ТЫ В ЭТОМ ГОРОДЕ РОЖДЕН

ТЫ В ЭТОМ ГОРОДЕ РОЖДЕН

24.11.2012, 01:23

Я буду писать о нем на русском.

И не только потому, что не знаю иврит или идиш. Просто на этих языках будут плакать о нем сегодня ночью старые камни вокруг его Шепетовки.

И я не хочу им мешать. Они имеют на это полное право…

Мы учились в одной 30-й школе. Общим для нас был и этот город, который он любил сильнее всего на свете, просто не замечая других городов.

И все – таки, он был больше его, чем мой. Потому что Сеня старше. И он тут родился, чем гордился и жил ровно 60 своих теперь уже вечных черновицких лет.

В такие вещи как смерть, никогда не верится. Она, падлюка, приходит не предупредив, к своему визиту не подготовив, не дав возможности попрощаться, аккуратно округлив дела.

Возможно поэтому о смерти никогда не думаешь. А ежедневно, перед сном, каждый из нас наоборот придумывает себе ту жизнь, которую хочет.

Грешил этим и Сеня. Но ему простительно. Он – поэт. Кроме того, он оптимист, жизнелюб и талант. А в Черновцах талант – это способность делать то, чему не учили.

Будто готовя его неожиданный только для нас уход, предварительно ушли его старшие мудрые друзья. Сначала Бург, потом Дьячков, и еще потом - Ступка. Это они научили его понимать, что в жизни важно не количество друзей, а их качество.

Оказывается он не шутил, не успев стать для нас живым Бургом или Фаликом, как обещал нам.

Потому что он – Цидельковский.

А это другое - арию дуэтом не поют.

Ты рожден в этом городе.

Ты будешь теперь в нем вечно.

Спасибо тебе, что ты с нами был!

Владимир Килинич

1


КОМЕНТАРІ (5)

Я удаляю в телефоне "адреса",

Чьи не услышу больше голоса...

И это неудачи полоса - лишь жизнь:

Её цена за чудеса.

avatar

Валентин

23 листопада 2012 21:32

avatar

Сергій Воронцов

23 листопада 2012 22:33

Я не знал его лично так, чтобы считать своим другом, приятелем, коллегой. Мы здоровались на улице, как он мог здороваться с тысячами людей. Мы ходили одними улицами, росли в соседних двориках, учились в одном университете и даже в одном славном корпусе № 6. Семен - это часть города, маля, но очень важная его часть. Он хранитель традиций горда великих и скромных людей - успел ли он передать этот титул? Кто теперь вместо него? Или Семен сам подскажет, ОТТУДА... В городе стало пусто и одиноко.

avatar

Арсений Анциперов

24 листопада 2012 15:53

avatar

Doru Ropceanu

24 листопада 2012 19:13

He was a very cool, artistic guy, with a body language

of a professional clown and former footballer(which he was!).And most of all, he was my older friend,

in a way, the most jewish among my friends.

I am in shock and pain...

avatar

Leonid Gurvits

24 листопада 2012 19:38