Семен Глузман: Мерзавцы из «Оборонпрома» и сам Петр Алексеевич будут жить безбедно в своих украинских и зарубежных усадьбах, а ещё один бывший солдат поселился в тюрьме

Семен Глузман: Мерзавцы из «Оборонпрома» и сам Петр Алексеевич будут жить безбедно в своих украинских и зарубежных усадьбах, а ещё один бывший солдат поселился в тюрьме

20.09.2019, 11:08

Итак, «минёр» со станции метро задержан. Внимание журналистов (а, следовательно, и украинской общественности) уже сосредоточено на других аспектах нашей жизни, в основном, политических. Что ж, ещё один бывший солдат поселился в тюрьме. Надолго поселился. Много их там, очень много. Одним больше, одним меньше… отработанный материал. А наша вольная украинская жизнь продолжается. И никто из нас не соберёт продуктовую передачу арестованному «минёру», не отнесёт ему, прежде воевавшему за нас, в тюрьму.

Сугубо украинская ситуация: нашествие иностранных псевдо специалистов (многих из них знаю лично по их прежним проектам), сегодня приезжающих учить нас, сотни наших молодых людей, успешно осваивающих европейские и американские гранты, тренинги отечественных авантюристов, собирающих деньги с искренних, но слишком доверчивых врачей и психологов, мечтающих освоить ремесло реабилитационной помощи… Было и такое, мне в подарок привезли сертификат, где на сфальсифицированном бланке Ассоциации психиатров стояла моя, Глузмана С. Ф. подпись. Кажется, из Ивано-Франкивська.

Несколько моих молодых знакомых прошли эту всё ещё необъявленную войну. Их правда страшна. Не только ранениями и смертями товарищей. Они, офицеры рассказывают и другое, не менее жестокое. О лживых политиках, называющих себя патриотами, о надоедливых девочках в коротких юбках, называющих себя психологами…

Самую откровенную, густую правду мы, участники Львовской психиатрической встречи услышали от главного военного прокурора Анатолия Матиоса. С цифрами, с описанием конкретных случаев. С жесткой критикой некомпетентности и бездеятельности двух министерств, не сумевших организовать реальную, эффективную систему социально-психологической реабилитации вчерашних фронтовиков. Да, это они, министерство здравоохранения и министерство социальной политики. Многое рассказал нам Анатолий Васильевич. И о количестве солдат, совершающих преступления, и о самоубийствах.

А потом, спустя год он, Матиос вместе с командующим нашими войсками генералом Наевым организовал эффективный и содержательный тренинг для фронтовых офицеров, военных психологов и капелланов рядом с линией фронта, в Краматорске. Пригласили в качестве лекторов лучших врачей и психологов, знающих эту проблематику всерьёз, без мифологических вкраплений и беспомощного психотерапевтического вранья. Слушателей, вернее, участников было немало, до 80-ти.

«Минёр» со станции метро – жертва. Наша жертва. Наших залгавшихся государственных мужей, лихо воровавших миллионы, предназначенные для сопровождения наше всё ещё необъявленной войны. Ему, «минёру» обещают пожизненное заключение .Ну, как же, почти террорист… А мерзавцы из «Оборонпрома» и сам Петр Алексеевич будут жить безбедно в своих украинских и зарубежных усадьбах. Такая себе справедливость по-украински.

Семен Глузман
1