Риторика 'Свободи' сильно нагадує нацистську

Риторика "Свободи" сильно нагадує нацистську

09.05.2013, 02:00

Представитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский заявляет, что, несмотря на встречи посла Израиля с лидером партии «Свобода» Олегом Тягнибоком, Министерство иностранных дел Израиля положило конец официальным контактам между еврейским государством и указанной партией. Об этом Долинский сообщил в интервью газете The Jerusalem Post.

По его словам, еврейская община была «потрясена, когда они вошли в парламент», однако она «готова к бою» с навязываемой «Свободой» политикой.

Комментируя заявление Тягнибока о том, что Украина якобы контролировалась русско-еврейской мафией, и политическую установку «Свободы» на пропорциональность национального представительства в искусстве, политике и бизнесе Украины Долинский отметил, что такая риторика сильно напоминает нацистскую.

«Это очень похоже на то, что говорили нацисты. Чуть по-другому по форме, но по сути очень близко», — заявил Долинский.

Вместе с тем, говорит он, подобные заявления — лишь верхушка айсберга.

«Они по-прежнему настаивают на том, что евреев нужно называть „жидами“, а не евреями». Несмотря на то, что вся еврейская общественность категорически против использования этого слова", — отмечает представитель Украинского еврейского комитета.

При этом Долинский подчеркивает, что у «Свободы» есть поддержка в украинском обществе.

«Если бы выборы проводились в данный момент времени, то они получили бы даже больше мест в Раде, чем имеют сейчас», — полагает он.

Правозащитник считает, что одним из способов борьбы с такой идеологией может быть межконфессиональный диалог как площадка для встреч и обсуждений насущных проблем между лидерами украинских церквей и еврейской общественностью.

Однако, добавляет он, когда дело касается «Свободы», то просвещение должно уйти на второй план, уступив дорогу правовому принуждению. «Есть некоторые статьи в Уголовном кодексе, по которым к ним могут быть предъявлены обвинения», — считает Долинский.

Хотя, по мнению представителя комитета, эти статьи «очень общие и доказать намерение практически невозможно», но, подчеркивает он, «существует закон о разжигании межнациональной розни».

Джерело: svobodaslova.in.ua

1