Ціна за тисячу кубів газу має бути  3 тисячі гривень, а не удвічі більше, як зараз - Коломойський

Ціна за тисячу кубів газу має бути 3 тисячі гривень, а не удвічі більше, як зараз - Коломойський

31.08.2019, 20:27

Во второй части речь идет больше об экономике. Заговор Гонтаревой, мир с представителями Джулиани и рассказ о встрече с Петром Порошенко, который, как выяснилось, достоин уважения как историческая личность и не причастен к национализации "Приватбанка".

 В первой части интервью Коломойский дал оценку политической стратегии президента Зеленского.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Через монополію на ринку ціна електроенергії замість зниження на 25%, у підсумку зросла на 30%, - експерти

- Как и где легко снизить расходы?

- Газ. Максимум 3 тыс.грн цена должна быть за 1000 кубов, в два раза меньше, чем сейчас.

- Это вы проговаривали с "нафтогазовцами" Витренко, с Коболевым?

- Ни с кем я не проговаривал, я просто понимаю, сколько себестоимость газа, сколько инвестиционная составляющая, и какая должна быть цена. Я сказал 3 тыс. - это уже с инвестсоставляющей. Витренко говорил про 200 долл. с инвестсоставляющей. Главное, что мы должны убрать коррупционную составляющую, как у крючковых и кононенков.

- Коболев и Витренко как раз не те, кто снижает тарифы.

- Коболев и Витренко в порядке. Какие цели и задачи перед ними ставили, они такие и выполняли. Да, "Нафтогаз" заработал 50 млрд. за год по действующему плану. А сколько населения ограблено новыми тарифами? На какую сумму? А сколько украинцев уехало из страны из-за того, что "Нафтогаз" заработал? А сколько стоит один уехавший человек? Когда из СССР уехал миллион евреев, Советский Союз прекратил существование. Во сколько оцениваем инвестиции в воспитание и образование одного советского еврея? В 100 тысяч оцениваем? Значит, уехало 100 млрд. из страны, вот какой убыток. Ну 100 тыс. надо минимум потратить, чтобы одного человека выкормить, вырастить, детский сад, пионерия, комсомол, университет, завод, армия. Везде ж надо его кормить, одевать, обувать, все ж бесплатно. Лечить надо. В итоге он потом берет и уезжает. А сколько украинцев уехало? 10 миллионов? Украинцам страны Запада открывают все двери – порядочные, культурные, работящие граждане. По 100 тысяч давайте оценим воспитание и обучение за каждого, сколько будет? Триллион долларов – вот это наши только потери рабочей силы за 28 лет, и нам это никто не компенсирует. И мы должны прекратить терять людей, и наша страна должна быть направлена на эту задачу.

Источник: https://censor.net.ua/r3145520

1