Польський політик закликав Україну зробити те, що свого часу пропонували Артем Семенюк і Геннадій Федоряк

Польський політик закликав Україну зробити те, що свого часу пропонували Артем Семенюк і Геннадій Федоряк

29.07.2015, 01:11

Чарнецкий заявил, что Польша не может ради Украины пожертвовать памятью соотечественников

Вице-спикер Европарламента Ришард Чарнецкий призвал Украину признать геноцидом поляков трагические события на Волыни в 1940-х годах. Об этом он заявил в интервью польскому изданию Wschodnik.

"Для нас важным вопросом является осуждение геноцида против поляков, который имел место на Волыни в 40-х годах прошлого века. Речь не о том, чтобы кого-то поставить "к стенке" или выдвижении каких-то ультиматумов - но мы четко говорим, что не можем пожертвовать памятью наших соотечественников ради хороших отношений между Варшавой и Киевом сегодня. Эти вопросы должны обсуждаться параллельно", - добавил Чарнецкий.

В то же время Чарнецкий отметил, что защита Украиной своей экономической и политической независимости является национальным интересом для Польши.

По мнению политика, стоит ожидать активизации польской восточной политики в целом.

"Украина является важным, но только одним из элементов этой политики. Я думаю, что формула, согласно которой Европейский Союз в вопросах, касающихся Украины, говорит польским голосом, является оптимальной. Потому что мы являемся крупнейшим в ЕС и НАТО соседом Украины, а также единственной страной, которая одновременно граничит и с Украиной, и с Россией", - заявил он.

Напомним, события 1943-го года на Волыни известны также как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. В Польше утверждают, что в результате этнических чисток погибли 100-130 тыс. поляков и 5-10 тыс. украинцев. В то же время в Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более 10 тыс. украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Буковинці Семенюк й Федоряк теж просили поляків визнати Волинську трагедію геноцидом польського народу: поляки виявилися мудрішими

Кравчук прирівняв лист Семенюка і Федоряка до національної зради

Фаріон звернулася до СБУ щодо державної зради Семенюка, Федоряка і ще 146 нардепів

У Чернівцях влаштували флеш-моб на тему ганебного звернення депутатів Семенюка, Федоряка і Ко до Сейму Польщі (+фоторепортаж)

Чинушу не сподобалося, що на його приватній землі ганьбили Семенюка і Федоряка

Оцінка нардепом Бурбаком дій своїх горе-колег Семенюка і Федоряка: Ганьба!

Іван Мунтян впевнений, що підписи Семенюка і Федоряка сіють ворожнечу між людьми, тому ці нардепи мають піти

1