Багатоліття патріарху Кирилу у Чернівцях проспівали церковнослов'янською та молдавською мовами. Чому не українською?

Багатоліття патріарху Кирилу у Чернівцях проспівали церковнослов'янською та молдавською мовами. Чому не українською?

02.10.2011, 15:58

Вечером 1 октября 2011 года после посещения Черновицкого епархиального управления Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Свято-Духов кафедральный собор г. Черновцы, где совершил всенощное бдение.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; Черновицкий и Буковинский Онуфрий; Тернопольский и Кременецкий Сергий; Овручский и Коростенский Виссарион; Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры; архиепископы Уральский и Гурьевский Антоний; Хустский и Виноградовский Марк; Каменец-Подольский и Городокский Феодор; Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами УПЦ; Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры; Бориспольский Антоний, ректор Киевских духовных школ; Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; епископы Мефодий (Петровцы); Северодонецкий и Старобельский Агапит; Хотинский Мелетий; Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; Нежинский и Прилукский Ириней; Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон; Сумской и Ахтырский Евлогий; члены делегации, сопровождающей Его Святейшество, в священном сане; сонм духовенства.

На богослужении присутствовали министр топлива и энергетики Украины Ю.А. Бойко, глава государственной областной администрации Черновицкой области М.Н. Папиев, и.о. главы областного совета Черновицкой области В.М. Манилич, заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан, депутаты Верховной Рады Украины, представители областной и городской администрации.

Храм не мог вместить всех молящихся, поэтому перед храмом был установлен экран, на котором транслировалось богослужение.

По окончании всенощного бдения Святейшего Владыку приветствовал митрополит Онуфрий и преподнес Его Святейшеству икону Спасителя.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар храму Святейший Патриарх передал список Казанской иконы Божией Матери, верующим были розданы иконки с изображением св. Иоанна Сочавского с Патриаршим благословением.

В завершение было пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу на церковнославянском и молдавском языках.

1 октября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Черновцы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Черновцы

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Онуфрий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры!

С великой радостью я вступил на землю Буковины, куда давно стремилась моя душа, чтобы помолиться вместе с благочестивым народом, который живет на этой земле, который хранит веру православную как великое сокровище своей жизни.

Сегодня за богослужением мы слышали замечательное евангельское повествование о том, как Господь после Воскресения явился двум ученикам по дороге в Эммаус (Лк. 24:12-35). Лука и Клеопа не увидели в своем Спутнике Учителя и Господа. Но когда, войдя под сень дома, Господь преломил и благословил хлеб и преподал им Святейшее Таинство Евхаристии, тогда открылись их глаза.

Это евангельское повествование помогает нам понять, что человек способен увидеть Бога в своей жизни, почувствовать Его присутствие рядом с собой не силой своего ума, не уровнем своего образования, не своим общественным положением или материальным достатком, а только силой Божественной благодати. Только благодать Божия помогает нам называть Господа Иисуса Христа Спасителем и верить в то, что через Его пришествие Бог спас род человеческий. Эту веру во Христа Спасителя, Сына Божия и Сына Человеческого, Церковь хранит на протяжении 2 000 лет. Именно эта вера становится основанием такой жизни, которая устрояется по Божией воле, по Божиим заповедям. И история Церкви здесь, на Буковине, еще и еще раз помогает нам понять, что означает сила благодати Божией, действующей в сердцах человеческих.

Через какие только исторические перипетии ни проходила Буковина! Каким только княжествам и империям она ни принадлежала! Сколько крови пролилось на этой благодатной земле! Сколько посягательств было, в том числе на души верующих людей! Но ведь политические системы и человеческие установления приходят и уходят, а вера в Бога, Церковь Христова продолжают свое паломничество на путях человеческой истории, привлекая к себе все новые и новые души людей и даруя им силу Божественной благодати. Именно потому и сохранился народ Буковины — не потому, что у него было много оружия или много денег, не потому, что он был сильнее других народов, но потому, что он хранил как зеницу ока веру православную, ибо через Церковь Православную черпал обильно Божественную благодать и, укрепляясь в вере, сохранял самого себя.

Вот и сегодня, несмотря на многие искушения, которые враг рода человеческого обрушивает на сознание, на душу верующего человека, несмотря на многие соблазны, вера православная бережно сохраняется в сердцах жителей Буковины. Я хотел бы низко поклониться всем вам за хранение этой веры, за любовь ко Господу, за терпение и мужество, за радость, которой вы наполняете храмы православные, за хранение единства нашей веры и чистоты церковной жизни.

В этот день, находясь в кафедральном соборе, я хотел бы особенно поблагодарить вашего правящего архипастыря владыку митрополита Онуфрия, который искренней молитвой, любовью к Господу и к пастве своей, твердым стоянием в истинах Православия не просто сохранил паству Буковины, но и многократно умножил количество приходов и духовенства. И сегодня мы видим цветущую епархию, которая возрастала, несмотря на самые неблагоприятные внешние условия жизни. Я хотел бы, владыка, выражая Вам искреннюю благодарность за Ваши архипастырские труды, призвать на Вас, на духовенство Черновицкой и Буковинской епархии, на благочестивый народ Божие благословение. Пусть сила благодати, живущая в Церкви, пусть сила благодати, дающая людям возможность видеть Божие присутствие в своей жизни, укрепляет всех вас в верности Церкви Православной, незыблемом хранении чистоты веры, в незыблемом хранении единства нашей Церкви — мученицы и исповедницы, которая пронесла через горнило тягчайших гонений и испытаний веру православную, укрепляя в ней свой народ.

Я хотел бы от всего сердца пожелать вам, мои дорогие братья и сестры, мира душевного, любви к ближним и к дальним, способности поддерживать добрые отношения с теми, кто вас окружает. Ведь именно на этом внутреннем добром расположении к ближним и основывается подлинная способность людей сохранять, в том числе, и единство своего Отечества, преодолевать всякого рода разделения и устроять жизнь ко благу.

В память в пребывании в кафедральном Свято-Духовском соборе города Черновцы я хотел бы преподнести Казанскую икону Божией Матери с памятной надписью о том, что она является даром Патриарха этому кафедральному собору. А каждому из вас хотел бы передать иконочку с изображением святого Иоанна Сочавского, имя которого бережно хранится на буковинской земле. На обороте этой иконочки Патриаршее благословение. Я попросил бы духовенство сразу после службы раздать тем, кто пожелает принять Патриаршее благословение, этот святой образ. Отнесите его в свои дома, обращайтесь к святом Иоанну Сочавскому с молитвой и вспоминайте в своей молитве вашего Патриарха, который нуждается в поддержке Церкви — и епископата, и духовенства, и народа Божиего, — чтобы все мы вместе, объединенные любовью, объединенные искренней верой, могли хранить самое заветное, что есть у нас, — истину, которую Сам Господь через святых апостолов вручил Своей Церкви.

Пусть благословение Божие и благодать Духа Святого молитвами святых, особо почитаемых в нашей Церкви и здесь, на буковинской земле, в том числе святого Иоанна Сочавского, укрепляет каждого из нас на путях нашей жизни. Аминь.

 2 октября, Святейший Патриарх Кирилл совершит освящение Троицкого собора Вознесенского Банченского мужского монастыря и возглавит в нем Божественную литургию, а также примет участие в открытии дома детей-инвалидов при Банченском монастыре.

***

Кафедральный собор Сошествия Святого Духа в Черновцах был заложен в 1844 году. Автор проекта — венский архитектор Фердинанд Ролль. Строительство велось с перерывами до 1864 года. Внутренние отделочные работы продолжались до конца XIX века.

Активное участие в организации строительства и обустройстве храма принимал первый митрополит Буковинский и Далмацкий Евгений (Гакман), который в июле 1864 года освятил храм. Митрополит Евгений умер 12 марта 1873 года и был похоронен в гробнице цокольного помещения собора.

Статус кафедрального храм сохранял с момента постройки до 1960 года, когда во время очередной кампании по борьбе с религией он был закрыт (на период с 1960 по 1989 гг. архиерейская кафедра была перенесена в Свято-Никольский собор в Черновцах). Многие годы здание пустовало, а в 1976 году начались работы по переоборудованию помещения собора под выставку товаров народного потребления и художественной картинной галереи. Строители натолкнулись на гроб митрополита, и по указанию тогдашнего руководства его останки тайно были вывезены в неизвестном направлении. Место перезахоронения до сих пор не найдено.

В 1989 году здание собора было возвращено Церкви. 12 марта 2006 года, в годовщину смерти митрополита Евгения, на территории собора по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия владыке Евгению был открыт памятник. Авторы — скульптор Николай Мирошниченко и архитектор Виктор Кильчицкий.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



КОМЕНТАРІ (1)

Завдяки патріарху, міністру і губернатору люди не могли ввечері нормально повернутись додому - громадський транспорт у напрямі на Гравітон після 21:00 "зник", тролейбуси 2 і 4 сходили з маршруту і порожні йшли в депо на проспекті.

avatar

Пасажир

02 жовтня 2011 15:17