Румунія може напасти на Україну вже в 2015 році, щоб заволодіти Буковиною - політолог

Румунія може напасти на Україну вже в 2015 році, щоб заволодіти Буковиною - політолог

05.07.2013, 05:01

Соседние государства могут начать вооруженную агрессию против Украины в период избрания президента в 2015 году, пользуясь ослаблением центральной власти в Киеве. Подобное громкое заявление сделал один из ведущих отечественных политологов Вадим Карасев.

Наиболее уязвимым периодом для украинской государственности аналитик считает время между первым и вторым турами выборов главы державы. Именно тогда, по мнению эксперта, ряд соседних государств, прежде всего Россия и Румыния могут напасть с целью нарушения территориальной целостности. В частности Карасев отметил, что Бухарест хоть формально и уладил споры с Киевом, однако имеет давние виды на ряд территорий (Буковина, Бессарабия) в Украине.

Кроме этого множество проблем возникает на Крымском полуострове, связанных с Черноморским флотом РФ, крымскотатарским вопросом и русским сепаратизмом, даже невзирая на полную зачистку «регионалами» местной элиты, отметил политтолог. Более этого, Карасев считает, возможным появление внутреннего раскола между регионами и обострения сепаратизма в ряде областей во время выборов 2015 года.

newsmax.com.ua

1