Межнациональный раздор вместо созидания

Межнациональный раздор вместо созидания

09.07.2014, 21:27

Развитие сложившейся в Украине ситуации заставляет нас задуматься о многих вещах, таких, к примеру, как справимся ли мы с набравшим обороты кризисом, и сможем ли сохранить свою суверенность.

При таких обстоятельствах, как водится, вокруг украинских территорий закопошились т.н. «добрые соседи» готовые подставить «дружеское» плечо в трудную минуту. А заодно, улучив момент, отхватить «лакомый кусок». Речь пойдет о соседней Румынии.

Как бы ни менялась геополитика нашего государства, и какими бы не были уверения официального Бухареста в поддержке евроинтеграционных процессов Украины, за отдельными украинскими территориями неусыпно наблюдают жадные глаза румынских политиков. При этом, планы по возвращению отдельных территорий Черновицкой и Одесской областей в лоно «Великой Румынии», на сегодняшний день остаются актуальными и востребованными. Конечно, открыто об этом может себе позволить говорить только разве что Т.Бесеску, который уже давно зарекомендовал себя, как борец за историческую «справедливость», а вот реальные претензии завуалированы и не афишируются. Для этого не нужно кричать с трибун европарламента, а необходимо вести планомерную работу среди тех, кто населяет указанные области, и считает себя «патриотом» исторической Родины.

К сожалению, таких сограждан у нас предостаточно. Они готовы разрушать, оправдывая свои действия борьбой за справедливость и желанием защитить свою национальную идентичность. В ряды такого рода «борцов» можно зачислить жителя Одесской области, журналиста и писателя Вадима Бачинского (собкор румынско-язычного издания «Конкордия»), который не упускает случая напомнить всем, чьими являются земли на юге Одесской и севере Черновицкой областей.

Так, в недавнем интервью румынской газете «Адеверул» («Правда»),  В.Бачинский принялся обвинять новую украинскую власть в нарушении прав и свобод представителей румынского национального меньшинства в сфере образования. С его слов, количество школ с румынским языком преподавания специально сокращается. А местные органы власти, оказывают давление на румын, принуждая их отказываться от своей национальной идентичности, что ведет к утрате культуры и самобытности данного этноса.

Вместе с тем, очевидно В.Бачинский под видом отказа от национальной идентичности имеет в виду безуспешные старания молдаван доказать Румынии свое право на самоидентификацию (на территории Одесской области проживает около 124 тысяч этнических молдаван), а государственная поддержка в данном случае расценивается, как ущемление их права признать себя румынами.

Печально сознавать, что в многонациональном государстве находятся «идейные» борцы, готовые за умеренную плату вместо созидания, сеять межнациональный раздор.

 Мірча АРАД

1


КОМЕНТАРІ (2)

Во времена СССР ни одна шушера не могла поднять голову ни националисты на Зап. Украине и националисты на юге Одесской обл

avatar

Олег Викторович

09 липня 2014 19:44

Кровавий Петя все справить!

avatar

Чернівчанин

09 липня 2014 21:03