моя несравненная Херта (о ней потом расскажу), с которой меня связывают многолетняя сердечная дружба, воспоминания о горах и водных походах, книгах, слезах и улыбках, так и не постарела — ни внешне, ни душевно: недавно прислала свою фотографию из Швейцарии, на лыжах. Несмотря на четверо детей и внучку она мало изменилась. Поседела, конечно, но смеющиеся глаза, подтянутая спортивная фигурка и хорошее лицо, немного похожее на лицо яванки, напоминают мне те счастливые далекие времена, когда все еще было впереди…"    

ВЕРНОН КРЕСС. ПЕРВАЯ ЖИЗНЬ. 

Довідково:

Що таке Вальпургієва ніч

У предків сучасних німців ще на зорі Середньовіччя виникло повір'я, що в цю ніч відьми злітаються на гору Блоксберг (Броккен) у східній Німеччині, щоб влаштувати зловісний темний шабаш. Слугині зла, як вважалося, славлять там Сатану, насилають порчу на людей, посіви та худобу, а також творять там темну магію, щоб перешкодити приходу весни.

Логічно, що у християн Вальпургієва ніч вважалася часом активного полювання на відьом і чаклунів.

Водночас, старі язичницькі вірування наказували славити наступ травня як свято приходу весни й перемоги над смертю. В цю ніч язичники влаштовували гучні гуляння з багаттями, щоб відлякувати нечисть.

Католицька церква проголосила 30 квітня днем пам'яті святої Вальбурги Хайденхаймської (Вальпургії). Відомо, що вона народилася на початку VIII століття в родині короля Західної Саксонії Річарда. Ще дитиною її віддали в монастир, де вона і провела більшу частину свого життя.

Після смерті Вальпургію поховали в скелі Айштадта. Вважається, що в ході реставрації монастиря, де була похована Вальпургія, трударі осквернили її могилу. Після цього дух черниці з'явився до місцевого єпископа.

Вальпургію вважають провідницею у світ мертвих. На іконах і в мистецтві її нерідко зображають з чорним псом – духом, що супроводжує душі в потойбічний світ. Їй також приписують володіння трикутним дзеркалом, що відкриває бачення майбутнього.

В європейській історії Вальпургієва ніч пов'язана з трагедіями і середньовічними репресіями інквізиції. Як правило, до числа відьом зараховували всіх (переважно жінок), хто практикував в цю ніч давні язичницькі обряди, присвячені приходу весни.

Сільські знахарі, наприклад, збирали в ніч на 1 травня цілющі праві. Для отримання "доказів" інквізитори не гребували тортурами і активно заохочували практику доносів. За оцінками істориків, жертвами "полювання на відьом" в Європі XIV-XVIII століть стали десятки тисяч людей. Остання страта за чаклунство в Німеччині відбулася у 1775 році.

З Вальпургієвою ніччю пов'язана безліч стародавніх марновірств та обрядів. Навіть сьогодні, попри всі перемоги раціонального мислення, Вальпургієва ніч оповита чарівним містичним ореолом.

Вальпургієва ніч – обряди

Ще кілька століть тому Вальпургієва ніч вселяла в серця людей надприродний страх, адже ніхто не хотів потрапити під приціл чорної магії або підступів нечисті. Вважалося, що найкращим засобом для захисту від містичних злих сил є вогонь.

У Вальпургієву ніч активно палили багаття, факели і лампи. Люди всю ніч палили у своїх оселях свічки, щоб туди не проникла нечиста сила. З цією ж метою поріг будинку посипали піском або сіллю.

Дівчата в Вальпургієву ніч ходили купатися і вмиватися росою. Вважалося, що це дозволить їм зберегти красу і продовжити молодість.

Ті, хто був сміливим, у Вальпургієву ніч пробували гадати. Існувало повір'я, що Свята Вальпургія може відкрити зацікавленим шукачам майбутнє, або навіть секрети здобуття щастя і багатства.

У цю ніч також позбувалися "нещасливих" речей і речей померлих, які померли насильницькою смертю.

1