Киев не поверил рекламе: Сергей Лавров не убедил Леонида Кожару в перспективности ТС

Киев не поверил рекламе: Сергей Лавров не убедил Леонида Кожару в перспективности ТС

15.01.2013, 14:14

Глава МИД РФ Сергей Лавров завершил вчера визит в Черновцы, где провел переговоры с новым министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой. Выступая в местном университете, российский министр описал экономические выгоды от потенциального членства Украины в Таможенном союзе. Однако двигаться в этом направлении Киев не спешит, ограничиваясь заявлениями о дружбе с Россией.

Приезд Сергея Лаврова и Леонида Кожары в Черновцы стал для города неординарным событием. Особенно тщательно к нему готовились местные националисты. Они встали на пути следования кортежа делегации РФ с флагами Евросоюза, давая понять, какой путь избрала Украина. А несколько десятков сторонников партии "Свобода" промаршировали от центральной площади города к Черновицкому национальному университету, главный корпус которого стал местом проведения заседания подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. С плакатами "Будущее Украины в Европе" и "Дадут газ — заберут волю" они прорывались на территорию вуза, но были остановлены милицией. К приезду кортежа манифестантов оттеснили на одну из близлежащих улиц, откуда министрам их было не видно, зато слышно хорошо, особенно дружные выкрики "Ганьба!".

Украинские власти всячески старались сгладить эффект от выступлений националистов и регулярно напоминали гостям о том, что им здесь рады. "В межгосударственных отношениях значительную роль играет личная химия,— заверил коллегу Леонид Кожара.— Наша первая встреча с момента моего вступления в должность министра иностранных дел позволила определить дружественную атмосферу наших отношений".

Взаимные заверения в дружбе продолжились и на следующий день визита, совпавший, к слову, с днем рождения господина Кожары. "Убежден: вместе мы можем многое",— заявил, выступая в Черновицком университете, Сергей Лавров после церемонии присуждения звания почетного доктора наук обоим министрам. Эту степень они получили не за научные достижения, а за поддержку в вопросе включения главного корпуса вуза, ранее служившего резиденцией митрополитов Буковины и Далмации, в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сергей Лавров рассказал студентам и преподавателям, что обсудил с украинскими коллегами вопросы взаимодействия консульств двух стран, совместного противостояния новым вызовам и угрозам, азово-керченского урегулирования, а также сотрудничества в международных организациях. Под последними прежде всего подразумевалась ОБСЕ, председателем которой 1 января стала Украина. Сергей Лавров сообщил, что конкретные вопросы, связанные с деятельностью этой организации, он обсудит со своим украинским коллегой уже в Москве.

Несмотря на тональность заявлений министров, в отношениях Москвы и Киева остается серьезный раздражитель — речь идет о возможной интеграции Украины в Таможенный союз (ТС). Как рассказал перед началом визита источник "Ъ" в украинском МИДе, сначала предполагалось обсудить на встрече лишь вопросы, связанные с председательством Киева в ОБСЕ, в частности с перспективами приднестровского урегулирования. Однако затем в повестку дня добавили вопрос взаимодействия Украины и ТС.

"Мы не заставляем Украину вступать в Таможенный союз,— заверил "Ъ" источник, близкий к российской делегации.— Конечно, с геополитической точки зрения это было бы желательно для нас, но если этого не произойдет, никто слезы лить не будет. Мы лишь хотим от Киева определенности в данном вопросе".

Документально оформленных решений, связанных с ТС, принимать не планировалось, и вообще, украинский МИД старался как можно меньше выносить этот вопрос на публику. Украинская сторона даже попросила журналистов не задавать министрам вопросов на эту тему. Впрочем, уже на следующий день о перспективах интеграционного проекта России, Белоруссии и Казахстана заговорил сам Сергей Лавров. "Все основные задачи по обеспечению функционирования Таможенного союза выполнены. Наше объединение уже приносит конкретную практическую выгоду",— объявил российский министр, после чего предостерег от "попыток искусственного противопоставления интеграционных процессов" в Европе.

"Наши соседи не должны ставиться перед искусственным выбором между западным и восточным векторами развития",— предупредил господин Лавров. Впрочем, как утверждают украинские источники "Ъ", российская сторона на консультациях сама ставит Украину перед таким выбором, раз за разом подчеркивая, что продолжение интеграции Киева с Евросоюзом вынудит Таможенный союз ввести заградительные меры, которые повлияют на экспорт украинской продукции в Россию и другие страны ТС.

Павел Тарасенко, Черновцы; Сергей Боровиков

Джерело: Газета "Коммерсантъ Украина", №2 (1705), 15.01.2013

http://www.kommersant.ua/doc/2104981

1