Румунський політик запевняє, що видача румунських паспортів українцям зумовлена історичними причинами, а про відродження Великої Румунії політикам не йдеться

Румунський політик запевняє, що видача румунських паспортів українцям зумовлена історичними причинами, а про відродження Великої Румунії політикам не йдеться

09.05.2013, 18:15

Адриан Северин: Я не думаю, что Украина должна чувствовать себя в опасности

- Украина обеспокоена тем фактом, что после принятия в Румынии нового закона о гражданстве румынские консульства начали выдавать паспорта украинским гражданам по упрощенной процедуре. По неофициальным данным, украинцев с румынскими паспортами насчитывается около 50 тысяч. Этот факт несет угрозу национальной безопасности Украины?

Ни о какой угрозе не может быть и речи! Поскольку Румыния не имеет традиций использовать свою зарубежную диаспору для того, чтобы давить на политику страны ее проживания. Напротив, и соответствующий пункт есть в тексте Конституции Румынии (который, кстати, был предложен мною в 1991 году). Румыния, уважая и поддерживая связи со своей диаспорой за рубежом, одновременно настаивает на том, чтобы ее представители были лояльными гражданами той страны, на территории которой они проживают. Так что я не думаю, что Украина должна чувствовать себя в опасности. Думаю, есть другие государства, которые, к сожалению, считают, что они вправе использовать свое национальное меньшинство, которое проживает на украинской территории, для того, чтобы давить на Украину для достижения своих национальных интересов. Но это не Румыния. Мы не заинтересованы в этом, мы не имеем таких традиций, и мы против таких методов. Не думаю, что кто-либо в Украине или в других странах, где проживает румынское меньшинство, ощущает, что Бухарест намерен воспользоваться этим фактом как политическим инструментом.

Предоставления румынского гражданства украинцам, которые имели румынских предков, – нам не избежать. При этом наша главная политика должна быть иной. Упор должен быть сделан на европейскую интеграцию Украины. Если Украина интегрируется в Евросоюз вместе со всеми своими гражданами, включая румынское меньшинство, тогда это станет лучшим путем культурного и духовного объединения. Я очень опасаюсь, что многие из тех украинцев, которые подали заявления на получение румынского гражданства, сделали это не потому, что они любят румынскую культуру или румынский язык, не для того, чтобы свободно приезжать в Румынию, а для того, чтобы свободно ездить в страны ЕС без виз. Кстати, это может создать дополнительные проблемы для всех нас: Румынии, ЕС и Украины. Мы не можем избежать выдачи румынского гражданства по историческим причинам. Но в это время румынская внешняя политика должна быть сконцентрирована на решающем стратегическом моменте, которым является евроинтеграция Украины, что будет способствовать ее экономическому развитию. Меня трогает до слез, когда человек из другой страны хочет стать гражданином Румынии, я счастлив и горд, когда слышу о таких фактах. Но это чувство быстро проходит, когда я осознаю, что человек хочет стать румынским гражданином, руководствуясь исключительно экономическими мотивами, спасаясь от нищеты и бедности. Я сопереживаю таким людям, им надо показать наше понимание и поддержку. Но лучший способ – отнюдь не предоставление румынского гражданства, а поддержка, которая позволит таким людям вести достойную жизнь в стране их рождения. Такая политика будет корректной и правильной.

- Популярна ли все еще идея возрождения Великой Румынии среди ведущих румынских политиков?

- Не думаю. Двадцать лет назад она звучала в предвыборной риторике, но сегодня эта идея не лежит в плоскости политических дебатов. Одноименная партия «Романия маре » уже даже не в парламенте, на выборах она не собрала и одного процента голосов. А ведь партия выбрала себе такое название именно для того, чтобы сделать политическую заявку на возрождение этой идеи. Но сейчас даже члены этой партии больше говорят о текущих внутриполитических проблемах, а не о воплощении той исторической мечты. Хотя, что с точки зрения истории и культуры достижения Великой Румынии действительно много значат для румын. По тем временам государству удалось собрать в пределах своих границ всех этнических румын. Это было удивительно. Но сейчас мы входим в новую историческую фазу. До Великой Румынии румыны обитали в разных мультиэтнических империях, а не в едином государстве. Великая Румыния для всех румын была большой мечтой, воплощение которой могло стать способом продвижения стремлений определенного сообщества, которое называло себя Румынией. Сейчас нам надо искать средства, которые соответствуют сегодняшнему времени и его вызовам. Мы хотели иметь большое государство, потому что это, по мнению наших предков, могло лучше продвигать наши стремления и воплощать наши цели. И это, заметьте, были законные и достойные цели. Но сегодня Румыния – это не этническое государство, отношения в ней национально-гражданские. В Румынии есть несколько этнических культурных сообществ, в которые входит и украинская община, все они являются гражданами одной страны и имеют такие же права. Кое-где представители этнокультурных сообществ имеют больше прав, чем представители этнического большинства. Но это, я бы сказал, положительная дискриминация. И сегодня нашу цель тоже можно сформулировать так же – увидеть всех румын в пределах одного государства. Но это государство уже будет называться не «Румыния», а «Европейский союз». Вот это наша современная мечта, которая никому не вредит, а наоборот соответствует вызовам времени. Потому что время национальных государств уже прошло. Это не означает, что нации исчезнут, но их границы будут скорее духовными, чем материальными.

Джерело: thekievtimes.ua

Адриан Северин: Я не думаю, что Украина должна чувствовать себя в опасности
9 мая 2013, 12:00 | Интервью без купюр

Источник: Виктория Власенко, The Kiev Times

Фото: thekievtimes.ua

1