Відтягуючи за рукави членів моніторингового комітету ПАРЄ Іван Попеску на всіх відомих йому мовах до останнього опирався згадці про санкції проти України

Відтягуючи за рукави членів моніторингового комітету ПАРЄ Іван Попеску на всіх відомих йому мовах до останнього опирався згадці про санкції проти України

27.01.2012, 16:16

Парламентська Асамблея Ради Європи не виключає застосування санкцій проти України за невиконання своїх вимог. Про це йдеться в резолюції "Функціонування демократичних інститутів в Україні", прийнятій у четвер на сесії ПАРЄ в Страсбурзі. За резолюцію проголосували 69 депутатів, проти - 8, утрималися - 14.

По всей видимости, поправка о санкциях – это самое большое достижение украинской оппозиции в Страсбурге. Вокруг принятия этого дополнения разыгралась целая драма в два акта.

Первый акт состоялся у дверей мониторингового комитета, где утверждался окончательный список дополнений к тесту резолюции.

Разгоряченный Иван Попеску поджидал всех членов комитета у входа и, оттягивая буквально за рукав, показывал один и тот же лист бумаги. При этом в конце короткой беседы на всех известных ему языках – русском, молдавском и французском – депутат произносил одну и ту же фразу на английском: «It’s not progressive». Иногда эта фраза превращалась в короткое nonconstructive, но суеты и убедительности не убавлялось.

После очередной такой беседы «Украинской правде» удалось выяснить, что речь все время шла об одной и той же поправке под пресловутым номером 15.

В переводе она звучит следующем образом:

«Ассамблея считает, что осуществление рекомендаций, касающихся уголовного преследования бывших членов правительства, будет означать приверженность властей к нормам и ценностям Совета Европы. С другой стороны, отказ от реализации этих рекомендаций в разумные сроки вызовет серьезные сомнения в отношении приверженности властей принципам демократии и верховенства закона, что должно привести к соответствующей реакции Ассамблеи. Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить Ассамблее любые дальнейшие действия в соответствии с требованиями ситуации, в том числе, возможное применение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены».

Вопреки всем стараниям господина Попеску, мониторинговый комитет поправку утвердил... 

Когда поправка была проиграна, регионалы бросились уверять, что в общем-то для них это было и не очень важно. Правда, давний друг Партии регионов Майк Хенкок на всякий случай тут же зарегистрировал поправку, в которой предложил исключить упоминание о санкциях (в тексте поправки выделено жирным).

Драма вокруг санкций была отложена до вечера. Второй и окончательный акт этого представления состоялся вечером, в зале заседаний…

Иван Попеску, нарочито выступавший на французском, после рассказа о новом уголовно-процессуальном кодексе, заверил присутствующих, что в Украине наконец-то все хорошо с преподаванием на родном языке для национальных меньшинств.

Когда поднялся следующий выступающий, слова Левочкиной и Попеску оказались еще более неуместными. На зал снова хлынула критика по поводу уголовных преследований оппозиции.

Наконец дискуссия подошла к самому главному – к поправке о санкциях против Украины.

- Это не первый доклад по Украине, и не первый раз здесь даются советы стране, - заявил автор поправки о санкциях Питер Омцигт. – Поэтому в конце резолюции мы просим внимательно следить за ситуацией. И если не предпринимаются никакие шаги, парламентская ассамблея должна рассмотреть дополнительные меры.

В бой ринулся Майк Хэнкок. Перед тем, как зал отклонил его поправку об отмене упоминания санкций, британец обратился к залу:

- Послушайте, мы ведь никому не должны угрожать. Мы пытаемся помочь Украине, - возразил Хэнкок. – Включение санкций – это плохой шаг! Я ни в каком докладе не видел такого выражения. Я предлагаю коллегам из других стран: посмотрите, здесь есть угроза! А мы должны заниматься дипломатией…

Однако зал отказался принимать поправки британца. Хенкок снова взял слово:

- Что-то совсем не то с Ассамблеей! – возмущался он. – Мы ведь пытаемся открыть какие-то дипломатические пути и приветствовать достижения Украины, а никак им не угрожать! Это дети в школьном дворе так поступают, потому кому-то что-то не нравится. Давайте работать конструктивно! Давайте вообще эту поправку отклоним…

Но это была уже попытка ради попытки. Председательствующий поставил на голосование всю поправку. Зал сначала утвердил пункт о санкциях, а затем и всю резолюцию. Уже на выходе из зала Юлия Левочкина поблагодарила Хэнкока за попытку:

- Не хватило всего трех голосов. Но мы все равно должны были попробовать.

- Да, должны были. Вы видели, я сделал все, что мог, - сдержанно ответил британец.

В следующую минуту в пресс-службу Партии регионов по телефону Алексея Плотникова прозвучали комментарии «регионалов» о достигнутых победах в Страсбурге. И в целом все было правильно: власти удалось отразить в резолюции свои достижения. Более того, Ассамблея даже приветствовала этих достижения. И все же Майк Хэнкок был прав: как бы ни упаковывала власть полученное сообщение, с этого дня Парламентская ассамблея Совета Европы заговорила с Украиной на языке угроз и предупреждений.

Джерело: Українська правда (зі скороченнями)