Румунія знову пророкує Буковині землетрус

Румунія знову пророкує Буковині землетрус

07.09.2013, 18:38

Землетрясение в 8 баллов по шкале Рихтера прогнозирует румынское Географическое общество. Вчера свои предположения по этому поводу высказал специалист по геофизике Рою Нику. Он утверждает, что «качнуть» может уже в ближайшие 7 дней, а зона эпицентра землетрясения предположительно будет находиться возле Кишинева.

При этом стихия способна оказаться мощнее, чем это было 31 августа 1986 года, когда в результате землетрясения в Кишиневе были жертвы, а за медицинской помощью обратилось около тысячи человек. Повреждения получили 55 тысяч жилых домов, сотни школ, дошкольных учреждений и промышленных предприятий. Свыше 12,5 тыс. человек лишились крова.

Жителям южных и западных регионов Украины румынские сейсмологи рекомендуют быть готовым к природным катаклизмам во всеоружии. Стихийное бедствие может привести за собой ураганы и морские штормы. Но, как утверждают специалисты, для малых акваторий это не представляет опасности.

Предполагается, что Киев и близлежащие районы подземных толчков не почувствуют.

Как известно, последнее из самых разрушительных землетрясений за всю историю сейсмических наблюдений в мире произошло 11 марта 2011 года в Японии на острове Хонсю. Стихия силой 9 баллов унесла жизни около 16000 человек, более 6000 получили ранения. Были разрушены 400 тысяч построек, уничтожены целые населенные пункты и городские кварталы. Стихия также вызвала аварию на АЭС «Фукусима-1″, которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. С последствиями этого землетрясения японские ученые борются до сих пор, а мировой океан загрязняется радиоактивными веществами по сей день.

По материалам: TheKievTimes

Коментар BukNews: Це вже не перше повідомлення про можливий землетрус з посиланням на румунські джерела.  

1