Стал в круг – пляши*

Стал в круг – пляши*

22.10.2014, 22:34

Все теснее сужается кольцо, в котором приходится «плясать» молдавскому правительству в хороводе геополитических интересов Российской Федерации, ЕС и Румынии.

Одним из основных движущих элементов на сегодняшний день можно смело назвать агрессивную политику Кремля, проявившуюся во всей красе на территории Украины, дальнейшее раскручивание которой, как в водоворот, затягивает все больше и больше стран, территорий и политиков.

Вот и сегодня, можно говорить о том, что недвусмысленные намеки российского правительства в отношении статуса Приднестровья и его дальнейшей судьбы, не на шутку обеспокоили правящие круги соседней Молдовы, которую российская сторона своими действиями толкает в распростертые объятия Румынии.

Об этом могут свидетельствовать как заявления Премьер - министра Румынии В.Понты о необходимости уже в 2018 году включить Молдову в состав румынского государства, так и активизировавшиеся представители румынских националистических организаций. Правда в отличии от заявлений В.Понты они требуют присоединить к Румынии территорию всей Бессарабии, ранее (1918 – 1940 годы) принадлежавшей румынскому королевству. При этом часть данных территорий на сегодняшний день входит в состав Украины (южные районы Одесской и северные районы Черновицкой областей)

Так, 12 октября с.г. в Бухаресте румынскими националистами, при участии тысячи молдавских унионистов,  организован и проведен марш под названием «За Бессарабию». 

Официально заявленной целью мирного шествия являлось желание показать, что население Румынии и Молдовы не боится российской агрессии, и не позволит властям «провернуть» в Молдове украинский сценарий. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что при этом, одним из основных лозунгов являлся лозунг «Бессарабия это Румыния», а молдаване – румыны.

И во всей этой «пляске» событий, остается неуслышанным голос самих молдаван, в т.ч. проживающих на территории Украины пытающихся сказать о своем праве на сохранение многосотлетней истории, культуре и языке.    

 

*Молдавские пословицы и поговорки 

1