Возлагая цветы, Яценюк повздорил с коммунистами

Возлагая цветы, Яценюк повздорил с коммунистами

10.05.2013, 19:25

Во время возложения цветов к Вечному огню в киевском парке Славы лидеры украинской оппозиции Арсений Яценюк и Александр Турчинов повздорили со сторонниками Коммунистической партии. Когда политики несли цветы по аллее Славы к месту возложения, сторонники КПУ начали выкрикивать "Гитлер, капут!" и "Бандера, капут!".

Сначала Арсений Яценюк и другие оппозиционеры не реагировали. Но, когда во время общения с прессой те же люди продолжали кричать "фашисты", руководитель "Батькивщины" развернулся к ним и воскликнул: "Сталина не забудьте!"

А Александр Турчинов добавил от себя, что даже на такой праздник, как День Победы, "ультралевые делают провокации".

Арсений Яценюк пояснил прессе, что 9 мая - это не только упоминание о победе человечества над фашизмом, но и большая трагедия.

- Украина является страной, которая больше всего пострадала во Второй мировой войне. Цифры ужасные: от 10 до 14 млн украинцев. Наибольший урон во Второй мировой войне понесла именно Украина, - напомнил Арсений Яценюк. - А тем, кто сегодня провоцирует не просто раскол страны, а кто хочет получить дешевый политический авторитет, в первую очередь коммунисты и "Партия регионов", на судьбах погибших украинцев - им позор.

Тарас КОЗУБ 

Депутаты оппозиции у Вечного огня в Киеве, 9 мая, 2013 года. Фото сайта движения "Фронт перемен"

Джерело: http://kp.ua/daily/100513/393075/

1