Патриарх Кирилл говорит о проблемах Украины в стиле российского телевидения, а митрополит Онуфрий просто молчит, - эксперт

Патриарх Кирилл говорит о проблемах Украины в стиле российского телевидения, а митрополит Онуфрий просто молчит, - эксперт

09.02.2016, 23:20

На встрече предстоятелей в Константинополе о проблемах в Украине, причем в стиле российского телевидения, говорил патриарх РПЦ Кирилл, а глава УПЦ митрополит Онуфрий просто молчал. Об этом в интервью «Главкому» сказал отец Георгий Коваленко, бывший спикер УПЦ.

Он отметил, что в 2008 году Святейший Варфоломей приглашал сейчас уже покойного митрополита Владимира на встречу предстоятелей, а в 2016 году митрополит Онуфрий поехал на встречу предстоятелей в составе РПЦ.

«Тогда, в 2008-м приглашение было личным, теперь - нет. В этом разница. Другая разница заключается в том, что Блаженнейший Владимир действовал на том собрании. Он, ни с кем не согласовывая, от себя, каждому из патриархов передал письмо с просьбой посодействовать восстановлению единства украинского православия. В 2016-м мы видим, что о проблемах в Украине, причем в стиле российского телевидения, говорит патриарх Кирилл. Возможно, он располагает информацией исключительно от российских источников, поэтому у него такая риторика. Но мы видим, что наш митрополит просто молчит на такую риторику», - сказал Коваленко.

По его словам, митрополит Владимир был субъектом действия, а митрополит Онуфрий таковым не является.

«Кроме того, мы напрямую видели от патриарха Кирилла не попытку решить вопросы в Украине, а призыв к Вселенской церкви не вмешиваться. А если будете вмешиваться, мы, мол, сорвем Собор. Это не было прямо сказано, но это имелось в виду. То есть Украина была объектом, а не субъектом процесса в переговорах между Москвой и Константинополем», - отметил Коваленко.

Он подчеркнул, что выступает за то, чтобы у нас было собственное мнение и свою судьбу мы решали сами, а не крупные игроки. «Если нам в этом будут помогать, я только за», - сказал Коваленко.

1