Україна відновить 2018 року закупівлю російського газу, вперше після 2015 року  - Коболев (ОНОВЛЕНО)

Україна відновить 2018 року закупівлю російського газу, вперше після 2015 року - Коболев (ОНОВЛЕНО)

17.01.2018, 13:32

В 2018 году Украина закупит 5 млрд кубометров российского газа

Украина в 2018 г. возобновит импорт минимальных объемов российского газа. Об этом на пресс-конференции заявил глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев.

По его словам, цена российского газа является привлекательной для Украины благодаря решению Стокгольмского арбитража.

"С этого года нам необходимо будет выбирать минимальные объемы. Обязательства Газпрома продавать нам 5 млрд кубометров по цене ниже европейской является позитивным аспектом с точки зрения как Нафтогаза, так и потребителя", - сказал Коболев.

Как сообщалось, согласно решению Стокгольмского арбитража Украина обязана в 2018-2019 гг. выкупать у Газпрома 5 млрд кубометров газа. По ранее действовавшим условиям контракта обязательный к выкупу объем составлял 52 млрд кубометров.

Украина отказалась от закупок российского газа в ноябре 2015 г. Импорт осуществлялся только с территории европейских стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Максим Бурбак: Розмови про закупівлю газу у "Газпрому" шкідливі

Максим Бурбак: Уряд Яценюка позбавив Москву можливості виграти війну за допомогою газового вентиля (відео)

В Газпроме опровергли, что в принципе не будут обжаловать решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом.

Заявление ПАО Газпром в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом Украины о контракте на поставку газа отозвано не будет. Об этом заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев, сообщает Интерфакс.

Касательно окончательного решения арбитража Медведев сказал: "Вчера было сказано, что нового оспаривания не будет. Но мы не отзываем нашу апелляцию по промежуточному решению. Более того, выход окончательного решения означает, что в рамках первоначальной апелляции будут сделаны необходимые уточнения на основе принятого окончательного решения".

Трактовку своей цитаты о том, что Газпром после вынесения окончательного вердикта в принципе не будет обжаловать решение суда, он назвал неверной.

Медведев не раскрыл параметров апелляции, но заметил, что она не затронет подтвержденную судом сумму долга за газ: "Мы подаем апелляцию в отношении той части решения, которая нас не устраивает или устраивает не в полной мере. Но в отношении той суммы долга, которая определена арбитражем, мы ожидаем от украинской стороны скорейшего исполнения решения. Тем более, что каждый день $600 тыс. штрафов и пени начисляются украинской стороне. До сих пор они присужденную сумму не оплатили".

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на поставку российского газа в Украину. Суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому $2 млрд за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров газа. Закупать газ в этих объемах Киев обязан, начиная с 2018 г.

Нафтогаз оценил свой положительный эффект от решения арбитража в $75 млрд . Экономия образовалась из-за ретроактивного снижения цены газа для второго квартала 2014 г. - до $352 с $485 за тысячу кубометров, а также из-за отклонения штрафов за недобор газа по принципу "бери или плати".

Суд также отменил запрет на реэкспорт российского газа и привязку цены на газ к нефтепродуктам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: З 2018 по 2019 рік НАК "Нафтогаз України" купуватиме газ у російського "Газпрому" згідно з контрактом і постановою Стокгольмського суду

"Нафтогаз" планує в 2019 році придбати у "Газпрома" 10 млрд кубометрів газу

Нафтогаз Украины и Газпром в ближайшие дни начнут переговоры о выполнении решений Стокгольмского арбитража в рамках контракта на покупку российского газа. Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, сообщает УНИАН.

"Переговоры уже сейчас, в ближайшие дни, начнутся. Детали не разглашаем, речь идет об имплементации финального решения по контракту на поставку газа", - сказал он.

Также Витренко напомнил, что согласно решению Стокгольмского арбитража цена газа для Украины, который будет продавать Газпром, должна быть ниже стоимости голубого топлива из ЕС на стоимость транспортировки газа из Европы в Украину.

"Мы считаем, что в решении трибунала очень четко указано, что поставки газа на неконтролируемую территорию не могут считаться поставками "Нафтогазу" по данному контракту", - добавил он.

Природный газ для населения в декабре подорожал на 8,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные НКРЭКУ.

Максимальная цена природного газа для потребителей, сложившаяся в Украине на рынке в декабре 2017 года, составляла - 12,5 тыс. грн за 1 тыс. кубометров (с НДС), сказано в сообщении ведомства. Это на 8,6% дороже, чем месяцем ранее.

Максимальная цена газа в ноябре 2017 года составляла 11,5 тыс. грн за 1 тыс. кубометров (с НДС). Цена в ноябре была почти на 25% выше, чем в ноябре 2016 года.

Кабинет министров планирует изменить методику определения цены газа для населения с апреля 2018 года, что приведет к подорожанию газа на более чем 8%. Проект постановления подготовлен Минэнерго, передают Українські Новини.

Согласно документу, с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые 6 месяцев в зависимости от цены импортного паритета.

Специальные обязательства на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа будут возлагаться на период 2018-2021 годов.

Цена газа будет определяться на год - с 1 апреля 2018 г. по 1 апреля 2019 г. и так далее. Она будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного газа на немецком газовом хабе (NCG) без учета стоимости транзита до границы Украины (Hub). За 6 месяцев предыдущего года - 1 апреля по 30 сентября и переводится в гривну по курсу, действующему на период закупки.

По такой методике с 1 апреля 2018 года цена газа для населения может увеличиться на 8,3% то есть, с 4942 грн за тысячу кубометров до 5352 грн и действовать она будет до 1 апреля 2019 года.

Напомним, Кабмин в октябре 2017 года отложил на неопределенный срок публикацию цены газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением №187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна увеличиться на 17,6%.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
1