Татьяна Монтян решила внести свою лепту в историю об убийстве судьи из Черновцов

Татьяна Монтян решила внести свою лепту в историю об убийстве судьи из Черновцов

23.11.2011, 15:59

Юрист Татьяна Монтян в своём блоге решила напомнить об убийстве судьи Андрея Гринчака в Черновицкой области, которое случилось в 2007 году.

В ночь с 22 на 23 сентября 2007 родители судьи Андрея Гринчака были за границей, когда им позвонила дочь и сказала, что Андрей около 1 часа ночи слетел с дороги и разбился на автомобиле. Вернувшись на следующий день домой, Людмила и Василий Гринчак застали тело сына в морг уже готовым к погребению.

Никто сначала ничего особенного не заподозрил. Правда, нелогичным казалось, что трезвый молодой парень на исправном авто внезапно взлетает с ровной дороги.

Как рассказывали свидетели событий, все произошло случайно. Днем Андрею позвонил однокурсник, с которым тот не виделись уже несколько лет - Виталий Довгань. Он пригласил Андрея вечером около 20-и часов встретиться возле озера в деревне Костичаны. Как выяснилось потом, в Довганя был разговор с Гринчак.

Андрей Гринчак не очень хотел ехать куда на ночь, даже на приглашение старого знакомого. Но Довгань течение дня еще несколько раз названивал, чтобы встреча, случайно, не удалось.

На озере Гринчак встретила целая компания молодых людей, которые охотились, выпивали и закусывали. Позже Довгань путался в показаниях, кто присутствовал тогда на озере.

О чем был разговор - неизвестно, но длился он недолго, где-то полчаса. После того все расселись по автомобилям и поехали в соседнее село, где заняли столик в местном баре. Там компания задержалась на несколько часов. Как говорят свидетели, Гринчак единственный не употреблял алкоголя, об этом же свидетельствует и заключение медэкспертизы.

Около полуночи, когда бар закрылся, компания начала разъезжаться.

Но позже внимание родителей погибшего судьи привлекла одна странная деталь: в протоколе осмотра места ДТП было указано, что Андрей Гринчак был ... без обуви. В сентябре уже далеко не так тепло, чтобы ездить босиком, тем более странно это для судьи, который поехал на встречу с однокурсниками. И надел свитер, чтобы не замерзнуть.

Родители начали копать глубже - и обнаружили огромное количество деталей, которые наводили на мысль, что ДТП было не несчастным случаем, а умышленным убийством.

Первым прямым свидетельством этого стала находка на том месте, где якобы Треска с Гринчаком останавливались ночью, чтобы утолить естественные потребности. Сам Треска точно указать на это место не мог, постоянно меняя показания - то это было за 50-100 метров от бара, то за 300, то за 500 метров.

Но методично исследуя обочины, родители Гринчака нашли клочок одежды, покрытый рыжими пятнами. Независимая экспертиза подтвердила, что на платке не просто кровь, а кровь именно Андрея Гринчак. Как этот окровавленный платочек оказался в нескольких километрах от места ДТП - загадка. Правда, прокуратура не обнаружила никакого желания уделить этой загадке больше внимания.

Родители Гринчак обнаружили, что после ДТП у того оказалась ампутированной правая рука и практически скальпированная голова.

Руль автомобиля было деформировано и вообще разорвано. Характер повреждения указывает на то, что его ломали или разрубали.

Через некоторое время, во время осмотра увезенного на штрафстоянку автомобиля сына, Василий и Людмила Гринчак обнаружили в левой задней двери отверстие, которое очень напоминало след от пули. Позже экспертиза подтвердила, что выстрел был произведен из нарезного охотничьего оружия. Самой пули в салоне так и не нашли.

UAINFO