Українські політики не хочуть 'здавати' схеми Януковича – спецагент ФБР

Українські політики не хочуть "здавати" схеми Януковича – спецагент ФБР

17.12.2016, 13:12

Деньги Януковича можно было бы вернуть, но не хватает свидетелей.

Ни один из украинских политиков, которые могли быть причастны к "схемам Януковича", не хочет давать свидетельские показания и сотрудничать со следствием. Кроме того, представители Федерального бюро расследований США долгое время не могли найти общий язык с правоохранительными органами Украины, но сейчас коммуникация уже налажена, сообщила "Радіо Свобода" спецагент ФБР Карен Гринвей, которая уже полтора года расследует дело возвращении средств, выведенных из Украины при режиме Януковича.

Гринвей отметила, что ее команда уже передала в Генпрокуратуру Украины ряд доказательств по делу.

"Отмечу, что самая большая проблема в деле Януковича – свидетели, никто не готов дать показания и сказать, что да, я присутствовал, когда формировалась эта схема", - сказала спецагент ФБР. 

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что при президенте Викторе Януковиче из Украины было выведено от $ 30-40 млрд, но до сих пор ни одна копейка из этих активов не возвращена в государственный бюджет Украины.

Также сообщалось, что суд арестовал три объекта жилого фонда, два гаража, три объекта водного транспорта, ценности из государственной резиденции "Межигорье", принадлежащие бывшему президенту-беглецу Виктору Януковичу.

Напомним, что руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что Украине должны быть возвращены все средства, арестованные по уголовным производствам в отношении Януковича и его соратников, а это свыше трех миллиардов гривень.

ГПУ арестовала в Украине средства беглого президента Виктора Януковича на сумму около $ 127 млн. В то же время Государственной службой финансового мониторинга были заблокированы средства 19 компаний-нерезидентов, которые были связаны с окружением бывшего президента Украины на сумму $ 1,34 млрд.

Кабинет министров заблокировал $ 1,4 млрд на счетах в украинских банках компаний, приближенных к окружению бывшего президента.

Всего в коррупционные схемы "Семьи" Януковича были вовлечены 75 украинских компаний.

Больше читайте здесь: http://zn.ua/ 

1