Суд по-украински: В Черновицкой области судят киборга за противодействие хищению леса

Суд по-украински: В Черновицкой области судят киборга за противодействие хищению леса

14.02.2018, 10:50

В Черновицкой области пройдет суд над кибргом Валерием Красняном, который помешал лисокрадам. Прокуроры нашли в чем обвинить защитника Донецкого аэропорта. На абсурдную ситуацию отреагировали неравнодушные люди.

Новость передает «Пресса Украины».

Сегодня, 14 февраля, в поселке Глубокая Черновицкой области состоится суд над киборгом Донецкого аэропорта, командиром 2-й штурмовой роты 5-го батальона УДА Валерием Красняном, более известного как «Барс».

Два года назад черновицкий доброволец Краснян вместе с собратьями помешал злоумышленникам незаконно вывезти из леса партию калиброванного дуба. Тогда против украинца начали уголовное производство по статье 263 УК (незаконное обращение с оружием). Однако дело не рассматривалось, так как доказательств совершения преступления киборгом не было. Кроме того, протоколы о вывозе незаконно срубленных деревьев исчезли.

Недавно Краснян узнал, что в регионе снова разворовывают лес. Поэтому он обратился к украинским депутатам, областной раде, а также в НАБУ и НАПК. В результате активизировались покровители незаконной вырубки леса. Об этом заявил адвокат киборга Виталий Коломиец. По его словам, дело двухлетней давности против киборга подняли.

«Следователь уже три дня избегает передачи материалов ходатайства об избрании меры пресечения. Само же дело возобновили, когда «Барс» снова начал освещать махинации с кражей леса, которые покрываются чиновникам силовых ведомств области», - рассказал он.

По его словам, злоумышленники разворовывают Сторожинецкий лес, который стал своеобразным заповдником, ведь в 1500-х на этой территории было разбито польское войско.

«Теперь этот лес решили вырубить. Курируют этим всем чиновники из облгосадминистрации и местной прокуратуры. Сейчас я являюсь советником губернатора по вопросам АТО. Поэтому мои обращения имеют определенный резонанс. Наверное, меня решили отстранить от этой должности и засудить, чтобы закрыть мне рот», - прокомментировал в свою очередь Валерий Краснян.

Также стало известно, что 13 февраля состоялось первое судебное заседание, о котором киборга не уведомили, а его адвокату не передали материалы дела. Кроме того, следователь перестал выходить на связь.

Уже сегодня, 14 февраля, состоится второй суд. На него, как ожидается, прибудут неравнодушные украинцы с целью противостоять произволу прокуроров.

1