'Блок Петра Порошенка' і 'Народний фронт' домовилися про цілковите об'єднання, аж до створення єдиної фракції у Верховній раді, - ЗМІ

"Блок Петра Порошенка" і "Народний фронт" домовилися про цілковите об'єднання, аж до створення єдиної фракції у Верховній раді, - ЗМІ

22.08.2015, 22:39

Политические партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) и "Народный фронт" договорились о полном объединении, включая создание единой фракции в Верховной раде.

 Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство РБК-Украина.

 На переговорах присутствовал президент Украины Петр Порошенко. Все достигнутые договоренности будут записаны в специальном соглашении.

 БПП и "Народный фронт" пойдут на выборы единым списком, и партии Яценюка отойдет около 25%. На данный момент соглашение еще не подписано, но переговоры уже завершены.

 "В соответствии с соглашением события должны произойти в такой последовательности: совместная фракция, совместное обновление правительства и совместная партия. За Арсением Яценюком останется должность премьера и должности его министров в правительстве", — пишет агентство.

 По данным источника, переформатирование правительства состоится до местных выборов в сентябре-октябре.

 Собеседник добавил, что если законодательство не позволит создать общую фракцию, то будет принято решение о совместной деятельности двух фракций и образован общий координационный совет.

 "Объединение может быть и неформальным. Две фракции принимают решение о совместной деятельности, избирают единое руководство, так называемый координационный совет, одного главу. Таким образом, два лидера, которые имеют власть, принимают стратегическое решение, две фракции работают как одна команда при парламентском голосовании", — рассказал собеседник.

 "Соглашение предусматривает, что стороны совместно сформируют единую фракцию, общее правительство, позже и совместную партию, потому что последнее требует больше всего времени. Нельзя завтра создать совместную партию, это предусматривает определенные юридические ходы, поэтому первым делом, очевидно, будет объявлено о совместной фракции, потом— общее правительство, а затем этот процесс, возможно, выйдет на совместную партию, но правительство будет переформатировано всеми сторонами", — рассказал источник.

 Как сообщал "Апостроф", лидер фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Украины Юрий Луценко заявил, что партии "Солидарность" и УДАР предварительно договорились об объединении и совместных действиях во время местных выборов, запланированных на осень текущего года.

АПОСТРОФ

1


КОМЕНТАРІ (1)

 Вєлікіє дєятєлі  всіх партій, які гноблять народ -   ГОП до кучі!!! А то порознь вже геть свій рейтинг упустили в канаву. Але так виглядає що і це їм не допоможе, бо більшість народу вже прозріла.

avatar

ГОП ДО КУПИ

23 серпня 2015 13:56