Яценюк попередив Порошенка, що буде захищати уряд Гройсмана

Яценюк попередив Порошенка, що буде захищати уряд Гройсмана

02.05.2018, 12:36

Бывший премьер-министр и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк рассказал Фокусу о формате похода на выборы, политическом конфликте с Порошенко, нападках на нынешнее правительство и реинтеграции Донбасса

Дайте поработать

При каких условиях правительство Гройсмана уйдёт в отставку?

— Кабмин уйдёт в отставку после проведения парламентских выборов. Согласно Конституции правительство слагает полномочия перед новоизбранным парламентом.

То есть вы уверены, что нынешний состав Кабмина проработает до осени следующего года?

— Это правильно для государства. Должна быть политическая стабильность.

А есть условия, при которых он уйдёт раньше?

— Я не вижу таких условий и оснований. И я буду защищать Кабмин от грязной политической борьбы и политических нападок, не дам возможности повторить с этим правительством то, что делали со мной.

Вы действительно считаете, что это правительство кто-то так сильно атакует, что его надо защищать?

— Ответ очень прост. Это нонсенс, когда фракция БПП — единственная фракция в парламенте, которая заявляет о необходимости отчёта правительства. А правительство, кстати, сформировано Блоком Петра Порошенко. Это повторение классического сценария двухгодичной давности. Тогда всё развивалось один в один: давайте получим отчёт, а потом будем собирать голоса об отставке правительства.

Разве в самом факте отчёта есть что-то плохое?

— Час вопросов к правительству и отчёт правительства — это элементы парламентского контроля. Я, кажется, был первым премьер-министром, который выступал с отчётом. Это чисто политическая интрига. Если же таким образом БПП давит на Кабмин, то это некорректно. Люди всё видят — глупых нет.

У меня с президентом был очень откровенный разговор по этому поводу. Я сказал: "Расшатывание политической ситуации повлечёт за собой расшатывание экономики. Сконцентрируйтесь только на вашей президентской кампании, если хотите идти в президенты. Дайте возможность правительству работать, в том числе и для обеспечения ваших шансов на победу".

Что ответил Порошенко?

— Я надеюсь, что он меня услышал.

К досрочным выборам Верховной Рады у вас, вероятно, аналогичное отношение?

— То есть четыре года мы боролись за то, чтобы в стране не было хаоса, а на пятый год президентства зайдём в новый искусственный политический кризис?! Следствием этого кризиса будет удар по стране и по действующему президенту. 

Борьба между антикоррупционными органами, Генпрокуратурой и т. д. — это нормальный рабочий процесс или некоторые структуры надо перезапускать?

— Все эти скандалы — не внутриведомственные. Это подрыв идеи борьбы с коррупцией как таковой. По факту идёт борьба за полномочия и компетенцию. Антикоррупционный суд — это ещё один из элементов антикоррупционной реформы. Я подчёркиваю: один из элементов. Ты не можешь побороть коррупцию, не уничтожив её основные причины. Я всегда привожу пример. У меня было Антикоррупционное бюро или САП, когда я разорвал все коррупционные газовые контракты? Нет, не было. У меня имелась политическая воля. Мне нужны были НАБУ или САП для того, чтобы ввести систему "ПроЗорро" в государственных закупках? Нет. Но мы же её сделали, правда? Мне нужны были НАБУ или САП для того, чтобы повысить заработные платы в судах, полиции, прокуратуре и на государственной службе? Нет. Мне нужен был Антикоррупционный суд для того, чтобы снять десятки регуляций в украинской экономике, а антикоррупционные органы для того, чтобы провести приватизацию? Нет.

То есть это дорога, которая имеет две автострады. Одна автострада — это государственное принуждение и неотвратимость ответственности. А другая автострада — это реформа экономики и уничтожение самих основ, базы для коррупции.

1


КОМЕНТАРІ (7)

Жид з жидом проти жида?Це лохотрон для електорату.Вся трійця  в нормальній країні давно топтала би зону за свої злочини, з конфіскацією награбованого. 

avatar

олег

02 травня 2018 14:24

зондеркоманда грызню начала! Даже очень хорошо для Украины!

avatar

азухенвей

02 травня 2018 15:29

какой он мерзкий ...фу..пля...(( с бородой козлиной...бээ

avatar

смотрю на фото

02 травня 2018 19:07

І ви,А.П., нахваляєтесь тим, що підняли зарплату глитаям суддям і прокурорам?! Так ви за це перший злочинець. Як і за те, що ставите під сумнів НАБУ і САП, обстоюючи ручне управління, якусь ефемерну "політичну волю". У вашому виконанні -- це сміх і гріх. Що ви зробили не для хапуг і корупціонерів, а для народу України, задля спокою в Державі?! 

avatar

міхал

02 травня 2018 23:08

Самая большая мразь, которкю родила земля черновицкая. Такого лживого, мерзкого, с гнилым нутром, ничтожества еще не было.

Завистливая мразь, лжец и социопат.   

avatar

знающий

03 травня 2018 02:35

Порошенко посади эту выскачку, кто оно сейчас такое, а мы тебя потом.

avatar

сеня

03 травня 2018 05:04

Сеня ну ты видешь и слышеш что о тебе люди говорят, ну уйди на покой.Ты уже не только воняешь а с душком.

avatar

муха

03 травня 2018 05:10