Гра Коломойського. Для чого Дубинського і компанію прийняли на з'їзді в “слуги народу”

Гра Коломойського. Для чого Дубинського і компанію прийняли на з'їзді в “слуги народу”

11.11.2019, 09:55

Президентская “Слуга народа” провела второй съезд, переизбрав главу партии, но так и не решив внутрипартийный конфликт с помощью Зеленского, который решил дистанцироваться от собрания.

Поражение Разумкова

Изначально анонсированный руководством партии и фракции “Слуги народа” как технический, съезд, прошедший на бывшей вертолетной площадке бизнес-центре “Парковый”, действительно таким и оказался. На собрании, которое выглядело гораздо более презентабельно, чем прошедший перед выборами в Раду установочный съезд, присутствовало гораздо больше людей, среди которых немало было и гостей — не членов партии.

Главным событием, которое начало обсуждаться еще задолго до утверждения даты собрания, стала отставка главы партии Дмитрия Разумкова со своего поста. Версия о том, что спикера парламента убирают из руководства партии в рамках подковерной борьбы и внутрипартийных интриг, похоже, подтвердилась, вылившись в уход Разумкова. Стоит напомнить, что одним из серъезных “звоноков” для него стала отставка губернатора Киевщины Михаила Бно-Айрияна, который учился вместе с Разумковым. Вместо Айрияна президент назначил губернатором Алексея Чернышова, который имел общие бизнес-интересы с Александром Фельдманом, а тот, в свою очередь, с Игорем Коломойским. То есть, позиции спикера в “Слуге народа” если не катастрофически ослабли, то уж во всяком случае серьезно пошатнулись.

Произошедшее в очередной раз наглядно продемонстрировала, что никакой монолитности в окружении президента нет. Еще во время избирательной кампании в команде Зеленского выделились мощные группы влияния — это люди, связанные с Игорем Коломойским, среди которых выделяется Андрей Богдан, и так называемые “кварталовцы”, главную роль среди которых играют советник Зеленского Сергей Шефир, а в последнее время еще и советник президента Андрей Ермак.. Еще одним центром влияния на президента является Разумков. При этом во властной команде оказалось достаточно много людей, не входящей напрямую ни в одну из групп. Это и так называемые “реформаторы” вроде главы фракции “Слуги” Арахамии, к ним же можно отнести и действующего премьера Гончарука.

Избрание Александра Корниенко преемником Разумкова, кстати, симптоматично тем, что во время избирательной кампании замглавы фракции “слуг” как раз исполнял роль координатора между разными группами в Зе-команде, не принадлежавший полностью ни к одной из них. Другими словами, во главе партии поставили эдакого олигархического модератора, который будет гасить конфликты, которые активно продолжаются и в партии, и во фракции.

Попытка “кучмизма”и будущее заострение борьбы

После избрания нового главы “Слуги народа” делегаты перешли к приему в партию новых членов, и тут весьма примечательным выглядело то, что практически вся группа Коломойского единой колонной влилась в политсилу. Естественно, после вступления в партию медиакиллера Дубинского конфликты в ней разгорятся с новой силой, ведь его патрон Коломойский пытается активно нарастить свое влияние во власти, в то время как президент Зеленский старается дистанцироваться от олигарха как можно дальше. При этом, похоже, что группа Коломойского не столько увеличивает собственное влияние, сколько пытается ослабить конкурентов в борьбе за доступ к телу президента. В этих условиях относительно нейтральный Корниенко во главе партии может быть очень удобен олигарху, как человек, который будет своеобразным волнорезом между “кварталовцами”, “реформаторами” и Разумковым. Словом, подковерная борьба внутри “Слуги народа” фактически уже никто не скрывает, и партию власти очень скоро ждут непростые испытания.

Именно учитывая разброд и конфликты, начавшиеся в партии и фракции, в анонсе съезда первоначально акцентировали внимание на том, что в нем примет участие президент. Видимо, по замыслу организаторов съезда, глава государств своим личным присутствием был призван нивелировать все склоки и скандалы и продемонстрировать избирателям единство партии и президентской команды.

Тем не менее, личное участие в съезде таило для Зеленского и серьезные риски, ведь всегда есть возможность, что все пойдет не совсем по сценарию. Судя по всему, именно поэтому, как писала “Деловая столица, президент избрал единственный беспроигрышный вариант — дистанцирование от съезда и от партии, чтобы не подвергать риску свой авторитет.
Как, видимо, и прогнозировали у главы государства, собрание прошло четко по сценарию, не беря во внимание “перченый” вопрос о полиграфе для нового главы партии неудовольствие группы Коломойского темпами подготовки к местным выборам.

На предложение коллеги по фракции посредством полиграфа доказать свою непричастность к продаже мест на мажоритарных округах Черниговщины Корниенко ответил, что детектор лжи деклассирован как инструмент выяснения правды его коллегами, и “цирк” продолжать не стоит, а заявления о подкупе проверять правоохранители.

Что же касается грядущих местных выборов, то начало подготовки к ним новый глава партии отнес к следующему этапу съезда, который должен пройти не позднее середины февраля. Кстати, именно в такие короткие сроки в “Слуге народа” хотят изменить устав и подготовиться к переформатированию руководящих органов партии. В частности,у нее появится политсовет, аналитический центр, который будет давать рекомендации “слугам”, а также Центр законотворческой работы. Впрочем, более подробную информацию об этих структурах Корниенко пообещал дать к следующему этапу съезда.

Подводя итоги, можно сказать, можно сделать несколько выводов. Во-первых, конфликты, которые активно продолжают развиваться в “Слуге” между разными группами влияния, усилятся со вступлением непосредственно в партию представителей группы Коломойского, которые открыто враждуют с “реформаторами” Гончарука. Во-вторых, президент Зеленский, не посетив съезд своей партии, все равно остался “вождем” и авторитетом и еще сможет выступить в качестве стороннего арбитра и авторитета, как это удавалось, например, его предшественникам Леониду Кучме, а чем-то и Виктору Януковичу. В-третьих, партия получила сильного модератора конфликтов, который, конечно, постарается по максимуму гасить недовольство и амбиции враждующих группировок и показывать благостную картинку, но долго ли ему это будет удаваться, спрогнозировать сложно.

Денис САРБЕЙ

Джерело: http://ukrrudprom.com/ 

Новый лидер и полиграф без доверия. Как прошел съезд партии власти «Слуга народа»

В воскресенье, 10 ноября, президентская политическая сила провела съезд, с помощью которого попыталась вновь объединить случайных людей.

Дорога к выставочному центру «Парковый», где проходит съезд, скользкая из-за мокрых листьев: одно неловкое движение – можно упасть и больно удариться. Пожалуй, именно о возможном громком падении сегодня думали некоторые идейные вдохновители партии «Слуга народа». Спустя несколько месяцев после феерической победы на парламентских выборах, во время которых «зеленые» получили большинство в Раде, их рейтинг начал падать. Среди причин – не только участие «слуг» в ряде громких скандалов, – коррупционных и даже сексуальных, но и разделение парламентариев на группы влияния. Поэтому руководству политсилы ничего не оставалось, как попробовать публично продемонстрировать монолитность.

«Раскола нет»

«Раскола в партии нет. Об этом мы не говорим. Нет даже ранних сигналов. Есть внутренняя дискуссия», – уверяет журналистов глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и настаивает, что и фракция, и партия как никогда едины. «Вот и сегодня будет голосование, знаете, как в Советском Союзе: все единогласно», – говорит он, имея в виду грядущие выборы нового главы партии.

«Конкурентов нет, но надо смотреть, как съезд проголосует», – это уже о предстоящем голосовании говорит нынешний заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александра Корниенко. Именно его кандидатуру на главу «слуг» источники в партии называли как единственно возможную.

«Далеко не все готовы брать на себя такую ответственность и менять свою спокойную жизнь на такую должность», – говорит Корниенко журналистам и обещает в случае победы заняться партийным строительством и организацией структуры на местах. «Впереди партию ждет светлое будущее – все светлее и светлее», – не сомневается он.

Хотя при этом старается несколько разграничить партию и фракцию: «Партия – это не фракция. Демократия в партии будет большей». Он не исключает, что в ней, как и во фракции, будут скандалы: «Кто знает, сколько джокеров будет», - говорит Корниенко, намекая на недавний скандал, связанный с перепиской нардепа-ресторатора Николая Тищенко с пранкером, во время которой он обсуждал ситуации внутри фракции, конфликты и деньги «в конвертах». «А «Темный рыцарь» уже предлагает обнародовать, кто агенты НАБУ», – после замечает он, вспоминая о телеграмм-канале, авторство которому приписывают бывшему журналисту и нынешнему нардепу-мажоритарщику Александру Дубинскому. «Много еще интересного впереди», – подытоживает Корниенко.

«Такого раньше не было»

Съезд начинается с получасовой задержкой. Зал медленно заполняется людьми. Участники и гости не спешат занимать места. Кто-то активно делает селфи, кто-то – ведет прямую трансляцию в соцсетях. «Государство в смартфоне», – замечает коллега.

В первых двух рядах – резерв для делегатов. За ними могут присаживаться как народные депутаты, не члены партии, так и гости.

Не может найти себе места нардеп Тищенко. Он демонстративно привлекает на себя внимание: подходит ко многим – жмет руку, постукивает по плечу, а то и поправляет галстук. При этом отказывается комментировать нашумевшую переписку с пранкером Джокером.

Звучит гимн Украины. Кто-то поет громко, с надрывом, держа руку на сердце, кто-то использует время для продолжения разговоров с коллегами.

«Такого раньше не было», – слово берет действующий глава партии Дмитрий Разумков. Он одновременно пытается отчитаться о проделанной работе: вспоминает первые немногочисленные встречи членов партии и успешные президентские и парламентские выборы, и настроить всех на работу единой командой. «Бьем рекорды, – говорит он. – В парламенте рассмотрены 272 законопроекта, 77 из них приняты». Он настаивает, что важно сейчас создать широкую партийную структуру и показать лучший результат на местных выборах.

Вскоре Разумков складывает полномочия главы партии Слуга народа.

Социальный лифт

Как и прогнозировалось ранее, единственный претендент на появившееся вакантное место – Корниенко. Фамилию кандидата зал встречает аплодисментами и смехом.

С трибуны он говорит о пути развития партии, социальных лифтах, стране возможностей и необходимости противостоять на предстоящих выборах «привычным местным кланам».

После он предлагает создать аналитический центр партии, центр законотворческой инициативы, а также центр учебы и развития. А еще обещает будущим партийцам обучение в формате «Трускавец-2». Кто-то из зала предлагает собраться в Египте. «В Египет, в Буковель – куда-то будет», – отшучивается Корниенко с трибуны и берется отвечать на вопросы.

Очевидно, запланированы – один или два вопроса.

Первый от Александра Дубинского. Он, к слову, пришел на съезд с значительным опозданием – хотя накануне и подал заявление о вступлении в партию, до начала съезда принят не был. Второй – от нардепа Евгения Шевченко.

Третий – неожиданный вопрос от депутата Антона Полякова.

«Вы же не делегат», – замечает Корниенко. «Гость. А что нельзя?», – реагирует тот. Известно, что он, как и Дубинский, накануне захотел стать членом партии. В связи с этим он интересуется, почему нельзя было сначала принять в партийные ряды всех желающих, а уже потом выбирать главу партии. Корниенко вопрос снимает: «Это не ко мне». После Поляков спрашивает, готов ли Корниенко пройти полиграф на предмет, возможной, продажи округов в Черниговской области. У Александра есть встречное предложение: «Репутацию полиграфа мы подкосили, и я не вижу в нем эффективности. Лучше завтра с утра отправиться в САП». Если результатов не будет, прибегнуть к полиграфу. «Есть примеры», – выкрикивает Николай Тищенко из зала, намекая на недавний «опыт» коллеги Дубинского. «Возьмем и других», – бросает реплику Корниенко в адрес Тищенко, вспоминая разговор с пранкером.

Корниенко вновь переходит к высоким материям: «если мы сорвем свои рейтинги, то в социальные лифты не попадут те, кто хочет что-то изменить», и уже спустя несколько минут становится главой партии. А значит – на его плечи возлагается миссия не только по созданию партийной сети в регионах, а и организация более тщательного отбора кандидатов от «слуг» к местным выборам.

И тест-драйв уже вскоре – на предстоящих декабрьских выборах в объединенные территориальные громады.

Пополнение рядов

Вскоре в партийные ряды примут всех желающих, уверены депутаты, которые накануне съезда подали заявления о вступлении в партию «Слуга Народа».

На этот раз таких оказалось около тридцати. Среди них Давид Арахамия и Александр Дубинский, Антон Поляков и Николай Тищенко. Кроме прочего в рядах «зеленых» отныне и Ирина Борзова, которую СМИ называют собственницей бизнеса в оккупированном Крыму.

Всего, по словам Александра Корниенко, партия «Слуга народа» насчитывает около 500 членов.

Остается дело за малым – организовать их работу так, чтобы превратить «Слугу народа» в полноценную партию, в которой некогда чужие люди будут видеть не просто единую цель – попасть во власть, а и тонко прочувствуют идеологию. И времени осталось не так много – до местных выборов, которые могут состояться не осенью 2020 года, а весной.

Татьяна Катриченко

1