Мешканка Колінківців, яка заявляла, що боїться помсти односельців через зараження їх коронавірусом, відмовилася звертатися до поліції

Мешканка Колінківців, яка заявляла, що боїться помсти односельців через зараження їх коронавірусом, відмовилася звертатися до поліції

30.03.2020, 13:31

Мешканка села Колінківці Чернівецької області, що перехворіла на коронавірус, яка раніше записала емоційне відеозвернення до своїх односельчан, в якому просила людей "не палити її хату" і "не вбивати її дітей", відмовилась писати заяву до поліції щодо ймовірного вчинення злочинних дій щодо неї та її сім’ї мешканцями села.

Про це повідомили у прес-службі Головного управління Нацполіції у Чернівецькій області, пише molbuk.ua.

Як зазначили у прес-службі поліції, правоохоронці мали розмову з жінкою, під час якої буковинка нікого конкретно з односельчан не звинуватила в погрозах.

Крім того, жінка категорично відмовилась писати заяву до поліції щодо вчинення щодо неї будь-яких злочинних дій.

Нагадаємо, мешканка Колінківців, яку звинувачують у тому, що вона заразила десятки жителів свого та сусідніх сіл після повернення з Італії, звернулась із емоційним відеозверненням до сусідів, попросивши у них вибачення.

Жінка сказала, що вже одужала і перебуває вдома, та пообіцяла більше ніколи не їздити на заробітки до Італії. Окрім того, буковинка сказала, що чула, що люди хочуть спалити її будинок та розправитись із її дітьми та внуками.

Раніше повідомлялося, що жінка нещодавно повернулась із Італії, де ймовірно підхопила коронавірус. Після повернення додому, буковинка активно брала участь у громадському житті свого села Колінківці. Зокрема, вона ходила на мітинги під Чернівецьку ОДА, де мешканці трьох сіл боролися за створення ОТГ, спілкувалася з головою Колінківців.

Джерело: molbuk.ua

 Водночас, https://www.obozrevatel.com/ повідомляє, що після першого звернення історія не завершилася. 

"После того как видео появилось в СМИ, женщина написала новое обращение к своим односельчанам и выложила его в группе.

 Она обвинила их в том, что кто-то передал видео журналистам. "Вы хотели развлечься, посмеяться надо мной. Вы посчитали, что над моей болью, отчаянием и растерянностью можно поиздеваться. Вы хотели меня опозорить и подставить, что я опозорила и оговорила наше село", – написала Елизавета.

 Также Лиза заявила, что угрозы ей приходили на мобильный телефон, когда она лежала в больнице. "Я была в отчаянии и безысходности, потому что все слышали и знали, что обо мне говорили, какие угрозы звучали – и не только приходящие на мой телефон", – заявила женщина.

 Она добавила, что если бы хотела вычислить тех, кто посылал ей угрозы с незнакомых номеров, то сделала бы это в считанные минуты.

 Но она просто поменяла номер. Елизавета возмущена, что ее обвинили в заражении коронавирусом не только своих односельчан, но еще и жителей трех сел. 

 

 

 

 

 

 

 Одни жалеют, другие недолюбливают

В полиции Черновицкой области OBOZREVATEL сообщили, что Елизавета Тимко к ним с заявлением не обращалась.

Сами жители Колинковцев разделились на два лагеря. Одним Елизавету жалко. "Мы все переживали и за нее, и за ее детей и внуков, когда они заболели. Это ведь опасно. Но я не слышала, чтобы кто-то ей угрожал. Если это так, то почему она не обратилась в полицию, не пожаловалась в сельсовет? Елизавета – женщина эмоциональная, и как говорят ее дети, записала видео под действием эмоций. Ее никто не обижает в селе", – уверяет жительница Коленковцев Светлана.

Некоторые даже говорят, что Лиза Тимко – женщина не робкого десятка. Если надо, кому хочешь отпор даст. И обладает хорошими артистическими данными, за это ее прозвали местным Ляшко и Юлией Тимошенко.

В сельсовете считают, что охранять семью Лизы Тимко не нужно. "От кого ее тут охранять? Она просто вообразила себе что-то, а может, пиарится", – говорят в сельсовете.

Там считают, что семье Елизаветы никто не угрожал. "Слова – это одно, может, кто-то и сболтнул глупость. Но на деле никто ей дом поджигать не собирался. Она виновата лишь в том, что, вернувшись из Италии, не просидела дома две недели, как нужно было. А стала ходить на собрания".

Работала завхозом и была депутатом

Ранее Елизавета Тимко работала обычным завхозом в местной школе, а несколько лет назад стала депутатом районного совета. Избиралась от Аграрной партии. "Правда, недолго была депутатом. Она сразу поехала на заработки в Италию, на сессии не приходила, вот с нее и сняли депутатские полномочия", – поведали в сельсовете.

Елизавета Дмитриевна действительно несколько лет проработала в Италии, ухаживала за пожилыми людьми. Она регулярно выкладывала на своей страничке фотографии с подопечными.

Все не просто так

В селе историю с карантином из-за коронавируса считают преувеличенной и даже связывают с местной политикой. Ведь весь скандал начался с митингов. Жители Коленковцев не желают объединяться в ОТО с соседним селом Топоровцы. Из-за этого бушуют страсти, люди даже ездили протестовать в Киев.

"С этими Топоровцами никто объединяться не хочет. Но кто-то сверху лоббирует эту идею. У нас в Коленковцах 5 тысяч жителей, трехэтажный садик сдаем, школа есть. А там ничего", – возмущаются в сельсовете.

Там подозревают, что блокпосты вокруг их села в связи с карантином выставили не случайно, и историю эту тоже раздувают не просто так.

"Когда карантин, то люди протестовать не могут. Но как только карантин закончится, то люди снова выйдут", – говорят в сельсовете.

1