Гайничеру запропонував пустити потяг «Чернівці — Одеса» через Кишинів

Гайничеру запропонував пустити потяг «Чернівці — Одеса» через Кишинів

19.02.2015, 20:11

Председатель Черновицкого областного совета Михаил Гайничеру предложил Одесскому областному совету совместно с ним стать инициаторами того, чтобы пустить поезд «Черновцы — Одесса» через Кишинев, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое предложение М. Гайничеру озвучил сегодня, 19 февраля, в Одессе в ходе встречи с председателем Одесского областного совета Михаилов Шмушковичем.

«Одесская и Черновицкая области очень похожи. И у нас много общего — больше, чем с другими областями, с которыми мы граничим географически. А вот, что касается и состава, и проблем, которые у нас возникают, и взаимного опыта, которым мы можем обменяться… Нам интересен ваш опыт. Есть целый ряд направлений, в которых ваша область является «номером один» в стране», — сказал М. Шмушкович.

«Мы также приехали за опытом. Нам очень импонирует то, как вы ведете деятельность, в том числе по трансграничному сотрудничеству. Хотели бы и у вас что-то перенять. Прошлый раз в Одессе я был в 90-м году прошлого столетия. Сейчас нас многое может связывать, но, к сожалению, нарушены транспортные коммуникации. Потому что поезд «Черновцы — Одесса» сначала едет на север во Львов, а потом едет уже в Одессу… Может назвать его экскурсионным, но никак не средством транспорта, которое перемещает людей из пункта «А» в пункт «Б»», — сказал председатель Черновицкого облсовета.

«В качестве эксперимента я решил вчера проехать по прямой: через Молдову и Приднестровье. Наверное, наиболее корректной была Приднестровская пограничная служба. Года два тому назад было не так…

Нам надо восстанавливать действующие пути. У нас когда-то поезд «Черновцы — Киев» пересекал территорию Молдовы. Потом его отправили через Тернополь (плюс 200 км). Нам удалось в течение всего трех каденций министров транспорта решить этот вопрос и снова пустить поезд через территорию Молдовы. Я лично занимался этим вопросом», — добавил М. Гайничеру.

«Теперь я вот о чем думаю: если вам эта идея понравится, то мы моги бы вместе быть инициаторами того, чтобы пустить поезд «Черновцы — Одесса» через Кишинев, то есть «Черновцы — Кишинев — Белгород-Днестровский — Одесса». Тем более, что Затока всегда была традиционным местом отдыха черновчан. Это могло бы стать нашим хорошим совместным проектом. Я советовался с железнодорожниками. Они говорят, что инфраструктура как на молдавской, так и на украинской стороне готова», — сказал председатель Черновицкого облсовета.

Джерело: КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ

1


КОМЕНТАРІ (1)

Він вже Вижниця - Могилів-Подільський запускав. Як бути із Придністров'ям яке таке сполучення на ходу не пустить. Хіба що запустити Чернівці - Кищинів із оглядами по Мамализі та Криві і далі на ходу до Окниці. А Чернівці - Одеса можна змінити на маршрут № 117/118 Чернівці - Київ

avatar

Василь

19 лютого 2015 20:32