Буковинці відтепер - румуни: офіційна позиція Бухареста

Буковинці відтепер - румуни: офіційна позиція Бухареста

15.05.2013, 00:23

8 травня 2013 р. парламент Румунії переважною більшістю голосів вніс поправки до І статті закону Румунії № 299 від 13 листопада 2007 р. “Про надання підтримки румунам закордоном”, що прямо зачіпають інтереси України.

Відтепер, відповідно до нової законодавчої поправки, румунами оголошуються всі представники румунського лінгвістичного філону, лінгвістичних та культурних ідентичностей, що мають румунські корені , незалежно від їхнього топоніму, від того, як вони іменуються (арумунами, арминами, молдовлахами, рреминами, бессарабцями, буковинцями, куцовлахами, дако-румунами, істрорумунами, герцаївцями, македорумунами, менгленорумунами, молдованами тощо). Наведений перелік груп осіб румунська влада відносить до єдиної категорії — “румуни зарубіжжя”. За прийняття відповідного рішення проголосували представники всіх фракцій румунськими парламенту, незважаючи на те, що МЗС Румунії негативно оцінив цей законопроект.

Ініціатор відповідних поправок до румунського законодавства, румунський сенатор Віорел БАДЯ зауважив, що тільки двоє румунських парламентаріїв проголосували проти прийняття відповідних поправок до законопроекту. Один із них був політик з “анти румунськими інтересами” (на думку Віорела БАДЯ), представник Ліберально-Демократичної Партії (ЛДП), Костіке КАНАКЕУ.

— Лише двоє депутатів проголосували проти внесення поправок до законопроекту 2007 р. Я розробив ці поправки тільки після того як переговорив з представниками румунських громад, що проживають в Албанії, Македонії, на півночі Греції та в Болгарії, з арумунами, що проживають в Америці та в Океанії, — зауважив румунський сенатор Віорел БАДЯ.

У свою чергу, румунський політик Костіке КАНАКЕУ запевняє, що проголосував проти внесення відповідних поправок до румунського законодавства через те, що вони суперечать європейській практиці та є вагомими причинами для радикалізації його політичних переконань:

— Звичайно, що я робитиму все для того, щоб повернути своє ім’я “армина”, “македо-влаха”, “рремина”, “фершерота”. Я це зроблю, бо прийнятий Бухарестом закон суперечить абсолютно всім європейським стандартам, принципам Ради Європи, конвенціям з прав людини, яких наша держава підписала. Я не вважаю, що румуни, що проживають в Румунії є власне “румунами”, а я є “румуном зарубіжжя”! Ні! У культурному та лінгвістичному плані я “румун”, бо народився і проживаю в Румунії, але за етнічним походженням я є “армином”, — запевнив він.

Нагадаємо, що румунська делегація при Раді Європи ініціювала та проголосувала за прийняття Рекомендацій № 1333 щодо підтримки мови та культури арумун. Але у вищенаведених поправках до внутрішнього законодавства, Румунія, фактично, перестає визнавати існування арумун, фершеротів, коцовлахів, арминів, рреминів, молдован тощо.

Інший представник ЛДП Еужен ТОМАК, президент Комісії у справах румун зарубіжжя, подякував своїм колегам, які проголосували за прийняття поправок до румунського законодавства:
— Нас стало більше, нас вже не 22 мільйони, а 30. Дякую вам за голоси! — сказав Єужен ТОМАК у коментарі AGERPRESS.


На думку експертів, подібна політика сусідніх держав повинно викликати побоювання в української влади та громадськості.

— Чимало держав піклуються про своїх співвітчизників, які проживають за межами своїх кордонів. Одними із першими у Центрально-Східній Європі цим зайнялись угорці, поляки у свою чергу прийняли так звану “Карту поляка”. Ось і Румунія почала більше уваги приділяти румунським громадам зарубіжжя. Особливістю сучасної румунської політики є те, що румунські власті намагаються опікуватися не тільки тими громадянами сусідніх країн, які вважають себе румунами за походженням, а й представниками інших етносів, близькі у культурному, лінгвістичному планах до сучасних румунів. Чи це є виправданим покаже час, але у будь-якому випадку, це повинно викликати побоювання представників української влади та громадськості, — сказав для Буковинського громадського парталу “CitizenJournal.info” політолог Ігор БУРКУТ.

Тож, до категорії “румуни зарубіжжя” офіційний Бухарест відносить всіх “бессарабців”, “буковинців”, “марамурешан”, тобто всіх громадян України, що мають румунське походження, розмовляють румунською мовою, або діалектом схожим на румунську, якого можна почути на теренах Чернівецької, Одеської та Закарпатської областей.

Георгій БОДНАРАШ, Дмитро САВ’ЮК

Джерело: CitizenJournal.info ©

Раніше ми повідомляли:

Румунський політик запевняє, що видача румунських паспортів українцям зумовлена історичними причинами, а про відродження Великої Румунії політикам не йдеться
09.05.2013, 12:15

Адриан Северин: Я не думаю, что Украина должна чувствовать себя в опасности

- Украина обеспокоена тем фактом, что после принятия в Румынии нового закона о гражданстве румынские консульства начали выдавать паспорта украинским гражданам по упрощенной процедуре. По неофициальным данным, украинцев с румынскими паспортами насчитывается около 50 тысяч. Этот факт несет угрозу национальной безопасности Украины?

Ни о какой угрозе не может быть и речи! Поскольку Румыния не имеет традиций использовать свою зарубежную диаспору для того, чтобы давить на политику страны ее проживания. Напротив, и соответствующий пункт есть в тексте Конституции Румынии (который, кстати, был предложен мною в 1991 году). Румыния, уважая и поддерживая связи со своей диаспорой за рубежом, одновременно настаивает на том, чтобы ее представители были лояльными гражданами той страны, на территории которой они проживают. Так что я не думаю, что Украина должна чувствовать себя в опасности. Думаю, есть другие государства, которые, к сожалению, считают, что они вправе использовать свое национальное меньшинство, которое проживает на украинской территории, для того, чтобы давить на Украину для достижения своих национальных интересов. Но это не Румыния. Мы не заинтересованы в этом, мы не имеем таких традиций, и мы против таких методов. Не думаю, что кто-либо в Украине или в других странах, где проживает румынское меньшинство, ощущает, что Бухарест намерен воспользоваться этим фактом как политическим инструментом.

Предоставления румынского гражданства украинцам, которые имели румынских предков, – нам не избежать. При этом наша главная политика должна быть иной. Упор должен быть сделан на европейскую интеграцию Украины. Если Украина интегрируется в Евросоюз вместе со всеми своими гражданами, включая румынское меньшинство, тогда это станет лучшим путем культурного и духовного объединения. Я очень опасаюсь, что многие из тех украинцев, которые подали заявления на получение румынского гражданства, сделали это не потому, что они любят румынскую культуру или румынский язык, не для того, чтобы свободно приезжать в Румынию, а для того, чтобы свободно ездить в страны ЕС без виз. Кстати, это может создать дополнительные проблемы для всех нас: Румынии, ЕС и Украины. Мы не можем избежать выдачи румынского гражданства по историческим причинам. Но в это время румынская внешняя политика должна быть сконцентрирована на решающем стратегическом моменте, которым является евроинтеграция Украины, что будет способствовать ее экономическому развитию. Меня трогает до слез, когда человек из другой страны хочет стать гражданином Румынии, я счастлив и горд, когда слышу о таких фактах. Но это чувство быстро проходит, когда я осознаю, что человек хочет стать румынским гражданином, руководствуясь исключительно экономическими мотивами, спасаясь от нищеты и бедности. Я сопереживаю таким людям, им надо показать наше понимание и поддержку. Но лучший способ – отнюдь не предоставление румынского гражданства, а поддержка, которая позволит таким людям вести достойную жизнь в стране их рождения. Такая политика будет корректной и правильной.

- Популярна ли все еще идея возрождения Великой Румынии среди ведущих румынских политиков?

- Не думаю. Двадцать лет назад она звучала в предвыборной риторике, но сегодня эта идея не лежит в плоскости политических дебатов. Одноименная партия «Романия маре » уже даже не в парламенте, на выборах она не собрала и одного процента голосов. А ведь партия выбрала себе такое название именно для того, чтобы сделать политическую заявку на возрождение этой идеи. Но сейчас даже члены этой партии больше говорят о текущих внутриполитических проблемах, а не о воплощении той исторической мечты. Хотя, что с точки зрения истории и культуры достижения Великой Румынии действительно много значат для румын. По тем временам государству удалось собрать в пределах своих границ всех этнических румын. Это было удивительно. Но сейчас мы входим в новую историческую фазу. До Великой Румынии румыны обитали в разных мультиэтнических империях, а не в едином государстве. Великая Румыния для всех румын была большой мечтой, воплощение которой могло стать способом продвижения стремлений определенного сообщества, которое называло себя Румынией. Сейчас нам надо искать средства, которые соответствуют сегодняшнему времени и его вызовам. Мы хотели иметь большое государство, потому что это, по мнению наших предков, могло лучше продвигать наши стремления и воплощать наши цели. И это, заметьте, были законные и достойные цели. Но сегодня Румыния – это не этническое государство, отношения в ней национально-гражданские. В Румынии есть несколько этнических культурных сообществ, в которые входит и украинская община, все они являются гражданами одной страны и имеют такие же права. Кое-где представители этнокультурных сообществ имеют больше прав, чем представители этнического большинства. Но это, я бы сказал, положительная дискриминация. И сегодня нашу цель тоже можно сформулировать так же – увидеть всех румын в пределах одного государства. Но это государство уже будет называться не «Румыния», а «Европейский союз». Вот это наша современная мечта, которая никому не вредит, а наоборот соответствует вызовам времени. Потому что время национальных государств уже прошло. Это не означает, что нации исчезнут, но их границы будут скорее духовными, чем материальными.

Джерело: thekievtimes.ua

Адриан Северин: Я не думаю, что Украина должна чувствовать себя в опасности
9 мая 2013, 12:00 | Интервью без купюр

Источник: Виктория Власенко, The Kiev Times

1