Решать вопрос с Юрой

Решать вопрос с Юрой

14.02.2012, 13:35

Юрий Луканов, специально для «i»

В Одессе случились маски-шоу. Там пытались захватить мощное предприятие «Стальканат». А теперь там ходят по квартирам и проводят обыски. Если раньше в таких рейдерских деяниях принимали участие некие неизвестные молодчики, то сегодня таким грешат вполне легальная милиция при поддержке налоговой, прокуратуры и прочих подобных учреждений.

Весной прошлого года как минимум у трех солидных одесских фирм возникли проблемы. Это «Стальканат», сеть супермаркетов «Таврия» и сеть детских супермаркетов «Антошка». На «Стальканат» пришла милиция и стала изымать документы. У «Таврии» и «Антошки» возникли проблемы на таможне, когда они не могли принять многомиллионный товар.

По словам помощника директора «Стальканата» Владимира Немировского, пребывающего сейчас за границей, с ним встречались собственники «Антошки» и «Таврии» и предлагали писать совместное письмо Виктору Януковичу. Господин Немировский в ответ предложил им выйти на пресс-конференцию и рассказать о наезде публично. На пресс-конференцию вышел он один. В итоге у него проблемы лишь усугубились. А у всех прочих исчезли.

Видимо, все происходило примерно по следующей схеме. В киевской гостинице, где Владимир Немировский остановился в командировке, подошел некий молодой человек в дорогом костюме и очень вежливо предложил помочь в решении проблем. Господин Немировский отказался. Вероятно, другие не отказались.

Далее. Фирма «Антошка» за два дня смогла растаможить контейнеры с товаром, которые три месяца стояли в порту. Помог ей в этом визит ее собственника Владислава Бурды к народному депутату Юрию Иванющенко. «Ходили слухи, что Юрий Владимирович имеет отношение к созданию осложнений на моем предприятии. Я попросил о личной встрече с ним,— сообщил сын известного знатока Бориса Бурды одному из деловых изданий. — Оказалось, что он не только не был источником моих проблем, но даже помог их быстро решить. За это меня ни о чем не попросили».

Ни суд, ни прокуратура не помогли «Антошке», а господин Иванющенко едва ли не одним взмахом руки восстановил справедливость. Но самое главное, что все это бескорыстно, по доброте душевной.

Правда, находятся скептики, которые в это не верят, утверждают, что теперь не обязательно переписывают собственность. В «подопытную» фирму сажают человечка, который следит за тем, чтобы, скажем, 30% от доходов уходили на счет в оном из банков.

Одним словом, все пытаются решать без скандалов, в тиши кабинетов. Это особенность сегодняшнего дня. А скандал вокруг «Стальканата» лишь потому, что собственники заупрямились и не захотели отдавать бизнес. Вот их и пытаются показательно наказать. Пока бизнес будет столь пугливым, пока не научится давать отпор — до тех пор и придется решать вопросы с Юрой.

http://blogs.eizvestia.com/full/reshat-vopros-s-yuroj

Коментар: «Антошка» стал причиной конфликта мэра и депутатов Черновцов?

На пресс-конференции Черновицкого городского головы Николая Федорука в воскресенье, 13 марта 2011 г., журналисты спросили мэра о настоящей причине конфликта между ним и депутатским большинством в горсовете.

 На вопрос, правда ли, что причиной конфликта в Черновцах стал детский комплекс «Антошка», мэр ответил, что такого не говорил, но до него доходили заявления, что есть какие-то личные интересы. По словам Николая Федорука, несколько лет назад решением сессии городского совета было дано разрешение на строительство детского оздоровительного центра на Проспекте Независимости за счет земли детской поликлиники. Прошло некоторое время, но спроектировали и построили магазин. Когда возник вопрос об изменении целевого назначения земельного участка, депутаты Черновицкого городского совета категорически выступили против. Например, депутаты Чесанов, Забродский и еще несколько. Вот так получилось, что землю давали под детский оздоровительный комплекс, а построили магазин «Антошка». Магазин построен, комплекса нет.

 Мэр упомянул о разных звонках ему по этому поводу. Поднялся ажиотаж и разговоры в разных ракурсах.

- Чий дзвінок?

- Дзвінки різні. Не дзвонив мені лише президент, прем’єр-міністр…

- Хто власник «Антошки»?

- Там є власник, треба подивитися. Не пам’ятаю прізвища.

- Борисов?

- Ні, там прізвища Борисова немає, там інше прізвище. Але я спеціально виїхав туди, враховуючи весь цей ажіотаж, розмови в різних ракурсах. Вже ж не знесеш те, що зроблено…

Поэтому Федорук принял решение и попросил сделать на четвертом этаже здания для детей то, что обещали. А дальше вопрос будет вынесен на сессию городского совета. Когда мэр вынес вопрос повторно на сессию, депутаты поставили определенные условия. Если застройщик даст средства на поликлинику для приобретения оборудования, тогда разрешение будет. "Чтобы и поликлиника не пострадала, так отхватили кусочек земли красивый на проспекте", - сказал Федорук. (http://chernovtsy.prostogorod.com)

Джерело фото: molbuk.ua