Фирташ так и не научился «играть» в футбол

Фирташ так и не научился «играть» в футбол

20.08.2013, 15:40

Главного «работодателя» Украины начинает тяготить бездарно играемая им роль футбольного мецената

Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ и футбол - несовместимы. Похоже, эта истина начинает доходить и до самого Дмитрия Васильевича, который постепенно начинает выходить из футбольных игрищ украинских олигархов. В этом отношении первое, что бросается в глаза, – это неудачи главного футбольного капиталовложения Фирташа - «Таврии». В шести турах Премьер-лиги «Таврия» набрала из 18 возможных 0 очков (правда, три очка были сняты ФФУ с «Таврии» за прежние долги) и пребывает на последнем месте, что является серьезной заявкой на вылет из высшего дивизиона. При этом Дмитрия Фирташа нельзя упрекнуть в том, что он держит «Таврию» на голодном пайке, но, похоже, толку от денежных вливаний нет никакого. «Таврию» постоянно сотрясают финансовые и кадровые скандалы, а также преследуют игровые неудачи. Не спасает и то, что почетным президентом клуба, правда, больше для галочки, является премьер автономии Анатолий Могилев.

Складывается впечатление, что Фирташа преследует футбольный «злой рок». И это, кажется, даже отражается на клубах, не связанных с ним столь тесными узами, как та же «Таврия». После того, как на футболках киевских «динамовцев» появилась «цветочная» эмблема банка «Надра» (входит в орбиту интересов Фирташа), клуб скатился к середине турнирной таблицы, и шансы столичной команды завоевать «золото» в этом сезоне становятся все более призрачными. Впрочем, дело не в мистике и не только в том, что Фирташ не умеет тратить деньги в футболе – проблема в том, что он так и не достиг какой-либо влиятельности в украинских футбольных организациях. Вот и «списывают» «Таврии» три очка, а ту же «Буковину», также фактически взятую на финансирование Фирташем, не захотели пускать в высший дивизион якобы из-за инфраструктурных проблем.

А в результате Фирташ решил разбираться не с футбольными организациями Украины, а попросту бросить «играть» в футбол. Не исключено, что ему сейчас не до этого – вполне очевидно, что главная проблема для него - торговая война с Россией, которая, по слухам, серьезно ударила по его энергетическим активам. В результате «игра миллионов» логично отошла на второй план. Первой пострадала «Буковина», почетным президентом которой является и.о. мэра Черновцов «фирташевец» Виталий Михайлишин. Собственно, приход Михайлишина в «Буковину» был частью кампании по созданию ему имиджа «отца города», а теперь «полумэру» приходится довольно путано объяснять, что же случилось со спонсорами-покровителями. «Проблема такая действительно существует. Проблема была, когда мы уже имели желание перейти в Премьер-лигу. Нас не допустили туда. Были требования, но мы эти требования закрыли бы за 6-8 месяцев, потому что было желание спонсоров команды. И эти вопросы поднимаются, и уже ближе к концу сезона команда «Буковина» может остаться без спонсоров. Уже заранее ищутся спонсоры, но пока команда на грани того, что сезон мы доигрываем и будем искать выход из ситуации»,- заявил Виталий Михайлишин. Однако уже через день гендиректор «Буковины» Виктор Олейник заявил, что средств у клуба хватит только до 1 сентября.

Ничего внятного по этому поводу не может сказать и губернатор Буковины «фирташевец» Михаил Папиев, который все проблемы свалил на «легионеров» и что-то стал говорить о «народной команде». «Я бы видел команду «Буковина», которая бы имела свою детско-юношескую школу, имела бы дубль. Я хотел бы видеть «Буковину», в которой бы играли выходцы из буковинского футбола. Когда в команде 80% легионеров – это чувствуется даже по трибунам. Команда занимает 4-е место в Первой лиге, должен быть подъем, должны ходить болельщики…Может, нам пойти по схеме «народной команды», чтобы заинтересовать болельщиков, чтобы они чувствовали свое участие в процессе. Не так, как в театре – купил билет и смотришь. Может, я не прав. Но это мое личное видение», - прокомментировал ситуацию Папиев. Губернатор, очевидно, не совсем в курсе, что «народную команду» только лишь за счет билетов построить в Украине невозможно.

На самом же деле все выглядит так, что Фирташ не видит никакой целесообразности в финансировании позитивного имиджа Михайлишина через «Буковину». Таким образом, футбольные дела имеют вполне определенный политический подтекст – сейчас Фирташ полностью уверен, что у него все в Черновицкой области и так все схвачено, а на Михайлишина, которого «сожгли» на провальных для него парламентских выборах, в будущем он ставки не сделает. Весьма гипотетическим выглядит и ситуация, когда Фирташ лично вмешается в судьбу «Буковины» и спасет ее, но очки от этого запишет себе. Однако пока для этого никаких предпосылок нет. В этом отношении судьба «Буковины» должна быть примером для «Таврии», которую, Фирташ, потерявший былое влияние на власть полуострова и перспективы его вернуть, скорее всего, бросит на произвол судьбы, если та понизится в классе. Тем более, что главной командой полуострова сейчас становятся «матросы» из ФК «Севастополь».

Источник фото: PHL

Автор:     Виталий Пирович

Джерело: comments.ua

«Одна конкретна людина не хоче на «Буковину» витрачати гроші», - спортивний експерт

Доля ФСК "Буковина" залежить від бажання однієї людини. Однак ця людина не хоче більше витрачати свої гроші на команду.

Так прокоментував ситуацію, яка склалася в чернівецькому футбольному клубі, Артем ФРАНКОВ, головний редактор журналу "Футбол".

- Я хочу висловити надію на диво, що "Буковина" житиме, - розповідає він кореспонденту molbuk.ua. - Бо це - славний клуб з великими футбольними традиціями і чудовими вболівальниками. "Буковина" була і є однією з найбільш відвідуваних команд України. Залишається ще одне місто без великого футболу? Чесно кажучи, це не вкладається в жодні рамки.

Тим не менше, ситуація виглядає так: в самому місті грошей немає. А якщо в когось вони є, то він не вбачає сенсу витрачати їх на футбол. Тому зі спонсорами справи погані. Надія в мене є на те, що найкращий варіант розвитку ситуації - це коли клуб чогось недоотримав і таким чином хоче якось "надавити" на спонсора, чи показати йому всю трагічність ситуації - що команді потрібно якось "оживитися". Гірший варіант - якщо спонсор і справді безповоротно вирішив більше "Буковину" не фінансувати.

Наскільки я розумію, клуб входить до імперії Дмитра Фірташа (як і "Титан" із Армянська і "Таврія"). Зрозуміло, що формальної участі Дмитра Фірташа в клубі немає. Тому ми не маємо права про це говорити, хоча припускаємо. Бо Юрій Борисов, який має відношення до Буковини, тісно зв’язаний з Фірташем. Наскільки розумію, що вся проблема "Буковини" в тому, що одна конкретна людина не хоче на це більше витрачати гроші.

Те, що говорять, ніби причиною цієї ситуації з командою є легіонери - неправда. Господь з вами! Я вас прошу… Та ніколи в житті! Чесно кажучи, це не має жодного стосунку до того, що відбувається в "Буковині". Я вважаю, що все залежить від бажання однієї конкретної людини. Хто цей спонсор - Фірташ чи Борисов - мені невідомо. Але не думаю, що в Михайлішина є такі гроші, що він може самотужки утримувати футбольний клуб.



Досвід існування таких "народних команд", якої хоче ваш губернатор Папієв, насправді є в світі. Та не знаю, яка зараз доля таких проектів. Заяву губернатора я розцінюю так: він нічим допомогти не може, окрім доброго слова. Можливо, ще якимись адміністративними заходами. Але він чітко дав зрозуміти: "Грошей на команду в бюджеті немає, а за державний рахунок годувати команду я не збираюся".

Чи можуть вболівальники утримувати футбольний клуб? Хіба якщо усі 15 тисяч фанатів цього клубу "скинуться" по 250 гривень. Гадаю, зібрати з уболівальників таку суму грошей нереально. Бо наші футбольні фанати звикли до того, що все задоволення має бути безкоштовним.

Бачите, що відбувається - у нас клуб за клубом закривається. Особливо в містах, у яких немає серйозного виробництва.

Джерело: molbuk.ua

1


КОМЕНТАРІ (1)

Цитата:"Наші футбольні фанати звикли до того, що все задоволення має бути безкоштовним" Тобто на шару. Чернівчани, якщо ви любите футбол та свою команду - прголосуйте за це своєю гривнею.

avatar

Кіпер

20 серпня 2013 13:45