Максим Бурбак пояснив, коли у Чернівцях поліція замінить міліцію (оновлено)

Максим Бурбак пояснив, коли у Чернівцях поліція замінить міліцію (оновлено)

26.07.2015, 00:14

Про це народний депутат України написав на своїй сторінці у ФБ, коментуючи інформацію міністра внутрішніх справ України Арсена Авакова про реформування міліції. А також відреагувавши на закиди, нібито Буковину вкотре забули

- Ніхто нічого не забув! Правильно зауважив Аваков про недостатність фінансування. Обов'язково підтримаємо збільшення фінансування поліції в наступному бюджеті, не забудемо про можливу допомогу і з місцевих бюджетів. Можливо за місцеві гроші купувати нове обладнання, - пояснив народний депутат України Максим Бурбак

ПОЛИЦИЯ. ШАГИ РЕФОРМЫ.

Реформа, меняющая нынешнюю милицию в полицию -это процесс. Движение. Шаги. Усилия. Труд. Труд, в который сначала были вовлечены единицы, потом десятки и сотни и, наконец тысячи людей! Маховик изменений запущен.

Для того что бы старое замещать НОВЫМ - нужны обученные люди, адекватные зарплаты, технические средства и конечно - время! Для качественных изменений -нужны воля, силы и деньги. Наша команда работает с полной отдачей, и привлекаем средства, кроме бюджета и у зарубежных партнеров.. Но, все же, нет у нас волшебной палочки -махнул разок - и все поменялось. Реформа - это процесс кропотливой работы -шаг за шагом. Вот мы и идем. Что-то Вы уже видите, что-то нет..

Как идет процесс? Чего ожидать в ближайшее время?

Докладываю Вам - по пунктам и по территориям нашей прекрасной Украины:

КИЕВ

- Новая патрульная полиция РАБОТАЕТ с 4 июля ( 2000 полицейских).

- 23 июля ОТКРЫЛИ офис Департамента патрульной полиции на ул. Народного ополчения. До конца года откроем еще базу и еще один публичный офис патрульной полиции на левом берегу Днепра.

- До конца года запустим еще один проект - 600 новых участковых полицейских, с новым функционалом и качеством полицейского сервиса для людей.

- До конца года сделаем один новый модернизированный полицейский участок - тот, что придет на смену постсоветскому райотделу милиции.

- Осенью стартует программа отбора, тестов и обучения создаваемого нового единого полицейского спецназа КОРД ( по образу американского S.W.A.T)

- С августа пойдет полная интеграция в новую полицейскую систему городской дежурной части, колл-центра 102.

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

- Осенью стартует программа отбора, тестов и обучения создаваемого нового единого полицейского спецназа КОРД ( по образу американского S.W.A.T)

- В Обуховском и Васильковском районе - в августе - по системе, апробированной эксперементом в Самборском районе Львовщины - стартуют изменения в системе патрулирования, обеспечивающие быстроту и качество реагирования полиции на вызовы. Как первый этап. Затем конкурсный отбор, обучение и имплементация в систему полицейских сил нового качества, новых технических средств и систем - в новой схеме функционирования полиции в районном центре.

ОДЕССА

- с 1 июля проходят обучение первые 400 патрульных полицейских, выпуск которых состоится 27 августа.

- Продолжается прием конкурсных заявок на еще 400 мест второго потока патрульных полицейских - до 7 августа. На сейчас подано 1358 заявок (более чем 1:3). После конкурсного отбора второй поток завершит обучение ориентировочно к 25 сентября. И в Одессе будет функционировать 800 новых патрульных полицейских.

ЛЬВОВ

- с 25 июня и вторым потоком с 7 июля проходят обучение, прошедшие конкурсный отбор первые 411 будущих патрульных.

- Для полного комплектного набора по Львову в 600 патрульных - в третьем потоке будут набраны еще 189 курсантов. Конкурсный отбор заявок завершится 7 августа . На сегодня подано 1899 анкет (конкурс 1:10).

- Выпуск первых двух потоков патрульных во Львове состоится 28 августа и 26 сентября.

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

- В развитие Самборского эксперимента - добавили средств и, - система изменений распространится на "куст" вокруг Самбора - кроме Самбоского района - Старосамборский, Туркивский, Мостыський районы.

- Аналогично запускается реформа и изменения с инвестированием в новую систему в Жовковском районе.

ХАРЬКОВ.

- с 16 июля и вторым потоком с 23 июля проходят обучение, прошедшие комплексный отбор первые 536 будущих харьковских патрульных.

- Для полного комплектного набора по Харькову в 1000 патрульных - в третьем потоке будут набраны еще 464 курсанта. Конкурсный отбор заявок завершится 7 августа . На сегодня подано 1724 анкеты (конкурс более чем 1:3).

-Выпуск первых Харьковских патрульных состоится 19 сентября.

- Дзержинский район. До конца года - сделаем о новый модернизированный полицейский участок - тот, что придет на смену постсоветскому райотделу милиции

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

- Нововодолажский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем - стартуем в августе.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ.

- Краснолиманский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем - стартуем в августе.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

- Сватовский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем - стартуем в августе.

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ.

- Набор в новую патрульную полицию дебютной единой полицейской конгломерации Ужгород - Мукачево и соединяющей города трассы - стартует 27 июля и завершится 11 августа. Будет набрано 230 курсантов - будующих полицейских патрульных.

ДНЕПРОПЕТРОВСК.

- Набор в новую патрульную полицию Днепропетровска стартует 27 июля и завершится 14 августа. Будет набрано 1100 курсантов - будующих полицейских патрульных.

НИКОЛАЕВ.

- Набор в новую патрульную полицию Николаев уже стартовал с 15 июля и завершится 7 августа. Будет набрано 600 курсантов - будующих полицейских патрульных. На сегодняшней день подано 2138 анкет ( конкурс более чем 1 : 3,5 )

ЛУЦК.

Начинаем! Увидимся во вторник 28-го - буду вместе с Александром Фацевичем. Не может шеф Киевского патруля пропустить запуск новой полиции на Волыни, в родном ему Луцке!

Набирать будем 160 курсантов - будующих полицейских патрульных.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ.

- Набор в новую патрульную полицию Хмельницкого стартует в августе ( дату объявлю чуть позже). Будет набрано 250 курсантов - будующих полицейских патрульных.

*****
Знаю, знаю, что не найдя в этом перечне своих городов и областей - вы расстроились. Я тоже - вместе с Вами. Но, на большее пока не хватает в бюджете средств. Да и , если уж совсем честно - то и сил. И если нашу команду реформ мы постоянно расширяем и набираем обороты -и силушку будем наращивать, то со средствами - туго.

Хотите - не хотите, ругайте меня финансисты, сокращающие бюджет - но буду выходить в сентябре в Кабмин и в парламент с просьбой выделить нам средства на продолжение реформы вглубь - по всей территории страны. Распишу все построчно, по областям - попрошу то, что сможем освоить и показать результат.

И еще - опыт и динамика нашей работы в последние месяцы показывает - сделаем больше, чем наметили! smile emoticon Так что, не расстраивайся, друг - будет скоро и в твоем городе ТВОЯ НОВАЯ ПОЛИЦИЯ! Работаем. Помогай!

Арсен АВАКОВ

ДОВІДКОВО:

Президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшие дни подпишет закон о Национальной полиции, но у него есть к нему ряд замечаний.

"Полицейские получат мощное законное обеспечение, фундамент своей деятельности по продолжению реформы", — сказал он, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что свои изменения в закон он изложит в предложениях Раде.

"Национальная полиция должна быть деполитизирована. Мы должны защитить полицейских от любого влияния политических сил",  сказал он, пояснив, что Кабинет министров, который является политическим органом, должен назначать руководителя Национальной полиции, а вот остальные назначения должен делать руководитель полиции.

В то же время Порошенко не исключил возможности назначения иностранца на должность руководителя полиции.

"Опыт тех иностранцев, которых мы привлекаем к проведению реформ, пока достаточно положительный",  сказал он.

Как сообщал "Апостроф", 2 июля Верховная рада приняла закон, который определяет правовые основы организации и деятельности Национальной полиции, а также статус полицейских.

1