'Країна - не автобаза!', або Микола Катеринчук і Святослав Олійник засвідчили взаємне розуміння і початок співпраці

"Країна - не автобаза!", або Микола Катеринчук і Святослав Олійник засвідчили взаємне розуміння і початок співпраці

14.11.2011, 15:24

В пресс-центре ЛИГА Бизнес Информ состоялась интернет-конференция народных депутатов Украины Николая Катеринчука (Европейская партия Украины) и Святослава Олейника (партия «Україна Майбутнього») на тему: «Есть ли жизнь в Украине без европейских ценностей?».

Подобное мероприятие – редкость для современных оппозиционных политиков, ведь чаще всего мы наблюдаем тенденцию к размежеванию, а не к консолидации усилий.

Самыми популярными оказались вопросы, касающиеся возможности преодоления 3% барьера на грядущих выборах и вообще популярности идей либерализма и евроинтеграции в массах.

Например: 

Какой процент у Ваших политических сил сейчас и сколько Вы планируете набрать в 2012-м?
Насколько реально Вы расцениваете свои шансы преодолеть 3-4%, только честно.

Святослав Олейник: К сожалению, сегодня рейтинги политсил часто определяются возможностью доступа к ресурсам, центральным и местным телеканалам. Идея либеральных европейских ценностей способна набрать в Украине 16-20%. Сейчас снова подняли вопрос о смене избирательной системы.

Какой она должна быть по-Вашему мнению – пропорциональной, как сейчас, смешанной или мажоритарной? И обьясните, почему Вы так считаете.

Святослав Олейник: В нынешней ситуации я бы вообще не трогал действующего закона. Он не является идеальным, но любое изменение, проголосованное рукой Чечетова, приведет только к ухудшению.

Одним из самых важных и интересных для участников был такой вопрос :

Если вас, Николай и Святослав, объединяют европейские ценности, почему же ваши партии сами не объединяются? Власть разделить сложнее, чем какие-то убеждения?

Святослав Олейник: В политике объединение вокруг ценностей является наиболее продуктивным действием. К сожалению, часто у нас объединяются вокруг лидеров, что впоследствии и приводит к отрицательным результатам. Я уверен, что те, кто сегодня найдет в себе силы объединиться именно вокруг идеи, общей задачи, те покажут политику принципиально нового качества, где собственные лидерские амбиции ставятся меньше, чем общий результат. Это именно то, что сегодня нужно – найти силы для действия вперед, а не место у кого-то за спиной.

Николай Катеринчук: Если мы сегодня здесь вместе, то это о чем-то говорит.

По итогам интернет-конференции всем стало понятно, что сотрудничество между молодой партией «Украина Майбутнього» и Европейской партией Украины только началось и в дальнейшем будет развиваться. На данном этапе о объединении речи нет , но взаимопонимание явно прослеживается.

Автор – Дарья Фомина По материалам интернет-конференции ЛИГА Бизнес Информ

Совет, который перед окончанием прямого эфира в Луганске успел дать лидер "України Майбутнього" Святослав Олейник Президенту украины Виктору Януковичу. "Президент должен понять - страна - не автобаза..."