Перед виборами у мерії знову згадали про землю Яценюка

Перед виборами у мерії знову згадали про землю Яценюка

30.07.2012, 00:03

Властям Черновиц удалось отсудить часть земли, на которых находится городской рынок «Добробут» возле Калининского рынка, рассказал «Свободной прессе» высокопоставленный источник в администрации города. Источник настаивает, что этот рынок контролирует лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк.

Это подтвердил и заместитель прокурора Черновец Николай Кокуряк. «По рынку «Добробут» существует не одно исковое заявление со стороны прокуратуры. В частности, в суде рассматриваются иски к компании «Инвест-Альянс», которая и является владельцем рынка, и земли, на которой он расположен», - добавил Кокуряк. Он подчеркнул, что к этой компании имеют отношение члены партии «Фронт перемен».

Однако ответчик подал в Львовский апелляционный суд апелляцию на вынесенное судом решение о возврате земли в собственность города, это дело рассматривается уже несколько месяцев, рассказал Кокуряк. «Инвест-Альянс» подал апелляцию, а затем суд отложил рассмотрение дела № 5027\1149\2011, подтвердил старший помощник прокурора Черновицкой области Виктор Лопачук, передает ИА «Свободная пресса».

«В настоящее время в судопроизводстве находятся два дела – одно вокруг участка размером в 7,45 гектара, а второе по поводу участка площадью в 2,88 гектара по адресу ул. Калининская 3А. Оба участка являются территорией рынка „Добробут“. Что касается участка в 2,88 га, то хозяйственный суд отказал в иске в связи, якобы, с его сложностью.  Т.е. суд отказал по причине того, что в иске было заявлено, мол, слишком много исковых требований. Что уже абсурдно. Касательно данного дела мы уже также подали апелляцию», - рассказал Лопачук. 

По его словам, дело о возврате земли под рынком поступило от депутатов городского совета Черновцов, которые подали прошение прокуратуре проверить законность приватизации земли. «В ходе этой проверки была выявлена целая масса нарушений, однако главное из них, на мой взгляд, заключается в том, что в собственность юридического лица попали земли водного фонда общегосударственного назначения», - подчеркнул Лопачук.

Однако рассмотрение дела в львовском апелляционном суде затягивается. «Председатель судебной коллегии внезапно уходит в отпуск, и, назначая нового главу, соответственно, дела начинает рассматриваться с самого начала», - сетует Николай Кокуряк. Лопачук подтвердил, что в ходе судебных слушаний состав судебной коллегии действительно неоднократно менялся (что теоретически можно констатировать как намеренное затягивание дела в связи с заангажированностью судей или возможным давлением на них со стороны влиятельных финансовых групп. – Ред.). 

Однако затягивание дела не соответствует срокам рассмотрения дела апелляционным судом, которые прописаны в действующем законодательстве, подчеркнул Лопачук. «Сейчас «Инвест-Альянс» остается владельцем земли по сей день, и земля может быть отчуждена только после решения апелляционного суда. Причем, в случае соответствующего вердикта, приговор вступает в силу немедленно», — заявил Лопачук.

За матеріалами: ForUm

1


КОМЕНТАРІ (1)

аякже, арсеній яценюк і його дружбан бурбак , якого той протягнув в прохідні списки, бо ж треба недоторканості. А ще хоче щоб йому вірили коли його глотка розриваєтьсЯ ЧЕСНА ВЛАДА, СПРАВЕДЛИВІСТЬ, гідне життя. На кого це розраховано? Хто повірить. Ой намається ще Юлька з Яцеком, ой намається.

avatar

вуйна

01 серпня 2012 01:11