Стрілки годинників можуть знов перевести

Стрілки годинників можуть знов перевести

09.11.2011, 19:24

Міністр надзвичайних ситуацій Віктор Балога виступає за перехід України на літній час у березні 2012 року. Про це він заявив в інтерв'ю виданню Weekly.ua. «На моє особисте переконання, нам потрібно бути синхронними з Європою – Україна ж іде в Євросоюз. Тому, якщо Європа в останній тиждень березня поки переводить стрілки годинника, то й Україні слід це робити», - сказав Міністр. При цьому він наголосив, що є ряд аргументів, щоб скасувати переведення годинників на літній час. За його словами, у фахівців достатньо часу для вивчення цього питання і прийняття зваженого рішення. Зокрема, МНС разом з експертами розробить свої пропозиції для відповідного законопроекту.

Виктор Иванович, весь прошлый месяц страна была в неведении, по какому же времени ей придется жить следующие полгода. То ли по летнему, как решили депутаты, то ли по зимнему, как было все последние годы. В итоге парламент отменил свое же решение и вернул зимнее время. В последнее воскресенье октября граждане Украины, как обычно, перевели стрелки на час назад. Так зачем нужна была вся это возня?

В. Б. В массмедиа появилось много язвительных комментариев о манипуляциях парламента с временем. Лично мне не хочется иронизировать по этому поводу, поскольку все намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. И дело не в очевидной абсурдности отмены естественного для страны астрономического времени. А в том, что парламент показал пример вольного обращения с вопросом, затрагивающим интересы всех украинцев. Предложенные изменения в порядке исчисления времени ставили вверх тормашками практически всю страну. Поэтому в МЧС была проведена работа с авторитетными экспертами из разных сфер, их мнение было единым: так называемое летнее время ни в коем случае нельзя устанавливать как основное. Все собранные аргументы были переданы президенту и в парламент. В итоге здравый смысл победил: отмененная отмена зимнего времени и стала тем компромиссом, о котором говорили в Верховной Раде.

Будем ли мы весной переводить часы?

В. Б. А вот тут, как говорил известный киноперсонаж, «торопиться не надо». Есть аргументы в пользу того, чтобы оставить зимнее время и дальше не крутить стрелки. Достаточно сторонников и у сохранения зимнего и летнего времени. По моему личному убеждению, нам нужно быть синхронными с Европой — Украина ведь идет в Евросоюз. Поэтому, если Европа в последнее воскресенье марта пока переводит стрелки, и Украине следует это делать. Впрочем, у нас есть время, чтобы всесторонне изучить все за и против и принять взвешенное решение. МЧС совместно с экспертами уже готовит предложения по законопроекту: либо оставить зимнее время, либо по-европейски переводить стрелки. Но окончательное решение все-таки за парламентом.

Джерело: weekly.ua