АТМОСФЕРКА (дело с Воронюком и Китайгородской) (реплика на 'Букньюс')

АТМОСФЕРКА (дело с Воронюком и Китайгородской) (реплика на "Букньюс")

24.07.2012, 16:19

Пожалуй, каждую неделю появляется сообщение об очередной прокурорской удаче в деле борьбы со взятками. Кто-то где-то сколько-то. Это уже и не удивляет никого. И пролетают эти сообщения как-то незаметно, стали обыкновенными. А между тем – явление достойное внимания. Но вот последнее такое сообщение вдруг обернулось довольно крупным скандалом. И появился повод поговорить. Скандал случился даже не от того, что подозреваемым оказался известный врач. Просто он оказался еще и мужем редактрисы газеты. И, кроме того, счастливым отцом талантливой девушки, которая также много работала в медиа. Такие люди молчать не привыкли. Тем более, попав в беду.

Так что через день в деле появилась политическая составляющая, а через два дня исчезла – надо думать навсегда.  В частности, дочь подозреваемого в открытом письме писала:

«Прибрати людину – це одне, а от причинити їй біль, зробивши боляче дорогим та близьким, дискредитувавши добре ім’я її родини, – це вже збочене задоволення нинішніх політичних маніяків. У нашій родині найбільш придатним для такого удару виявився мій батько – лікар (бо мама і я – журналісти, сестра – тільки студентка, бабусі і дідусь – давно на пенсії), завідувач хірургічним відділенням госпіталю інвалідів Вітчизняної війни Олександр Воронюк, лауреат премії Залозецького, хірург із 34-річним стажем… Провокація з батьком відбулася відразу на другий день після того, коли мама виступила в Українському народному домі з шаленою критикою закону про мови Ківалова- Колісніченка та критикою нині діючої влади та закликала переходити від оборони до наступу». Ну и так далее.  

 Дочь, само собой, имеет право на свое мнение. Но только политические фаны и неисправимые романтики могут подумать, что дело всегда в политике. Потому что, увы, в украинском обществе свет клином сошелся не на политике, как думают некоторые, а на… деньгах.  А зарабатывают их у нас весьма оригинально. Просто получив должность, которую рассматривают, как феодальную вотчину.  Про зарплату как-то уже и думать не принято. Теперь, давайте представим, лакомую ли должность занимает господин Воронюк? Лакомую, безусловно. Хорошая должность в крупном лечебном учреждении. Теперь подумаем, мог ли кто-то на нее «положить глаз». Мог, конечно. Ну и, наконец, третий роковой вопрос. Легко ли при нынешней практике, когда «благодарность» врачам дело абсолютно обыденное, организовать такое дельце. Да раз плюнуть. На этом можно поймать любого врача. Я недавно лежал в больнице, с деньгами было туго – не дал. До сих пор мучаюсь укорами совести. Думаю, надо ж зайти – отблагодарить.

Так что весь ужас в том, что указ о наказании  Воронюка вряд ли отдан «свыше». Это, скорее всего, инициатива того, кому нужнее.  Что ж тут организовывать? Нужен один верный человек, или один обиженный человек и заявление в прокуратуру. А те рады повышать процент. Вот и вся механика. А теперь о главном.  Меня всегда потрясало, что вроде бы умные, знающие люди, вроде врачей, преподавателей вузов и т.д. соглашаются жить вне закона, соглашаются на мизерные зарплаты, уже привыкли добирать другим способом. Почему они не протестуют против этого «срача»? Почему их не тошнит от такой жизни? Почему они не протестуют каждую секунду против того, что их превращают в преступников. Не постигаю. Ведь они действительно могут честно зарабатывать. И потом, когда их, шутя, «выдергивают» по одному, то ли польстившись на должность, то ли из-за незначительного конфликта, то ли просто так, принося в жертву проценту, они удивлены, -- как так, за что? А вы как думали!?

И какие высокие отношения, должно быть, царят в этих профессиональных корпорациях с такими правилами. С ублюдскими правилами,  которые так спокойно поддерживают эти «умные» профессионалы. Атмосферка, однако.

И вот это-то серьезней в стократ, чем какие-то политические интриги. Это наша жизнь на десятки лет вперед. И никуда не деться.

Сергей Воронцов

Пост скриптум Что касается картинки. Она, мне кажется, не в бровь, а в глаз. Товарищ Сталин погубил лично от силы тысячу противников. А миллионы остальных жертв - это, так сказать, "творчество" масс, которые решали свои квартирные, карьерные и прочие  вопросы. Не один Сталин был "плохой", весь народ был боязливый, по-мелкому жадный и мстительный. И каждый мог оказаться "вне закона": не то сказал, не того поддержал, не у тех родился. Тоже атмосферка.   Сталин, он всегда в растворенном виде. И редко в рафинированном.

1


КОМЕНТАРІ (3)

Та що там виправдовувати. Небрав би і його б не взяли за...

avatar

чичичитач

24 липня 2012 15:40

ДО чичитач. Семью не жалко, умный?!

avatar

перехожий

24 липня 2012 17:06

avatar

Viktor Dovganyhc

24 липня 2012 23:56