Чи посяде Яценюк крісло Гонтарєвої?

Чи посяде Яценюк крісло Гонтарєвої?

25.02.2017, 17:37

По данным ZN.UA, президент Порошенко уже готов к кадровым перестановкам в НБУ. Приоритетной для него является кандидатура Арсения Яценюка, которого гарант хотел бы "склонить к сожительству" в Нацбанке.

Проблема заключается только в том, что сам кандидат имеет несколько иные, более высокие амбиции, видя себя премьер-министром после календарных парламентских выборов. Нынешний околонулевой рейтинг экс-премьера не смущает, поскольку к тому времени его "негативный портфель" уже подзабудется, а вот богатейших ресурсов, накопленных в качестве президентского дольщика в "Ltd-Украина", окажется достаточно, чтобы рассчитывать на повторение электорального успеха 2014 года. Ведь не стоит забывать, что, несмотря на ощущавшиеся в последнее время потери, многие яценюковские креатуры продолжают находиться на топ-должностях не только в ряде министерств и ведомств, но и крупнейших госкомпаний-монополистов. Коалиция же ж.

Такой ресурсный и амбициозный игрок, да еще на "собственном" электоральном поле, Порошенко точно не нужен. В связи с этим ему было бы действительно выгоднее отправить Яценюка "в политическую ссылку в Нацбанк", какой бы значимой ни являлась эта позиция с ресурсной точки зрения. Ведь, обладая достаточными компетенциями, чтобы удерживать ситуацию под хотя бы относительным контролем, экс-премьер в НБУ неизбежно окажется громоотводом общественного негатива со всеми вытекающими электоральными перспективами. А если не справится, то будет там окончательно погребен со всеми своими иллюзорными планами вернуться в премьерское кресло.

Для президента Яценюк важен как переговорщик, воспринимаемый МВФ. В случае ухода Гонтаревой останется лишь глава Минфина Данилюк, который, не ровен час, может хлопнуть дверью и уйти из правительства, с главой которого крайне сложно находит общий язык. Кроме того, Яценюк не только консультирует Владимира Гройсмана, но и способен заблокировать голосование по его отставке, если президент, мечущий перманентно громы и молнии в адрес земляка, таки решится на замену действующего премьера.

В кресле же главы НБУ Яценюк обречен стать пиар-оппонентом главы Кабмина. По данным ZN.UA, первой реакцией Яценюка был отказ от президентского предложения. Однако команда Порошенко продолжает настаивать. Более того, настоятельно рекомендует не отказываться и команда Яценюка – в голодное время такую должность "из дома" выпускать нельзя.

Арсений Яценюк думает. У него есть время: формально месяц Гонтаревой не начался.

Юрий Сколотяный "На поле чудес – замена"

Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/internal/na-pole-chudes-zamena-_.html

1


КОМЕНТАРІ (5)

Сядет,скоро,надолго.

avatar

Вася сантехнік

25 лютого 2017 16:09

три последних слова  вычеркнуть - вот главный вопрос ))))))

avatar

три последних слова лишние

25 лютого 2017 18:42

Агій!!! Бомбонний Чорней заголовок змінив!!! Спочатку було: "Чи сяде Яценюк у крісло Гонтаревої".

Коли люди почали писати, що точно СЯДЕ!!!, Бурбєк подзвонив і змусив змініти заголовок

avatar

independent

25 лютого 2017 22:30

Холерика Яценюка в крісло головного Банкіра.? Так він під приводом затягнути пояски нечувану інфляцію знову розкрутить...Хай би тоді краще погоджувався посісти пропоноване Януковичем крісло Прем"Єра. Може, анексії Криму і війни вдалося би запобігти. Хоча розумію, що переконати Наелектризований Майдан піти на такий компроміс було непросто. Натовп, особливо, якщо він великий і вже ображений, не місце для дипломатії...

avatar

Майкл

26 лютого 2017 12:11

На кол хабатника посадить!

avatar

AHTUN JUDGE

27 лютого 2017 18:48