Эксперт: Ответственность за массовые отравления лежит на производителях, государство самоустранилось от контроля

Эксперт: Ответственность за массовые отравления лежит на производителях, государство самоустранилось от контроля

07.10.2016, 22:45

Пищевая безопасность вышла из сферы контроля государства и теперь практически полностью зависит от корпораций и потребителей. За качество товаров и услуг отвечает производитель, он несет полную юридическую и уголовную ответственность за нарушение норм качества продуктов.  Государство принимает участие только в чрезвычайных ситуациях при выявлении не социально ответственного производителя.

Такое мнение выразил исполнитель  обязанностей начальника  Главного управления Госпотребслужбы в городе Киеве Олег Рубан в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Прежде всего, сегодня мы наблюдаем очередной подъем групповой острой кишечной инфекции в типичный для этого летне-осенний период. Это связано с завершением лета, каникулярного и выпускного периодов, и изменениями погодных условий. Также очень важными причинами массовых отравлений в Украине являются ослабления со стороны ответственных субъектов хозяйства  контроля над качеством продуктов питания, нарушения правил хранения продуктов и технологии их приготовления»,  - отметил эксперт. 

По его словам, мораторий на государственные проверки мероприятий привнес в пищевую безопасность, как хорошее, так и плохое. С одной стороны, у нас начал развиваться социально ответственный бизнес, и почти 60% предприятий и организаций  строго придерживаются всех правил контроля качества продуктов питания и внедряют современные технологии. С другой стороны, более 40%  предприятий не придерживаются необходимых критериев качества продукции, что приводит к случаям массовых отравлений.

Эксперт рекомендует потребителям при выявлении некачественной или опасной, с точки зрения потребителя, продукции, обращаться в Госпотребслужбу территориальных органов с целью мгновенного реагирования.

Напомним, 7 октября в с. Дубовцы Кицманского района Черновицкой области на двух свадьбах, которые проходили в одном ресторане, отравились 45 человек. Сейчас 33 человека находятся в больнице, среди них есть дети и беременные женщины.

Источник:http://ru.golos.ua/suspilstvo/ekspert_otvetstvennost_za_massovyie_otravleniya_lejit_na_proizvoditelyah_gosudarstvo

Golos.ua © 2015

1