В Чернівцях стартував прокат фільму 'Іван Сила'

В Чернівцях стартував прокат фільму "Іван Сила"

04.10.2013, 00:03

Сьогодні в кінотеатрі "Чернівці" в малій залі розпочався показ українського фільму "Іван Сила" за мотивами книги Олександра Гавроша «Неймовірні пригоди Івана Сили». Сеанси: 13:40 15:30, 17:20, 19:10

У фільмі розповідається про українського цирковому силача Івана Фірцака, який на піку своєї кар'єри, після того як в 1928 році його визнали найсильнішою людиною планети, припинив виступати за кордоном і повернувся на Батьківщину.

Слоган фільму: "ПРАВДА ЗАВЖДИ ПЕРЕМОЖЕ"

Фільм створено за мотивами книги Олександра Гавроша «Неймовірні пригоди Івана Сили».

Головну роль виконав чемпіон України з пауерліфтингу, артист американського цирку Дмитро Халаджі.

Дія фільму розгортається в Європі початку ХХ століття, тому всі до єдиного людини в кадрі, включаючи численну масовку, були одягнені в історичні костюми, надані для картини чеської студією "Баррандов". У фільмі немає декорацій - всі сцени зняті в живих будівлях і справжніх інтер'єрах тієї епохи, в справжньої фортеці, в теперішньому цирку. Крім того, і всі видовищні, всі силові трюки виконані у фільмі наживо. У картині можна буде побачити справжніх сажотрусів, унікальні ретро-автомобілі та ще багато атрибутів епохи, з якою нас розділяє практично ціле століття.

"Мы снимали хорошую историю о хорошем парне. Показывали реальные житейские ситуации, в которых может оказаться каждый из нас, и искали выход - не просто правильный, а достойный. Но поскольку фильм ориентирован на детско-юношескую аудиторию (хотя я уверен, что в результате это будет фильм семейный), хочу отметить - никакого менторства и морализаторства у нас в картине нет. Герои раскрываются через поступки", - рассказывает режиссер и актер Игорь Письменный.

«Неймовірні пригоди Івана Сили» - це реальна історія закарпатця Івана Фірцака (Кротона). Доля його була крутий, як гірські серпантини, - говорить Олександр Гаврош. - На жаль, атлет, який мав титул Чемпіона Європи та Чехословаччини, якому аплодували у 64 країнах світу, в даний час виявився абсолютно забутий. Саме це й спонукало мене написати дитячу повість про одне з найсильніших українців XX століття. Тому коли «Інсайт-Медія» запропонувало екранізувати повість, я не відмовився. Адже таким чином моя мета - розповісти про Івана Силу - стає доступною для мільйонної аудиторії.

Бюджет фільму склав близько 15,4 млн.грн., Профінансовано проект Державним агентством з питань кіно України.

Дія фільму розгортається в Європі початку ХХ століття, тому всі до єдиного люди в кадрі, включаючи численну масовку, були одягнені в історичні костюми, надані для картини чеською студією "Баррандов". У фільмі немає декорацій - всі сцени зняті в живих будівлях і справжніх інтер'єрах тієї епохи, в справжній фортеці, в теперішньому цирку. Крім того, і всі видовищні, всі силові трюки виконані у фільмі наживо. У картині можна буде побачити справжніх сажотрусів, унікальні ретро-автомобілі та ще багато атрибутів епохи, з якою нас розділяє практично ціле століття.

Джерело: www.chas.cv.ua

Раніше ми повідомляли: Дистрибютори провалюють прокат фільму "Іван Сила" ще до прем'єри: у Чернівцях вже два тижні не можуть добитися афіші картини

1


КОМЕНТАРІ (10)

avatar

Alina Kruglecka

03 жовтня 2013 19:43

5 жовтня в кінотеатрі Ефект відбудеться презентація фільму. До глядачів приїдуть В.Андрієнко та В.Вірастюк. сеанс о 15:00 та 19:00.

avatar

03 жовтня 2013 21:40

5 жовтня в кінотеатрі Ефект відбудеться презентація фільму. До глядачів приїдуть В.Андрієнко та В.Вірастюк. сеанс о 15:00 та 19:00.

 

 

avatar

03 жовтня 2013 21:41

5 жовтня в кінотеатрі Ефект відбудеться презентація фільму. До глядачів приїдуть В.Андрієнко та В.Вірастюк. сеанс о 15:00 та 19:00.

 

 

avatar

03 жовтня 2013 21:43

Может хватит с бедных родителей  школьников деньги вытряхивать? )))))  Детям нужно прививать хороший вкус, а не использовать как пушечное мясо. Времена Федорука..коммунистов...демагогов-лицемеров... ушли в прошлое. ПОэтому хватит жить прошлым,и тем более навязывать его молодым. Снимите Ваши розовые очки и оглянитесь вокруг: мир изменился давным-давно, а Вы отчего-то этого все еще не заметили.))

Фильм многим зрителям НЕ нравится. Зрители уходят разочарованные, спрашивают - почему такие дешевые съемки? Нет ни одного масштабного кадра! Все сцены камерные, и где те 4000 тысячи снимавшихся со слов продюсера?!.... )))) К Вашему сведению, у Мэла Гибсона в фильме ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ снималось 2500 солдат. А Ридли Скотт в фильме ГЛАДИАТОР снимал чуть больше двух тысяч человек.  Пишут,что потратили 15 миллионов,а снято так скудно, как будто максимум за 600-700 тысяч сметы. Или на голливудских звезд гонорары потрачены?! )))))) Снимали в Черновцах и отменили съемки во Львове и Закарпатье, потому что мэрия и лично Виталий Михайлович помогали киношникам безвозмездно , из желания помочь, а во Львове киношников ободрали бы по полной программе. Там народ циничный и расчетливый.

Многие кинотеатры не хотели брать фильм. Посмотрите афиши по городам. Даже черновицкий кинотеатр  Кобылянской не взяли фильм. Кинопалац Черновцы взял фильм  сугубо из чувства солидарности к коллегам по цеху. НО ВО ВСЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕРА. На голову не нужно залезать,если вам стараются помочь.

 

ВСЕ Ваши претензии к малому залу направляйте к  Руслану Прокопьеву. Он СТРОИЛ ЭТОТ ЗАЛ. Потратил на него кучу денег кинотеатра. Если не нравится малый зал - все вопросы к тому кто его строил.

p.s. кстати, цены на билеты установлены ДИСТРИБЬЮТОРОМ.

avatar

к Alina Kruglecka

03 жовтня 2013 23:01

Алина Круглецкая, а давайте Вы будете воспитывать только СВОИХ детей и внуков? У ВСЕХ детей есть свои родители.И они будут решать,куда им вести свое чадо.

Вот я своих поведу на ГРАВИТАЦИЯ,потому что ЭТО НАСТОЯЩЕЕ КИНО.

А позже поведу на СТАЛИНГРАД,потому что ЭТО КИНО.

Запомните:  в кино НЕТ ГРАНИЦ. Искусство вообще не имеет границ. Нужно научиться отделять зерна от плевел.И никакие лозунги "это наше,а это чужое" здесь неуместны. Надеюсь,до Вас когда-нибудь это дойдет.

avatar

Адже маємо унікум - СУЧАСНИЙ! ДИТЯЧИЙ! УКРАЇНСЬКИЙ!

03 жовтня 2013 23:11

)))) какую потужную рекламу?! )))) Продюсер жаловался,что денег на рекламу нет. Афиши прислали за три дня до премьеры,а Вы говорите "надо потужну рекламу" ))))

К сведению, общий бюджет обычного  фильма (комедия) "Горько!" составляет более 2 миллионов гривень! Только на телевидение (300 роликов) забито в смету 1млн.300 тысяч гривень.На наружную рекламу более 500 тысяч.Рекламу в интернете более 80 тысяч гривень.

avatar

Можна було організувати потужну рекламну акцію,

03 жовтня 2013 23:22

З приводу дискусії. Повести дитину на хороший український дитячий фільм, який до того ж знімався в Чернівцях, - це не "с бедных родителей школьников деньги вытряхивать." Це певною мірою виховання дітей. І те, що наші освіта і культура цю можливість провтикали - факт.

avatar

Чернівчанин

04 жовтня 2013 11:38

По-перше, культурі та освіті заборонено це робити. Здесь нет никаких "провтиков".Во-вторых, в Черновцах снималось много фильмов -более 70-ти. И что с того? Те родители,которые хотят повести в кино своих детей - пойдут самостоятельно и без чьей-либо принудиловки.

... для справки: предыдущий фильм этого дистрибьютора ЗВИЧАЙНА СПРАВА демонстрировался ТОЛЬКО в кинотеатре ЧЕРНОВЦЫ.Коммерческие кинотеатры ЭФФЕКТ и КОБЫЛЯНСКОЙ фильм НЕ брали. И фестиваль Израильского кино где демонстрировался? Только в коммунальном Черновцы..... На  фильм ЗВИЧАЙНА СПРАВА было потрачено 800 тысяч долларов .Так вот с 6 с лишним миллионов гривень,потраченных из бюджета страны на фильм, вернулось, как пишут в прессе, лишь 85 тысяч по ВСЕЙ Украине. (у нас в стране 422 зала ) Доля прокатчика составила 50% от суммы. Теперь сравните...

Фильм ЛОМБАРД (также наш,украинский) собрал по стране на сегодня 47273 долларов. в 44 кинотеатрах. Прокатом фильма занимался дистрибьютор B&H. Берите калькулятор в руки и считайте. И думайте.

p.s. на сегодня самый большой зрительский интерес из украинских фильмов к фильму ТЕНИ НЕЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ. Тинейджеровский ужастик,ничего выдающегося. А почему он соберет кассовые сборы, как думаете?

Причин много:

Прокатом фильма занимаются профессионалы - дистрибьютор B&H. Продвижение фильма хорошо спланировано,сметы расписаны.В интернете задействован вирусный посев, таргетирование делают очень точно и рассчетливо.В пример: фильм еще не сняли,а рекламные плакаты разослали по всем кинотеатрам еще летом!. Ведь фильм снимался не на государственные деньги,которые не нужно возвращать.А за частные.За которые спросят по полной.

...ошибка проката фильма ИВАН СИЛА состоит в том,что при рекламе к любому фильму нужно подчеркивать его преимущества и умалчивать недостатки. А когда в рекламной кампании начинают расписывать то,чего нет, то зритель оказывается обманут в ожиданиях и разрочарован. Фильм нужно было рекламировать не как масштабный и попмезный... а как душевное ,трогательное, нежное кино для детей. Это не блокбастер. Блокбастерам нужен большой экран- показать красоту и размах кадра. А здесь лента для домашнего,камерного просмотра .Говоря сленгом киношников - формат 16:9.(т.е. для ТВ и для дома. )

Почитайте интервью про кино ЮРИЯ АРАБОВА,поймете суть. Арабов очень талантливый человек, большая умница.Он цельный  и честный.И понимает процесс очень хорошо.

avatar

Чернівчанину

04 жовтня 2013 13:04

p.s. забыл добавить....любой фильм после демонстрации в кинотеатрах,демонстрируется по телеканалам. А потом выпускается на home video (дисках). В кинотеатрах срок жизни любого фильма очень короткий, всего две недели.В году всего 52 недели и выйти на экраны сложно- там тесно. Любому фильму нужно пробивать себе дорогу к экрану.Пробивать знаниями и ловкостью. Понимать,когда и как нужно зайти на рынок. И не стоит по этому поводу питать иллюзий. Механизм работает так и никак иначе.

avatar

Чернівчанину

04 жовтня 2013 13:13