Наказание Черновцами

Наказание Черновцами

09.11.2011, 16:05

Люди, живущие в своих резиденциях, будто в роскошных тюрьмах, уверены, что это мы - лузеры! 

Я надолго запомнил эпизод из постановочного российского ток-шоу, в ходе которого ведущий помогал "новому русскому" разоблачить неправильное поведение его жены-блондинки. Наказание зарвавшейся дамы было ужасающим: рассвирепевший бизнесмен решил на неделю поселить супругу в московском микрорайоне Выхино, считая, вероятно, что страшнее кары просто придумать нельзя. Я смотрел на экран с недоумением. Дело даже и не в том, что тогда я каждый день ездил на работу именно из этого микрорайона, а в том, что я представил себе реакцию тех сотен тысяч людей, которые живут на юго-востоке российской столицы - и совершенно не понимают, что с точки зрения "сливок общества" худшего места не придумаешь. И реакцию миллионов немосквичей, живущих куда в худших социальных условиях, чем жители Выхина или Бирюлева, мечтающих попасть в Москву хотя бы на несколько месяцев - или хотя бы чтобы дети учились или жили в этом городе - какими глазами они смотрели на экран?

Но, с другой стороны, в реакции бизнесмена, пусть даже и придуманной сценаристами, нет ничего лживого - те, кто сделал удачную карьеру во власти или большом бизнесе, действительно не считают за людей оставшихся на юго-востоке или где-нибудь в Люберцах. Настоящие люди живут на Рублевке, в нашем случае - в Конча-Заспе. А все остальные просто мешают им проехать...

На этой неделе в роли "нового русского" выступил "новый украинский" - президент Виктор Янукович. Глава государства в качестве какого-то особого, наиболее изощренного наказания для нерадивого министра здравоохранения выбрал почему-то пребывание в Черновцах до конца недели. "Чтобы я вас в Киеве не видел" - кричал Янукович - будто бы он в самом деле, находясь в Межигорье или в своем кабинете на Банковой, видит там министра или будто министр может к нему проникнуть без особого пожелания самого президента или главы его администрации. Но дело даже не в этом - а в том, что Янукович и в самом деле считает пребывание в Черновцах какой-то особой жизненной катастрофой. И вот не успевший разобраться в проблемах региона министр должен несколько дней провести в этом страшном месте.

А что, интересно, должны думать люди, которые вообще живут в Черновцах и заслуженно считают свой город одним из самых привлекательных в Украине? Да, они наверное, не получают столько денег, сколько отдельные киевляне, находящиеся ближе к источникам перераспределения ворованных денег - так ведь не потому, что бездельники или неудачники, а потому что вся страна находится в заложниках у наглой невежественной клептократии, искренне считающей наказанием сам факт жизни вне огороженной забором и охраняемой с собаками президентской или правительственной резервации.

Люди, прячущиеся от своего народа за частоколами заборов, обеспечивающие свою безопасность войсками и милиционерами, живущие в своих резиденциях, будто в роскошных тюрьмах, уверены, что это мы - лузеры! Мы - это все, кого не охраняют солдаты и овчарки. И эта уверенность столь сильна, столь непобедима, столь вдавлена в мозг, что они даже не могут ее скрыть...

Виталий Портников 



КОМЕНТАРІ (5)

avatar

чернівчанин

09 листопада 2011 12:28

avatar

Yurij Chornej

09 листопада 2011 14:45

Загалом непоганий журналіст Портников просто не розібрався у суті сказаного Президентом. Янукович заслужено дав прочухана міністрам за те, що вони приїхали з Києва прямо на нараду, а не відпрацювали попередньо проблеми своїх галузей в області, як це мало би бути. Бо на нараду Президент може зібрати міністрів і в Києві, а якщо вони вже приїжджають в область, то мають тут щось зробити, а не просто відсидіти 2 години перед Президентом у першому ряду.

 

avatar

Юрій Михайлович

09 листопада 2011 17:47

Цікаво, а хтось бачив тих міністрів сьогодні в Чернівцях. От завдання для преси. Де, хто, що робив, тоді було б видно правильно чи не правильно Портніков зрозумів президента. Але думаю, що Янукович у своєму нехтуванні Чернівцями був щирим. Реальне життя для нього - ніби інша планета. Бо як інакше пояснити його слова, що спілкуючись з людьми він помітив, що у них мало інформації. Та коли це він з кимось крім жополизів спілкувався? (Папієва і Сідляра до уваги можна не брати, бо вони перші такі).

avatar

Цікавий

09 листопада 2011 18:04

avatar

Маріанна Антонюк

10 листопада 2011 00:45