Тариф на електроенергію реально знизити до 70-80 копійок за кіловат, - Коломойський

Тариф на електроенергію реально знизити до 70-80 копійок за кіловат, - Коломойський

31.08.2019, 20:22

Во второй части речь идет больше об экономике. Заговор Гонтаревой, мир с представителями Джулиани и рассказ о встрече с Петром Порошенко, который, как выяснилось, достоин уважения как историческая личность и не причастен к национализации "Приватбанка".

 В первой части интервью Коломойский дал оценку политической стратегии президента Зеленского.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Через монополію на ринку ціна електроенергії замість зниження на 25%, у підсумку зросла на 30%, - експерти

- Какова ваша доктрина снижения цен на электроэнергию?

- Для начала давайте посчитаем цифры – сколько стоит электроэнергия, сколько стоят наши люди. Переводим шахты государственные на прямые контракты с "Центрэнерго", устанавливаем цену угля – она сегодня 2500-2400 гривен за тонну, а реально обоснованная стоимость - 1200-1500. Но даже если по 2 000 брать, ничего страшного, это примерно 80 долларов. Из одной тонны угля получается 2290 кВт/ч. Берем 80 долларов и делим на 2290 кВТ/ч электроэнергии. Получается 3,4 цента. Делим на 0,85 - это соотношение стоимости угля и содержания угля в структуре себестоимости при производстве "Центрэнерго" около 770 миллионов киловатт в месяц. Себестоимость киловатт/часа тепловой энергии будет в таком случае 4 цента - то есть 1 гривня, при цене 80 долл. за тонну угля.

Сегодня люди платят 1грн 05 копеек за киловатт при соотношении у нас 50% атомная генерация, 45% - тепловая и 5% гидро. Надо изменить политику, сделать 55% атомную генерацию и уменьшить тепловую до 40%, тогда себестоимость понизится. Средняя себестоимость киловатта электроэнергии с инвестсоставляющей сейчас составляет 59 копеек.

При этом все пронизано коррупцией в энергетике, от начала и до конца, и если убрать коррупционную составляющую, и выстроить рабочую систему, тариф вполне реально снизить с 1 гривни 05 копеек до 70-80 копеек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "Поради по боротьбі з контрабандою дають переважно самі контрабандисти", - Коломойського запитали про Іллю Павлюка з Чернівців

- Кабмин принял решение о снижении цен на электроэнергию для ряда промышленных предприятий – в том числе для предприятий Ахметова и для связанного с вами ферросплавного завода. Это не системное решение по снижению тарифов для всех, а помощь отдельным бизнесам.

- Во-первых, мы не видели документ, ничего не вступило в силу. Во-вторых, люди бастуют, работники предприятий, тарифы бьют по всем. В-третьих, с 1 октября "Укрэнерго" снизило тарифы. Вначале было 348 в июле, потом было 312 в августе, а с 1 октября они поставили 150.

- Ого! То есть снизят тарифы для всех? А это не нанесет ущерб интересам государства?

- До введения энергорынка и свободных цен, тариф был 70 – в 2 раза ниже чем сейчас. Вы же понимаете, что раньше тарифы были завышенные – подняли до 350. Вопрос необоснованно завышенных тарифов все равно сохраняется.

- Будут ли снижены цены на генерацию зеленой энергетики?

- А с какой стати заставляют бизнес платить за зеленую энергетику, которую строит не государство, а крупные частные компании, которые на этом наживаются и которым государство возмещает 15-16 центов за киловатт-час? Нужна доктрина. Может лучше поддерживать атомную энергетику, которая дает самую дешевую электроэнергию, или может быть дотировать шахты, чтобы шахтеры работали в лучших условиях? Многим финансовым структурам на Западе, типа ЕБРР, Мирового банка, некуда девать дешевые кредиты, вот они ищут куда выгодно вложить, получить сверхприбыли на тарифах, вот и ходят послы, лоббируют. Я сейчас консультируюсь с адвокатами по поводу подачи запроса в Конституционный суд – справедливо, законно ли, что вся страна, у которой огромные экономические проблемы, сбрасывается и дотирует один из самых дорогих видов производства электроэнергии по сравнению с другими – более дешевыми и доступными? Раньше дотировали убыточные шахты, сейчас повесили себе на шею еще и крупные зеленые электростанции. Это проблема не в экологии! Если государство дотирует – так пусть тогда государство и получит в собственность все эти крупные зеленые электростанции! Но государство не спрашивало граждан – а выгодно нам дотировать один из видов частного бизнеса ценой разорения других сфер бизнеса? И почему такие высокие и выгодные цены? 15-16 центов за киловатт-час – это грабеж страны, при стоимости тепловой генерации 4 цента. Крупный бизнес не просто хочет возвращать свои инвестиции в зеленые электростанции – они хотят возвращать их быстро. Так почему мы должны это оплачивать из своего кармана?

Источник: https://censor.net.ua/r3145520

1