Попеску включил в резолюцию ПАСЕ поправку себе под выборы?

Попеску включил в резолюцию ПАСЕ поправку себе под выборы?

27.01.2012, 19:15

В Резолюцию ПАСЕ был внесен пункт, рекомендующий Центральной избирательной комиссии при нарезании избирательных округов учитывать компактное проживание национальных меньшинств, чтобы те оказывались в границах одного избирательного округа на данной территории.

«Чтобы усилить плюрализм и стимулировать участие национальных меньшинств в публичной жизни, Ассамблея рекомендует ЦИК при формировании округов на выборах 2012 года обеспечить включение компактно проживающих национальных меньшинств на отдельных территориях в одни и те же округа», - сказано в пункте 15.3 Резолюции.

Ранее в проекте резолюции такой нормы не было.

Напомним, что глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от Партии регионов, а также трижды подряд вице-президент ПАСЕ Иван Попеску является активным деятелем румынской общины Украины. Он несколько раз избирался депутатом от 204 избирательного округа Черновицкой области, где сильна румынская община. Правда, раньше он побеждал лишь с отрывом в несколько тысяч избирателей. Многие это связывали с тем, что румынская община области была распотрошена между несколькими округами.

Кроме того, при принятии закона о выборах в кулуарах парламента говорили, что Иван Попеску уже тогда хотел узаконить подобную норму.

Джерело: glavcom.ua