Партия власти использует 'Свободу', чтобы отобрать голоса на предстоящих президентских выборах, - эксперт

Партия власти использует "Свободу", чтобы отобрать голоса на предстоящих президентских выборах, - эксперт

08.05.2013, 02:43

"Свобода" нужна украинской власти, чтобы отобрать голоса на предстоящих президентских выборах.

Украинская власть нуждается в политической партии "Свобода" чтобы выиграть президентские выборы в 2015 году, считает главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

"Партия "Свобода" сейчас подпитывается властью исключительно с прицелом к 2015 году (проведение президентских выборов – ИФ)", - сказал он в ходе круглого стола "Политический национализм, как тренд современной украинской политики" во вторник в Киеве.

Он отметил, что партия "Свобода" нужна была украинской власти для того, чтобы отобрать на выборах голоса у электората экс-премьера Юлии Тимошенко и ее политической силы.

"Партия "Свобода" внутри страны – это тот, режим, который партия власти выпустила для своих политических целей и теперь не знает, что с ней делать", - отметил В. Скачко.

По его словам, назначение партии "Свобода" к 2015 году несколько изменится, поскольку "раньше она должна была отгрызать голоса у Тимошенко, а сейчас – создавать хаос, неразбериху и противостояние, на фоне которого власть в 2015 году, а именно Президент Янукович должен был бы стать объединителем страны и тем меньшим злом, за которое не стыдно было бы голосовать".

В свою очередь, психолог, публицист, автор недавно вышедшей книги "Иллюзия свободы: куда ведут Украину новые "бандеровцы" Станислав Бышок считает, что в настоящее время партия "Свобода" находится на перепутье, куда идти дальше. По его мнению, последние акции протеста украинской оппозиции, в которых участвовала и партия "Свобода" показали лишь, что "оппозиционные силы в состоянии собрать лишь несколько тысяч человек".

Он отметил, что оппозиционные силы Украины, в том числе партия "Свобода" "сами не совсем понимают, куда они идут и куда ведут Украину" и отметил 2 пути: либо произойдет дальнейшая радикализация этой организации, которая может дать поддержку со стороны протестного электората, однако, "если она в дальнейшем будет радикализироваться, то потеряет такое качество как рукопожатность, которое дает ей возможность общаться с такими политическими силами, как "Батькивщина", "УДАР", а также с представителями запада", или же "Свобода" станет более консервативной и менее радикальной, но в таком случае она рискует стать похожей на "Батькивщину".

Джерело: http://telegraf.com.ua/ukraina/politika/531096-svoboda-nuzhna-partii-vlasti.html

1


КОМЕНТАРІ (1)

avatar

Марта Макеенко

08 травня 2013 15:25