Колишнього чернівчанина, професора Любомира Михайлину, планують зняти з посади директора Києво-Печерського заповідника?

Колишнього чернівчанина, професора Любомира Михайлину, планують зняти з посади директора Києво-Печерського заповідника?

31.05.2013, 23:19

Знакомьтесь – Александр Григорьевич Незнал. Новый директор Национального Киево-Печерского заповедника?

Похоже, кадровые перестановки в ключевых музеях и заповедниках начнутся опять. Но если раньше руководство Минкульта и областные администрации увольняли директоров из-за неудовлетворительного выполнения обязанностей, что практически всегда порождало скандал. То теперь будут увольнять в связи с окончанием контракта. При этом возможный преемник будет за пару месяцев назначаться в штат музея, чтобы не выглядеть человеком с улицы.

Такой формат уже использовался неоднократно. Просто на этом не очень акцентировали внимание. В текущем году, по имеющейся у нас информации, должны уйти 7 заметных руководителей. Причем ближайшая замена должна состояться не где-нибудь, а в многострадальном Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

Нынешнему генеральному директору – доктору исторических наук Любомиру Михайлыне 17 июня исполнится 60 лет. В связи с этим Любомиру Павловичу, скажем так, с большой вероятностью будет предложено уйти на заслуженный отдых.

Кто будет назначен вместо него? Есть несколько версий. Одна из них следующая.

Завтра, 31 мая в заповеднике будет представлен новый заместитель генерального директора, назначенный вместо ушедшего в декрет господина Панченко. Им станет экс-руководитель Голосеевской РГА Александр Григорьевич Незнал.

До настоящего времени Александр Григорьевич музейного опыта не имел, поэтому профессиональному сообществу неизвестен. Исправим эту ошибку.

Незнал Александр Григорьевич, родился 17 августа 1949 г. в Лиепае в семье военнослужащего.

В 1975 г. окончил Киевский политехнический институт по специальности "Электрические системы и сети", инженер-электрик.

Почти тридцать лет работал по этой же специальности. В том числе (с 1975 по 1995 гг.) 20 лет его трудового пути было связано с киевским заводом «Радиоизмеритель».

Пять лет (1996 – 2001 гг.) Александр Незнал трудился в КМДА.

Затем 9 лет (2001 – 2010 гг.) был первым заместителем председателя Голосеевской райгосадминистрации.

С 24 ноября 2010 г. по 4 февраля 2013 г. возглавлял Голосеевскую РДА.

Что интересно – уволен господин Незнал был с подачи председателя КГГА Александра Попова из-за того, что неудовлетворительно убирал снег на вверенной территории.

Это то, что касается трудовой биографии. Также господин Незнал отличился на политическом поприще.

Дважды избирался депутатом Голосеевского райсовета. В марте 2005 г. он стал членом партии «Батькивщина». В 2008 г. по списку БЮТ избрался в Киевский городской совет, где и пребывает до сих пор, работая в комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Однако как только конъюнктура изменилась, Незнал покинул БЮТ и стал членом фракции «Столичные реформы».

Незналу приписывают хорошие рабочие отношения с известным бизнесменом и политиком Богданом Губским, а также с видным представителем ПР Игорем Лысовым.

В общем, Незнал - опытный хозяйственник, не имеющий никакого отношения к культурному наследию.

Пока неясно – какой сценарий изберут в отношении Лавры. Не исключено, что после увольнения Михайлыны будет назначен директор, который будет выполнять представительские функции. А управление хозяйственным комплексом и всеми ключевыми процессами будет осуществлять Незнал.

Либо, побыв некоторое время в статусе и.о., Незнал будет назначен руководителем НКПИКЗ.

В общем, это ещё один повод для музейщиков отстаивать назначение руководителей музеев через публичный конкурс, в котором профессиональное сообщество будет обладать правом совещательного голоса.

Алексей Копытько

Джерело: prostir.museum 

1