Разыграть блестящую комбинацию лишения депутатской неприкосновенности Сергея Власенко «регионалам» помог представитель фракции ВО «Свобода»

Разыграть блестящую комбинацию лишения депутатской неприкосновенности Сергея Власенко «регионалам» помог представитель фракции ВО «Свобода»

02.03.2013, 16:01

Как сообщал newsoboz.org, спикер Верховной Рады Владимир Рибак требует отобрать мандат не только у нардепа от «Батькивщины» Сергея Власенко, но и у народного депутата от Партии регионов Андрея Веревского. Якобы для показательной справедливости в вопросе о запрете на совмещение депутатского мандата и других видов деятельности.

Предполагается, что лишить Андрея Веревского статуса народного депутата должен суд. В Украине насильно в народных депутатах никого не удерживают. Чтобы перестать быть народным депутатом, человеку достаточно просто написать заявление о сложении с себя полномочий. Зачем же понадобились дополнительные сложности и судебный процесс?

Согласившись на тяжеловесные судебные процедуры, Веревский оказывает услугу товарищам по партии, сообщает newsoboz.org по материалам Forbes. Показательная дисциплинированность и принципиальность в отношении собственных депутатов будет использована для давления на оппозицию. Это косвенно подтверждает и первый замглавы депутатской фракции Партии регионов Михаил Чечетов: «Разумеется, мы будем требовать от оппозиции таких же шагов - чисто должно быть не только по центру, но и по углам».

Показательно, что разыграть блестящую комбинацию лишения депутатской неприкосновенности Сергея Власенко «регионалам» вольно или невольно помог представитель фракции ВО «Свобода», член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Блавацкий. Это он направил запрос спикеру Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса нардепа. «Когда он заполнял анкету, то должен был указать, что занимается предпринимательской деятельностью. Но он этого не сделал, и я имею подтверждение. Конечно, я должен был обратиться к руководителю парламента», - объяснил Михаил Блавацкий. Редкую солидарность с оппозиционным коллегой по парламенту проявил и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, заявив, что депутат-совместитель может быть лишен мандата по решению суда.

Блавацкий уверяет, что руководствовался исключительно соображениями законности и социальной справедливости. «Самого Веревского я даже ни разу не видел, и не знаком с ним», - сказал он.

Джерело: newsoboz.org

Коментар:

Кто и зачем устроил травлю адвоката Тимошенко?

Во вторник Высший административный суд Украины будет рассматривать дело о лишении Сергея Власенко депутатского мандата. Против защитника Юлии Тимошенко давно велась информационная война.

В Харькове неоднократно обливали Сергея Власенко зеленкой.

Во вторник Высший административный суд Украины будет рассматривать дело о лишении Сергея Власенко депутатского мандата. Представление в Высший админсуд направил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак. Якобы Власенко совмещает полномочия депутата и адвокатскую деятельность.

Против защитника Юлии Тимошенко давно велась информационная война, пишет «Главком». Сначала появился целый ряд его фальшивых интервью и заявлений в провластных СМИ, апогеем чего стало сфабрикованное УНИАН «заявление» о том, что на Власенко охотятся спецслужбы в костюмах медведей. И все это – перед началом допросов свидетелей по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Лишение мандата и возможный арест адвоката – еще один удар по защите экс-премьера. При всей критике Власенко в роли защитника Тимошенко, он прекрасно посвящен в детали дела и один из немногих был готов оппонировать на допросах важнейших свидетелей по убийству Щербаня. Сам он утверждает, что его убирают именно накануне допроса Владимира Щербаня в понедельник 4 марта, что может стать самым важным эпизодом всего процесса. По его словам, у защиты появились важные доказательства.

Так, Власенко заявил, что в 1996 году между Владимиром Щербанем и Евгением Щербанем произошел конфликт, поскольку Евгений Щербань стал делать политическую ставку на Евгения Марчука.

«Через два дня после убийства со счета компании погибшей жены Щербаня было списано 2 миллиона 112 тысяч 56 долларов на компанию сына Владимира Щербаня. Эти деньги были украдены у погибшей семьи Евгения Щербаня», – заявил Власенко.

По мнению Власенко, из-за того, что защита Тимошенко смогла получить эту информацию, «была дана команда форсировать мой арест».

«Сам по себе народный депутат Сергей Власенко не представляет большого интереса Генеральной прокуратуре Украины. Генпрокуратуре интересен защитник Юлии Тимошенко, народный депутат Украины Сергей Власенко. Поэтому, лишения мандата депутата – это лишь путь, чтобы в дальнейшем меня посадить в тюрьму. И знаете, эти ребята действуют с особым цинизмом, дело в Высшем административном судьи назначено на пятое число, и несмотря на отсутствие каких-либо правовых оснований, я убежден, что решение будет принято, указание будет с Банковой, и в нем будет говориться о лишении Власенко мандата», – заявил депутат.

Кроме того, Сергей Власенко был главным связным Юлии Тимошенко с внешним миром и одним из немногих в партии, кому Юлия Тимошенко действительно доверяла. Если Власенко лишат мандата, то эта ниточка оборвется, пишет издание.

Третья возможная причина – слишком уж резкие и частые выпады Власенко в адрес лично Виктора Януковича.

В истории с Сергеем Власенко сработал принцип «своим все, а врагам закон», пишет издание. Но если Власенко вот так накажут за совместительство, то, как же быть с самими «регионалами»? С такой же адвокатской лицензией ходит Владимир Олийнык. Целая вереница нардепов так или иначе занимаются бизнесом, а министр обороны вот уже третий месяц считается совместителем, и по нему регламентный комитет все никак не соберется для принятия какого-либо решенияе.

Источник: Власти.нет

1


КОМЕНТАРІ (1)

"В истории с Сергеем Власенко сработал принцип «своим все, а врагам закон», пишет издание. Но если Власенко вот так накажут за совместительство, то, как же быть с самими «регионалами»? С такой же адвокатской лицензией ходит Владимир Олийнык" Ну да, иметь парва и водить машину две БОООЛЬШИЕ разницы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

avatar

03 березня 2013 09:39